• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киевских бабушек отлучают от транспорта

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти попытались перевести работу части коммунальных автобусов в режим маршрутного такси. В КП "Киевпастранс" утверждают, что на эту непопулярную меру их подтолкнула Верховная Рада, не предусмотревшая в Госбюджете-2009 субвенции на компенсацию за проезд в Киеве 780 тыс. льготников. Хотя АМКУ признал такую практику незаконной, а руководство КП заявило, что вернуло автобусы в прежний режим, эксперты считают, что КГГА вряд ли откажется от этой затеи.

Работа по переводу городских автобусов в режим маршрутных такси была начата в Киеве еще на позапрошлой неделе. Тогда были закрыты сразу 12 автобусных, восемь троллейбусных и два экспресс-маршрута, а около 70 освободившихся автобусов направлены на более загруженные пассажирами маршруты. При этом их статус изменился, что сделало невозможным бесплатный проезд в них льготных категорий граждан, а в некоторых случаях и пассажиров с проездными билетами. Заместитель директора КП "Киевпастранс" Сергей Литвинов заявил "ДС", что решение о закрытии части маршрутов было абсолютно законным. По его словам, мониторинг пассажиропотока показал, что эти маршруты не пользуются особым спросом, тогда как на других направлениях транспорта не хватает. В то же время г-н Литвинов выразил надежду, что перевод автобусов в режим маршруток будет узаконен КГГА. "Все обычные, студенческие и школьные проездные при новом режиме работы транспорта могут действовать. Возможности бесплатно ездить в таком транспорте лишатся 870 тыс. проживающих в городе льготников", — отметил он. Однако такую практику признал незаконной АМКУ. Поэтому ныне генеральный директор КП "Киевпастранс" Николай Ламбуцкий утверждает, что все автобусы возвращены в обычный режим работы, хотя, по имеющейся у "ДС" информации, это не соответствует действительности.

Причиной намерения киевских властей изменить режим работы части автобусов стала катастрофическая нехватка средств у "Киевпастранса". "Это вынужденная мера, вызванная тем, что в Госбюджете-2009 за проезд киевских льготников предусмотрели компенсацию почти в 10 раз меньшую, чем расчетная сумма: вместо 300 млн грн. дают всего около 40 млн", — пояснил "ДС" Сергей Литвинов. Если государственный бюджет не будет пересмотрен, то, по его словам, для покрытия бесплатного проезда льготных категорий необходимо, чтобы половина из около 500 автобусов города работали в режиме маршрутных такси. "Если все пассажиры платят за проезд, это дает увеличение выручки кондукторов на 25–50% в зависимости от наполняемости маршрутов. При месячной норме для каждого автобуса в 10 тыс. грн. это могло бы существенно улучшить наше финансовое положение", — отметил г-н Литвинов. Вторит ему и глава профсоюза работников КП Татьяна Баранова, добавившая, что сотрудникам предприятия не выплачена зарплата даже за ноябрь и декабрь 2008 г.

Директор аналитико-исследовательского центра "Институт города" Александр Сергиенко считает, что руководство КП никогда не отважилось бы снимать транспорт с обычных маршрутов без указания мэрии. "У столичной власти, успешно провалившей выполнение городского бюджета 2008 г., теперь просто нет другого выхода. Спекулировать недостаточной компенсацией за проезд льготников со стороны государства очень удобно, хотя их точный учет в столице могло бы обеспечить только внедрение транспортной или социальной карточки киевлянина. Но ее обещают создать так давно, что в это уже никто не верит. В результате Леонид Черновецкий на каждом углу обещает малообеспеченным гражданам сделать все бесплатным и в то же время лишает их даже привычного бесплатного проезда", — сказал "ДС" г-н Сергиенко.

    Реклама на dsnews.ua