• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Качественный залог

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет ввел новые требования к победителям тендеров на ремонт и строительство дорог. Депутаты обязали подрядчиков до начала работ перечислять мэрии 5% от их общей стоимости. Если местные чиновники останутся недовольны качеством услуг компании, с которой был заключен соответствующий договор, эти деньги перечислят в бюджет областного центра.

В нынешнем году во Львове планируется начать масштабные работы по ремонту и строительству дорог. По информации первого заместителя мэра города Олега Синютки, на эти цели в местном бюджете предусмотрено 9 млн грн. Не исключено, что по мере наполнения казны, финансирование будет увеличено. Кроме того, муниципалитет рассчитывает в текущем году получить первую половину кредита ЕБРР на общую сумму 50 млн евро. За эти деньги, как сообщил "ДС" г-н Синютка, будут построены участки кольца, которое должно соединить микрорайон Сыхов с улицей Княгини Ольги, отремонтированы улицы Гонты, Хмельницкого, а также площади Осьмомысла и Торговая.

"Мы планируем еще рассмотреть возможность ремонта улицы Городоцкой от перекрестка с улицей Шевченко до улицы Степана Бандеры. В этом году закончим вторую полосу улицы Научной", — добавил г-н Синютка. Кроме того, предполагается замена дорожного полотна на улицах Княгини Ольги, Кульпарковской, Стрыйской и пр.

Чтобы уберечь казенные средства от недобросовестных подрядчиков, Львовский горсовет ввел для победителей конкурсов на выполнение работ своего рода гарантийный взнос. "Перед началом работ исполнитель должен перевести на счет заказчика 5% от их стоимости", — уточнил заведующий сектором тендерных закупок управления экономики местной мэрии Мирослав Симка. По его словам, если компания, с которой заключили договор, выполнит свои обязательства качественно и в установленные сроки, то эти деньги ей вернут в течение 10 рабочих дней с даты подписания акта приема-передачи работ. Однако если властям, что-то не понравится, то взнос перечислят в горбюджет, а подрядчика обяжут устранить недостатки.

Олег Синютка добавил, что город будет отдавать приоритет местным компаниям, но поскольку в нынешнем году намечается большой объем дорожных работ, не исключено сотрудничество с иногородними и иностранными предприятиями. Для них выдвинуты отдельные условия: привлечение львовских специалистов, а также регистрация в городе, чтобы налоги поступали в местный бюджет.

Чтобы своевременно и оперативно информировать потенциальных участников тендеров, в муниципалитете создали специальную базу данных, в которую вошли порядка 500 компаний. "Как только объявление о торгах опубликуют в "Вестнике государственных закупок", оно рассылается по этой базе, чтобы предприятия смогли своевременно собрать и подать документы для участия в тендере", — рассказали "ДС" в мэрии, добавляя, что компании могут подавать заявки на включение их в базу данных, если они туда еще не попали.

    Реклама на dsnews.ua