• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Глубокая заморозка. Обследование небольших банков может вылиться в массовое введение временных администраций и заморозить депозиты вкладчиков

Реклама на dsnews.ua

Закончив аудит в 34 больших банках, НБУ на прошлой неделе взялся за остальные 148. Регулятор обязал подопечных из группы средних и малых банков до 15 апреля провести диагностическое обследование своих структур. По предварительным прогнозам, по его результатам серьезные проблемы могут быть выявлены в 40–50 финучреждениях и в 25–30 из них введены временные администрации.

Согласно постановлению Нацбанка №80 диагностическое исследование проведут по результатам работы 148 небольших банков по состоянию на 1 марта. "После проведения проверок в группе крупнейших и крупных банков мы решили, что требования регулятора должны быть едины для всей системы, поэтому обязали провести обследование средние и малые финучреждения. Для снижения затрат мы позволили привлекать для исследования не только иностранные аудиторские компании, но и украинские. Главное, чтобы они не имели отношения к ранее осуществлявшимся годовым аудитам", — отметил в интервью "ДС" директор дирекции по банковскому регулированию и надзору НБУ Александр Киреев.

Проверка небольших банков будет проводиться по тем же показателям, что и системных финучреждений: аудиторы оценят состояние активов (кредитного портфеля, портфеля ценных бумаг и дебиторской задолженности), ликвидности, регулятивного капитала и рыночной позиции банка. Согласно постановлению НБУ платежеспособность и прибыльность банка должна оцениваться исходя из макроэкономического прогноза Нацбанка на 2009 г.: падение реального ВВП на 9%, обесценивание гривни на 30%, снижения цен на недвижимость на 25% и увеличения средней кредитной ставки на 30%.

Финансистов не удивили новые требования регулятора. "Это прогнозировалось уже после начала проверок системных банков. Как и в том случае, основная конечная цель обследований — определение реальной потребности банков в капитализации", — рассказал "ДС" аналитик инвестиционной компании "Тройка Диалог Украина" Евгений Гребенюк. Эксперты считают, что от небольших банков потребуется менее масштабная капитализация, нежели от их системных собратьев: напомним, что от 17 крупнейших банков после инспекций потребовали дополнительных вливаний в 25 млрд грн. "Полагаю, по результатам проверок средних и малых финучреждений Нацбанк потребует дополнительной капитализации лишь на 9–10 млрд грн.", — сказал "ДС" председатель правления Терра Банка Сергей Щербина. "Небольшие банки не так активно кредитовали, как крупные, и более взвешенно подходили к оценке рисков, а потому на сегодняшний день у них меньше проблем с качеством активов. Напомню, что потребность в дополнительной капитализации возникает прежде всего из-за переоценки стоимости подешевевших активов и ухудшения качества кредитного портфеля", — дополнил его экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Пархоменко.

Хотя от небольших финучреждений, по расчетам экспертов, потребуется достаточно скромная капитализация, однако провести ее смогут далеко не все. Согласно оптимистическим прогнозам из-за экономического кризиса в дополнительных вливаниях будет отказано порядка 50 банкам. "Не исключено, что требования НБУ не смогут выполнить и до 80% малых и средних фин-учреждений", — высказался за пессимистов первый заместитель председателя правления Партнер-Банка Андрей Онистрат. "Капитализироваться без существенных проблем смогут лишь финучреждения с иностранным капиталом (в группе средних банков таких 12, малых — 8), а также входящие в крупные отечественные ФПГ. Все остальные — в группе риска", — дополнил его председатель правления БГ Банка Константин Полосков. Финансисты не сомневаются, что акционеры, неспособные материально поддержать свои учреждения, уже весной начнут обращаться за государственной помощью, как это сделал на прошлой неделе их коллега из группы крупнейших: владельцы Родовид Банка официально предложили Кабмину 50%+1 акцию в обмен на капитализацию. Однако ожидается, что государственные вливания в небольшие банки будут редким явлением. "В первую очередь НБУ и правительство будут поддерживать капиталами крупные финансовые структуры. Логика державных мужей проста: банкротство системных банков нанесет больший урон экономике страны и вкладчикам, нежели ликвидация средних и малых финучреждений", — рассказал "ДС" Андрей Пархоменко.

Банкиры уверены, что, после того как небольшим финучреждениям будет отказано в государственной помощи, они сами станут инициировать введение временных администраций НБУ в свои структуры и моратория на выполнение обязательств перед кредиторами. По разным оценкам, в ближайшие месяцы представители центробанка осядут сразу в 25–30 банках. "Клиентам таких финучреждений стоит готовиться как минимум к задержкам платежей, максимум — к их полной остановке. Вкладчикам же придется смириться с мораторием на удовлетворение требований кредиторов, который распространяется и на выдачу их депозитов", — сказал "ДС" Андрей Онистрат. В условиях экономического кризиса и отсутствия госвливаний нацбанковские управляющие станут временной мерой: опрошенные "ДС" банкиры уверены, что 80–90% банков с временной администрацией будут ликвидированы в 2010 г. (обычно временные администрации вводятся на один год).

    Реклама на dsnews.ua