• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Неотложная помощь

Реклама на dsnews.ua

На сегодняшний день наиболее актуальными юридическими услугами являются корпоративное право, банкротство и возвращение дебиторской задолженности. Дабы в условиях жесткой конкуренции сохранить заказчиков, ЮФ предлагают лояльные ценовые условия.

Актуальная практика

Финансово-экономический кризис не преминул отразиться и на рынке юридических услуг. Изменения, происходящие в экономике Украины и мира, для большинства компаний послужили поводом для изменения направления деятельности, а также способствовали открытию новых практик с целью сохранения клиентской базы и своего статуса. Услуги, не являющиеся первоочередными, отходят сейчас на второй план, тогда как категория актуальных сервисов активно развивается. У заказчиков появились новые потребности, диктуемые условиями сегодняшнего дня. В частности, по словам генерального директора Консалтинговой группы "Партнер" Виктора Крикуна, возросло количество клиентов, желающих в судебном порядке требовать исполнения денежных обязательств, просрочка по оплате которых превышает один-два года, а иногда может исчисляться месяцами.

Управляющий партнер AMPARO Consulting Group Александр Зленко добавляет, что в последнее время одной из наиболее востребованных практик является работа с долговыми обязательствами клиентов перед банками, а также реструктуризация бизнеса. По словам г-на Зленко, юридические консультации регулярно пересматривают перечень услуг и дополняют его наиболее актуальными. Конкуренция на данном рынке высока, и залог успеха состоит в постоянном усовершенствовании и развитии, умении предугадать потребности заказчиков.

Адвокат, старший партнер ЮФ "Ильяшев и Партнеры" Роман Марченко констатирует, что рынок юридических услуг значительно просел. По итогам девяти месяцев этого года доходы наибольших фирм остались в гривне на том же уровне. В долларовом же эквиваленте сокращение составило приблизительно 50%. Так, если в 2008 г. фирма заработала 40 млн грн., а в 2009-м столько же, то ее доходы при нынешнем курсе снизились почти на половину.

В кризисной ситуации в наиболее выигрышном положении оказались компании, ориентирующиеся на солидных заказчиков. "Поскольку "Ильяшев и Партнеры" обслуживает в основном крупный бизнес, который, в отличие от среднего, не отказывался от поставленных ранее юридических задач, то мы в меньшей мере, чем небольшие юрфирмы и частнопрактикующие юристы ощутили кризис", — говорит Роман Марченко.

Юристы стали лояльнее

Реклама на dsnews.ua

В связи с тем что спрос на юридические услуги в целом по рынку снизился, некоторые компании пытаются удержать клиентов старым проверенным способом — снижая стоимость консультаций. Но это относится преимущественно к небольшим и средним организациям. ЮФ, которые чувствуют себя довольно уверенно, не торопятся к массовому удешевлению сервисов, предпочитая столь радикальной мере разнообразные системы лояльности. Так, многие фирмы стремятся привлечь заказчика, предоставив ему скидки или отсрочив время оплаты услуг. Особое отношение также к давним или особо перспективным клиентам.

По словам Романа Марченко, стоимость услуг юридической фирмы "Ильяшев и Партнеры" осталось прежней, между тем компания готова обсуждать с клиентами стоимость тех или иных проектов. "В этом случае существует два основных механизма. Первый — скидка на почасовую оплату. Например, наш давний клиент — госпредприятие АНТК им. О.К. Антонова имеет постоянную скидку на все счета в размере 25%. Второй — ограничение стоимости проекта — то есть действует стандартная почасовая оплата, но общая сумма гонорара ограничивается, к примеру, $30 тыс.", — поясняет г-н Марченко. Виктор Крикун отмечает, что Консалтинговая группа "Партнер" учитывает потребности каждого клиента, используя индивидуальный комплексный подход к решению поставленных задач, предлагая при этом наиболее приемлемую цену для обеих сторон.

Стоимость услуг юридических организаций рассчитывается по-разному. Так, к примеру, у ЮФ "Ильяшев и Партнеры" есть договоры с крупными заказчиками (в основном банками), согласно которым компания работает не на почасовой ставке, а получает выплаты "по результату". В зависимости от ситуации стоимость таких юридических практик, как взыскание долга, может колебаться в диапазоне от 5 до 40% от суммы долга. Это определяется размером долга, финансовым состоянием должника, его местонахождением, а также тем, на каком этапе достигается результат (составляется только претензия или же юридическое сопровождение включает суд, исполнительное производство, опись имущества, инициирование процедуры банкротства должника и пр.).

