• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Плодородное дело. Евросоюз решил по-новому взглянуть на украинскую селитру

Реклама на dsnews.ua

В мае стало известно о начале пересмотра антидемпинговых мер ЕС против аммиачной селитры из Украины в связи с окончанием срока их действия. Этот процесс может завершиться отменой пошлин, введенных европейцами еще в 2001 г.

Процесс пересмотра антидемпинговых мер против поставок аммиачной селитры был начат по инициативе Европейской ассоциации производителей удобрений (EFMA), которая обратилась в Еврокомиссию с просьбой сохранить действующие ограничения. Они, как уже сообщала "ДС", представляют собой пошлину в размере 33,25 евро/т селитры. Санкции были введены европейцами в 2001 г. по инициативе все той же EFMA, представляющей интересы основных изготовителей этой продукции в ЕС. Украинских производителей данное обстоятельство не обрадовало — взимание пошлины ослабило позиции наших предприятий во главе с черкасским ОАО "Азот" Александра Ярославского на одном из самых емких и привлекательных рынков сбыта удобрений. Впрочем, окончательно отбить охоту у украинцев снабжать своей продукцией европейских крестьян их конкуренты из Евросоюза не сумели. Только в 2008 г., по данным Госкомстата, наша страна поставила в Европу 55 тыс. т аммиачной селитры на $15 млн. Для сравнения: за этот же период общий объем ее экспорта из Украины составил 790 тыс. т на $235,3 млн.

Правда, в нынешнем году у химиков почти нет шансов хотя бы сохранить соответствующие показатели. Как сообщил "ДС" руководитель отдела по вопросам химической промышленности центра "Держзовнішінформ" Дмитрий Гордейчук, после удорожания природного газа, который является важнейшим технологическим сырьем для производства азотных удобрений, себестоимость выпуска тонны аммиачной селитры выросла почти до $200. В прошлом году, когда на мировых рынках она продавалась более чем по $500/т, это обстоятельство не причинило бы химикам никакой головной боли. Однако сейчас селитра продается на том же рынке Европы по $140/т, что делает присутствие на нем украинского товара, облагаемого высокой пошлиной, фактически бесперспективным. Исключением из правил является крупнейший отечественный производитель и экспортер азотных удобрений черкасское ОАО "Азот". Как уже писала "ДС", летом прошлого года Совет Европы разрешил этому предприятию поставлять аммиачную селитру на территорию ЕС без уплаты ограничительной пошлины при условии соблюдения определенного согласованного уровня цен. Впрочем, и эта преференция ему не очень помогла, о чем свидетельствует статистика поставок наших удобрений на европейский рынок. "Евросоюз упрямо не хочет видеть украинский товар у себя", — говорит по этому поводу г-н Гордейчук.

Подобные обстоятельства дают основания предполагать, что отечественные производители селитры, в число которых, помимо "Азота", входят северодонецкое объединение "Азот" Алекса Ровта, концерн "Стирол" Николая Янковского и "Ривнеазот" Дмитрия Фирташа, будут без особого фанатизма доказывать европейским чиновникам необходимость отмены антидемпинговых пошлин. Хотя шансы на то, что пересмотр, который, как сообщили "ДС" в Минэкономики, завершится ориентировочно в июле следующего года, может принести положительный результат, существуют. Дело в том, что ранее Еврокомиссия традиционно объясняла демпинг при поставках украинских удобрений на свою территорию низкой ценой газа в нашей стране. Сейчас же, когда он стоит даже дороже, чем в Европе, такая мотивация уже не выглядит актуальной, а значит, пошлины вполне могут быть отменены, несмотря на усилия EFMA. И в будущем, если стоимость селитры на мировом рынке продолжит расти, это может помочь нашим химикам восстановить утраченные позиции на европейском рынке.

    Реклама на dsnews.ua