• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Ромсат" строит "умный дом"

Реклама на dsnews.ua

Известная на Западе технология European Installation Bus (ЕIВ), призванная помогать хозяевам управлять своим жилищем, пришла в столицу — компания "Ромсат" приступила к возведению в окрестностях Киева "умного дома".

Руководитель отдела компании "Ромсат" Владимир Почерпайло сообщил "ДС", что в возводимом на данный момент коттедже заказчик "умного дома" пожелал получить управление освещением внутри и снаружи, работой электробытовой техники, отоплением, сауной, охранной и пожарной сигнализацией, а также системой видеонаблюдения. Контролировать все это хозяин особняка сможет с помощью клавиш, размещенных в обычных для выключателей света местах, пультами дистанционного управления и по телефону. Так, только собираясь домой, клиент, например, сможет дистанционно, набрав с обычного или мобильного телефона номер особняка (в тональном режиме), включить и прогреть до необходимой температуры сауну.

В доме также будут установлены датчики присутствия человека, предусмотрен контроль над аварийными ситуациями, то есть при утечке воды или газа либо в случае пожара "умный дом" самостоятельно предпримет меры по ликвидации проблемы, а также оповестит владельца и при необходимости — соответствующие службы.

"Ромсат" работает параллельно со строителями, в частности, закладывая на первом этапе кабеля. Потом, дождавшись завершения строительства (через два месяца), в уже возведенном коттедже приступит к монтажу оборудования и пусконаладочным работам. Владимир Почерпайло сообщил, что цена оборудования дома минимальным "умом" — 25 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua