• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Зимнее карнавальное безумие

Реклама на dsnews.ua

Ежегодно в мире организовывают более десятка карнавалов, но имеющих планетарную значимость только два — в Рио-де-Жанейро и Венеции. Постепенно становятся масштабнее и приобретают популярность среди европейцев карнавальные шествия, которые проводятся зимой во французской Ницце, а также карнавальные праздники на Тенерифе (Канары), но по своей популярности они пока не могут сравниться с двумя грандами ежегодного веселья. В 2002 г. любителям карнавалов придется сделать выбор между теплым влажным Рио и прохладной сырой Венецией, которая на две недели просыпается от "зимней спячки". Сроки их проведения совпали по времени. "Праздник любви и самбы" состоится 9–13 февраля, а "фестиваль разнообразных масок и одеяний" — в первой декаде февраля.

Праздник инстинктов в Рио

По свидетельству директора столичной фирмы PanAMA-Tour Марты Панчук, карнавал в Бразилии считается самым чувственным и эротичным, роскошным и многолюдным, непредсказуемым и необузданным в мире. На пять дней власть в городе переходит от мэра к самому толстому мужчине (килограммов под 150), который отменяет на этот срок действие некоторых законов. Основные торжества — выступление десятка различных школ самбы (на красочные костюмы и украшения они тратят $1,5 млн и больше) — проводятся на 540-метровом самбадроме (60 тыс. мест), специально построенном для ежегодных торжеств на стадионе в районе Маркеш Сапукаи архитектором Нимейером, а также на улицах и во двориках Рио. Кстати, добираться до самбадрома своим ходом не рекомендуется, ибо он окружен пустырями и трущобами. Особый колорит карнавалу придает аура всеобщей любви, царящая на оживленных улицах города. Но иностранцам стоит быть осмотрительными, поскольку жительницы Рио, танцующие практически в чем мать родила, могут заманить заморских гостей в трущобы. Туристы из прохладной Европы должны помнить также о том, что в феврале в Бразилии настоящее тропическое лето, поэтому необходимо прихватить не только легкую одежду, но и кепку с козырьком.

Бразильские премудрости

Отправляясь на карнавальное буйство, стоит знать и о некоторых других особенностях этой латиноамериканской страны. Звездность многих отелей в Рио завышена. Класс гостиницы проще всего определить по стоимости проживания: так, двухместный номер в пятизвездочном отеле обойдется в $120–150 в сутки, но во время карнавалов и рождественской недели цена взлетает в несколько раз. По городу специалисты тур- агентств рекомендуют передвигаться на такси, поскольку поездка на городском транспорте может оказаться небезопасной (кошельки следует держать подальше от зорких глаз местных воришек). Можно арендовать автомобиль — $40–50 в день. Не советуют специалисты и питаться в сомнительных заведениях. Лучше перекусить в известных городских ресторанах: стоимость обеда с вином — $30–60 на одного человека. Самое подходящее место для покупки сувениров — ярмарка на площади генерала Озориу (работает по воскресеньям с 10.00 до 18.00), а местных бриллиантов — ювелирные салоны компаний М. Stern и Amsterdam Sauer. Экскурсионная программа, которую обычно предлагают турфирмы, обязательно включает поход на холм Корковадо, на котором установлена гигантская 30- метровая фигура Христа. Отсюда можно посмотреть на Рио с высоты птичьего полета (800 м). Также рекомендуется отправиться в город Фос-ди-Игуасу и полюбоваться водопадом "Глоток дьявола". Этот бурный водопад в два раза выше Ниагарского.

Сдержанная Венеция

Конечно, действо в Венеции более сдержанное и пристойное. В отличие от бразильского карнавала (где школы самбы правят бал),на венецианском каждому предоставлена возможность испытать приятные и неожиданные превращения в мистических персонажей благодаря маскам и костюмам. Сюда приезжают европейские аристократы, чтобы не только расслабиться и подурачиться, но и прогуляться по площадям и улицам города, расположенного на 118 островах, соединенных между собой четырьмя сотнями мостов. На событие года в Венецию ежегодно съезжаются от 100 до 200 тыс. человек из различных уголков мира. Специалисты рекомендуют приезжать сюда во вторую неделю карнавального веселья: основные события разворачиваются в последние пять дней. При поиске апартаментов стоит обратить внимание на несколько отелей, популярных среди иностранных туристов, — "Гритти Палас", "Даниэль Роял Эксельсиор", "Софителли", "Риальто". Во время проведения карнавала стоимость проживания возрастает на 30%. Отдохнуть от карнавального сумасшествия можно, переключив внимание на культурные мероприятия: прогулка на гондоле (стоимость от $66) и посещение знаменитых музеев Венеции — галереи Академия (здесь выставлены работы Тинторетто, Беллини, Джорджоне), музея византийского искусства, коллекции Пегги Гуггенхейма (собрание произведений современного искусства). Приобретать сувениры лучше всего возле известных мостов — Риальто и Сан-Поло.

Реклама на dsnews.ua
Недешевое удовольствие

Организацией поездок на карнавалы в Рио-де-Жанейро и Венецию занимается не так уж много столичных турагентств: "Дилижанс-Тур", Art and Journey, "CАМ", "Гамалия", PanAMA-Tour и другие. Оригинальный тур с посещением праздника в Рио предлагает "Дилижанс-Тур". Сначала туристы прилетают в Буэнос-Айрес и располагаются на одном из комфортабельных суден Mercury известной в мире круизной компании Royal Carribbean International, затем отправляются в тур по странам Латинской Америки c заходом в Монтевидео (столица Уругвая), Сан-Паулу и Флорианополис, Бузиос и Илабеллу (Бразилия) и, конечно, Рио — в самый разгар карнавала (с 10 по 12 февраля). Билеты на самбадром (от $100 на несколько дней) входят в стоимость путешествия. По свидетельству менеджера компании "Дилижанс-Тур" Зинаиды Пузерей, синтез путешествия по океану и участия в карнавальных шествиях удовлетворяет большинство клиентов. Стоимость круиза от $2000 до $6200 плюс авиаперелет через Амстердам или Париж — $1300. Предложения туркомпаний PanAMA-Tour, Art and Journey, "Гамалии" посетить карнавал в Рио-де-Жанейро — стандартны: авиаперелет (через Москву или столицы стран ЕС), размещение в трех-пятизвездочных отелях, завтрак или полупансион (ужин в ресторане гостиницы недорогой по мировым меркам — $25–30). Организацию посещения самбадрома и экскурсий берет на себя отель. Стоимость двухнедельного путешествия в Бразилию с оформлением визы — от $1500 до $1900. По свидетельству менеджера Art and Journey Игоря Мельниченко, карнавальный тур в Рио-де-Жанейро рассчитан на индивидуальных клиентов, поэтому компания способна удовлетворить любой каприз обеспеченных граждан Украины. Как правило, столичные турфирмы не занимаются организацией отдельных туров на карнавал в Венецию. Они предлагают "город на воде" в одном пакете с посещением других туристических центров Италии — Рима, Флоренции и Пизы. Например, компания "САМ" организовывает недельный тур (2–9 февраля) стоимостью $800. В него входит чартерный перелет по маршруту Киев–Форли–Киев, четырехзвездочный отель с полупансионом, а также экскурсии и участие в карнавальных гуляниях.

    Реклама на dsnews.ua