• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Непроданные участки сдадут в аренду. Власти Хмельницкого объявили земельный аукцион

Реклама на dsnews.ua

Хмельницкий горсовет 3 ноября проведет аукцион по продаже прав аренды 11 земельных участков общей площадью более 6 га, предназначенных для строительства жилья, коммерческих и спортивно-оздоровительных объектов. Правда, большинство этих лотов уже предлагались покупателям в собственность, но так и не нашли новых владельцев.

Как рассказал "ДС" начальник городского управления земельных ресурсов и земельной реформы Сергей Самышкин, среди 11 выставленных на ноябрьские торги лотов есть только две новинки. Впервые предлагаются потенциальным участникам 1,5 га для обустройства автостоянки по проезду Геологов, 3, недалеко от центра города, где сосредоточены рынки. Минимальный разовый взнос в местную казну за право аренды данного участка — 748 тыс. грн., а ежегодная плата — 30 тыс. грн. Стартовая цена еще одного надела — 8,4 сотки по улице Черновола, 176/1-а — составляет 31,3 тыс. грн., а арендная плата — 938,5 грн. в год. В муниципалитете говорят, что выставили этот лот по просьбе коммерсантов, которые хотят построить там гаражные боксы для жильцов расположенных неподалеку многоэтажек.

Остальные участки местные власти ранее пытались продать в собственность, однако не найдя покупателей, решили сдать их в аренду на конкурентных условиях. Предлагаются также 1,86 га в рекреационной зоне по улице Прибужской, 5/1, для строительства спортивно-оздоровительного комплекса со стартовой ценой 1,6 млн грн. и годовой арендной платой 64,4 тыс. грн. Чиновники говорят, что там был бы уместен аквапарк или теннисные корты. На прошлом аукционе за каждую сотку на берегу Южного Буга горсовет хотел выручить не менее 40 тыс. грн. Под СТО, магазин или склад можно будет приобрести во временное пользование еще три сотки на той же улице, уплатив в казну на развитие городской инфраструктуры не менее 17,5 тыс. грн., а арендная плата, по словам г-на Самышкина, составит от 630 грн. до 2 тыс. грн. в год в зависимости от объекта, который возведут на участке. В местных агентствах недвижимости утверждают, что наделы на берегу Южного Буга требуют дополнительного вложения инвестиций для ликвидации подтопления этих территорий. "Участки по улице Прибужской перспективные для застройки, но их главный недостаток в том, что они "мокрые", — говорит директор АН "А-Престиж Недвижимость" Ирина Перебийносюк.

Власти Хмельницкого предлагают наделы и на периферии. В спальном микрорайоне Озерный, на улице Панаса Мирного, 14/2-а, можно арендовать 25 соток для строительства объекта общественного назначения, которые ранее планировалось продать в собственность за 414 тыс. грн., однако новых хозяев устроителям торгов найти так и не удалось. Теперь депутаты решил сдать их в аренду, получив разовый взнос в 100 тыс. грн. и 3,6-12 тыс. грн. в год (конкретная сумма вычисляется, исходя из того, что именно инвестор возведет на арендованной земле) — за пользование участком. "Это густонаселенный спальный район с хорошим транспортным сообщением, но там явно не хватает сервисных предприятий", — уверяют в агентстве недвижимости "Атланта Хмельницкий". Такое же целевое назначение и у 30 соток по улице Западно-Окружной, 17/2, которые можно взять во временное пользование, заплатив в казну 136,4 тыс. грн. и согласившись перечислять еще по 5-16,4 тыс. грн. в год. Продать в собственность этот надел за 592 тыс. грн. не получилось. Риэлторы сомневаются, что появятся желающие арендовать участок, который находится на окраине Хмельницка, где практически отсутствуют объекты инфраструктуры.

В ноябре городское руководство попытается сдать три расположенных по соседству надела по улице Озерной площадью 71, 56 и 47 соток (минимальный разовый взнос в казну — 441,2 тыс., 305,4 тыс. и 269,8 тыс. грн. соответственно). На самом большом из них предполагается возведение высотки на 180 квартир (годовая арендная плата — 13,2 тыс. грн.). Средний по площади участок, по мнению муниципальных чиновников, подходит для размещения 10-этажки на 105 квартир с детским садом (9,1-18,3 тыс. грн. в год), а самый маленький — также для строительства дома на 120 квартир (8-16,2 тыс. грн.). Размер арендной платы зависит от того, какое целевое назначение будет определено для первых этажей высоток и пристроенных к ним помещений. В мэрии считают наделы, предназначенные под жилье, наиболее привлекательными для инвесторов. Но местные риэлторы с этим не согласны. "В принципе место хорошее, но сейчас дома не строятся, и арендовать землю на три года нет смысла", — говорят в АН "Атланта Хмельницкий".

На ближайшем аукционе можно будет поторговаться и за участки, от которых отказались победители предыдущих торгов. Это одна сотка по улице Трудовой, 11/1-в, со стартовой ценой 36,4 тыс. и годовой арендной платой 10,9 тыс. грн., а также 25 соток по улице Народной Воли, 15/1, для коммерческого строительства (минимальный разовый взнос в местную казну составляет 82,3 тыс. грн., а годовая арендная плата — от 29,6 тыс. до 98,7 тыс. грн.). "Предприниматели, которые предложили самую высокую цену за право аренды этих участков, впоследствии не перечислили деньги в городской бюджет. Возможно, в азарте борьбы они не рассчитали свои финансовые возможности", — пояснил Сергей Самышкин, добавляя, что заявки на участие в ноябрьских торгах принимаются до 28 октября.

    Реклама на dsnews.ua