• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Киеврада разрабатывет программу развития маршруток

Реклама на dsnews.ua

Транспортная комиссия горсовета практически закончила разработку новой программы работы частных перевозчиков, которая, предположительно, должна быть утверждена на одной из первых сессий после летних каникул.

Согласно этой программе намечается серьезное ужесточение правил получения лицензий на право частных перевозок и упорядочение столичной сети маршрутных такси. Как сообщил "ДС" глава комиссии Киеврады по вопросам транспорта Владимир Гриненко, в дальнейшем, возможно, рассмотрят вопрос об уменьшении количества частных маршруток. "Из ста четырнадцати столичных автобусных маршрутов почти на всех работают частники, причем на сорока двух — они практически полностью заменили муниципальный транспорт и этим наносят серьезные убытки городу. В них была потребность, когда у города не хватало подвижного состава. Сегодня же мы будем пересматривать необходимость частных перевозок", — говорит г-н Гриненко. Хотя это вовсе не означает, что изменения произойдут немедленно.

Одной из первоочередных задач, согласно программе, является создание для всех маршруток города единой диспетчерской системы. В дальнейшем будут создаваться условия, которые способствовали бы укрупнению фирм, предоставляющих данные услуги. Более крупные фирмы станут поглощать маленькие и средние.

Помимо всего прочего, будут также создаваться специальные выездные наблюдательные дружины, которые должны проследить за тем, чтобы на маршруты не выходили микроавтобусы, не имеющие лицензии, и пассажирам всегда давали билеты. Дело в том, что в случае аварии компенсацию получают лишь те пассажиры, которые имеют билет. Предприятие, получающее лицензию на извоз, автоматически берет на себя ответственность за своих пассажиров. Но сегодня, по словам Владимира Гриненко, на маршрутах часто работают машины, которые не имеют на это никакого официального разрешения. Такие частники выезжают в утренние и вечерние часы пик и, получив свою прибыль, отбывают восвояси. Для того чтобы избежать подобных прецедентов, столичная ГАИ и службы горадминистрации намерены ввести для машин лицензированных частных извозчиков специальные желтые номера.

    Реклама на dsnews.ua