Хозяева идут к специалистам

Эксперты отмечают, что за последний год в клиентской базе юридических фирм увеличилась доля украинских предприятий, тогда как ранее многие из них делегировали решение любых правовых вопросов своим юридическим отделам или корпоративным юристам. Ассоциированный партнер юридической фирмы "Лавринович и Партнеры" Константин Пильков говорит, что специалисты сейчас сталкиваются с несколькими типичными ситуациями, вынуждающими их обращаться в ЮФ. В одних случаях крупные компании, взрастившие в докризисные времена мощный управленческий аппарат, в начале этого года значительно его сократили, в том числе и за счет юристов. Другая категория предприятий в течение нескольких лет поручала ведение своих дел одному расторопному консультанту, который из-за своей чрезмерной занятости обращал внимание только на самые, как ему казалось, важные аспекты. Теперь же многие из второстепенных вопросов открылись и требуют незамедлительного решения. В итоге руководство неспособно отследить связь между нахлынувшими проблемами и их истоками, не говоря уже о том, чтобы найти оптимальное решение. И в первом, и во втором случае единственное, что можно сделать, — обратиться к многопрофильной юридической фирме, способной решить задачи любой степени сложности.

Третью категорию составляют клиенты, в деятельность которых кризис привнес слишком много однотипной юридической работы. Чтобы поставить ее на поток, необходимы консультации ЮФ. Прежде всего это относится к банкам. Еще один повод для обращения владельцев предприятий к специализированным правовым организациям — миграция клиентов от одной фирмы к другой. Основанием для принятия решения о смене юридического советника является, как правило, неудовлетворительное качество услуг. Специалисты констатируют, что цена правовых ошибок сейчас гораздо выше, поэтому клиенты стали скрупулезнее в вопросах бюджета на юридические услуги.

Кстати, вопрос качества юридических услуг в наши дни стоит как никогда остро. Некоторые организации, чтобы минимизировать расходы, увольняли своих сотрудников. В итоге в первом полугодии 2009 г. рынок наводнили безработные юристы, к которым присоединилась очередная партия выпускников. Сейчас, к счастью, ситуация изменилась и некоторые компании стали снова набирать специалистов. Между тем сокращение персонала негативно отобразилось на качестве работы юридических фирм. В первую очередь пострадали клиенты, для которых нужны быстрые и эффективные решения. А в ситуации, когда один специалист вынужден выполнять работу за двоих или троих, об оперативности и качестве говорить не приходится.

Константин Пильков рассказывает, что известны случаи сокращения юридическими фирмами целых практик, отнесенных в период кризиса к категории стагнирующих. "Конечно, не зная всех причин для принятия столь радикального решения, сложно судить о его обоснованности. Однако в своей фирме мы все же взяли курс на частичное перепрофилирование юристов в смежные с их основной специализацией практики, а отнюдь не на их сокращение. Уже в июле мы имели возможность убедиться в правильности этого решения. Объем проектов возрастает, и ими занимается уже слаженная команда", — заключает г-н Пильков.

Кому доверять?

В непростой экономической ситуации юридические ошибки обходятся особенно дорого. Соответственно, принципиально важно правильно выбрать юридическую фирму, которая будет консультировать предприятие.

При выборе такой фирмы Роман Марченко советует принимать во внимание срок ее деятельности на рынке. Ведь компания должна поработать, накопить опыт — если ЮФ не вела определенного вида проекты и ее сотрудникам придется разбираться в какой-то категории дел с нуля, платить за это придется заказчику. "Ильяшев и Партнеры", например, имеет 13-летний опыт работы на рынке, 90% ситуаций нами уже пройдено. Наши специалисты не изучают законы — они их знают и успешно применяют, что значительно экономит средства клиента", — говорит г-н Марченко.

По прогнозам Виктора Крикуна, в ближайшие несколько лет рынок юридических услуг будет активно развиваться. Наиболее востребованными практиками останутся корпоративное право и банкротство. В период кризиса актуальной становится проблема возвращения и реструктуризации дебиторской задолженности — в этих условиях возрастает неплатежеспособность предприятий в большинстве секторов экономики, что требует юридического обслуживания и сопровождения.

Немаловажным событием станет проведение в нашей стране Евро-2012. Иностранные инвесторы будут заинтересованы в юридической поддержке проектов в рамках подготовки к чемпионату. Поэтому актуальными останутся практики в сфере интеллектуальной собственности, корпоративного права, иностранных инвестиций, сопровождение финансовых проектов и др. Безусловно, во всех юридических фирмах востребованной останется претензионно-исковая работа — услуга, которая всегда приносила немалую прибыль.

    Реклама на dsnews.ua