• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мироновка обогнала Европу

Реклама на dsnews.ua

На ОАО "Мироновский завод по изготовлению круп и комбикормов" (пгт Мироновка, Киевская обл.) закончен монтаж нового производственного комплекса. В настоящее время проводятся окончательная наладка узлов и пробные пуски самого современного в Европе завода по выпуску комбикормов.

И если раньше предприятие производило несложные корма для свиней и крупного рогатого скота, то с установкой данного оборудования оно будет изготавливать многокомпонентные корма для птицеводства. Завод является основной кормовой базой в группе предприятий, возглавляемых АОЗТ "Мироновский хлебопродукт", в состав которого входят пять отечественных птицефабрик.
По словам главы правления ОАО Александра Жукотанского, на закупку и монтаж оборудования по программе внедрения энергосберегающих технологий через отечественную компанию "УкрЭско" ЕБРР выделил товарный кредит на сумму $3 млн. Согласно кредитному договору его нужно погасить в течение пяти лет. "Дело все в том, что до этого на заводе использовались технологические линии двадцатилетней давности, — говорит г-н Жукотанский, — и если раньше для выпуска небольших партий комбикормов приходилось запускать электродвигатели, которые съедали огромное количество энергии, то на сегодняшний день мы добились 50%-ной экономии". На старом оборудовании для производства 1 т комбикорма затрачивалось порядка 80 кВт электроэнергии, на новом — 30–40 кВт. Но вышеупомянутая сумма в $3 млн может увеличиться до пяти. Руководство предприятия планирует продолжать постепенную замену устаревших технологических линий.

Новое оборудование представляет собой целый завод. Для его закупки был проведен тендер, в котором приняли участие известные мировые производители. Победителем стала крупнейшая швейцарская компания Buhler AG. Согласно договору специально для мироновского завода эта фирма изготовила линию по выпуску полножировой сои и линию грануляции. Как отметил Александр Жукотанский, с установкой соевой линии у предприятия отпадает потребность в закупке соевого масла и жмыха, которые требуются для изготовления современных комбикормов. На данные компоненты завод затрачивал значительные средства, которые теперь можно экономить. После выхода на проектные мощности предприятие будет выпускать около 250 тыс. т продукции в год. Начальник комбикормового завода Виктор Загородный подчеркнул, что по комплектации производственных узлов подобного предприятия в Европе нет. Для того чтобы установить комплекс, пришлось демонтировать старые узлы на восьми этажах комбикормового завода. Общая площадь переоборудованных площадей составляет 3,5 тыс. кв. м. Изначально швейцарские специалисты прогнозировали, что работы по демонтажу старых узлов, сборке новых линий и их наладке займут полгода. Но мироновские мастера все сделали за один месяц. "Полгода для нас роскошь. Так как предприятие стоит, то производство комбикорма компания "Мироновский хлебопродукт" заказывает на других заводах", — отметил г-н Жукотанский.

По словам руководства Мироновского завода по изготовлению круп и комбикормов, если принять во внимание постоянный рост мощностей тех птицефабрик, которые входят в состав "Мироновского хлебопродукта" (куриное мясо ТМ "Наша ряба"), то новый завод не сможет обеспечить в полной мере потребность в комбикорме.

    Реклама на dsnews.ua