• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Аборигенский союз Донбасса. Виталий Гайдук и Сергей Тарута хотят заработать на австралийских недрах

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе австралийская компания Cape Alumina скорректировала свои планы выхода на мировой рынок бокситов, заявив о намерении начать добычу данной продукции до 2015 г. Наибольшие дивиденды от этого могут получить китайцы, а также совладельцы корпорации ИСД Виталий Гайдук и Сергей Тарута.

По информации Cape Alumina, которую компания обнародовала 13 октября, она рассчитывает уже в 2013-2014 гг. начать добычу бокситов в рамках собственного проекта Pisolite Hills. Он предусматривает освоение месторождения бокситов с запасами на уровне 130 млн т в штате Квинсленд, на землях местных аборигенов, и добычу этой продукции в последующие 15 лет на уровне 7 млн т ежегодно. Это сделает ее вторым по величине производителем бокситов в Австралии после Rio Tinto. "Выручка от их продажи (за упомянутые 15 лет. — "ДС") составит несколько миллиардов долларов", — заявил исполнительный директор Cape Alumina Пол Мессенджер.

Основные объемы производимой продукции предполагается сбывать в Китае. Это неудивительно, если учесть, что крупным акционером компании является один из ведущих местных производителей глинозема (для его получения нужны бокситы. — "ДС") — China Xinfa Group Corporation, владеющий 16,5% акций Cape Alumina. Помимо этого, тесно связанным с Поднебесной можно считать главного акционера компании — австралийскую структуру Metallica Minerals, пятая часть которой принадлежит китайскому холдингу Jilin Jien, а остальные акции распределены между несколькими десятками мелких собственников.

На сегодняшний день у Metallica Minerals находится почти 33% акций Cape Alumina, что позволяет ей оказывать значительное влияние на компанию. Третий по величине акционер — кипрская Bondline Limited, владеющая 16,2% долей в Cape Alumina, хоть и не имеет отношения к самой густонаселенной стране мира, но старшим партнерам не перечит и ориентацию на Китай полностью поддерживает. Такая тактика объясняется тем, что владельцы Bondline Limited — основатели донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса" Виталий Гайдук и Сергей Тарута — не имеют своих мощностей по переработке бокситов и этот бизнес для них нельзя считать профильным.

Представители ИСД и управляющего ее активами в Украине консорциума "Индустриальная группа" предпочитают не комментировать инвестицию, сделанную в австралийскую компанию. Впрочем, по данным "ДС", своему бокситовому проекту господа Гайдук и Тарута придают большое значение. Свидетельством этому можно считать тот факт, что интересы Bondline Limited в совете директоров Cape Alumina представляет один из ключевых топ-менеджеров основателей ИСД — вице-президент "Индустриальной группы" Валентин Смирнягин. Помимо этого, есть еще одно обстоятельство, позволяющее говорить о том, что интерес "Индустриального союза Донбасса" к недрам Австралии не является сиюминутным. По сведениям "ДС", Bondline Limited проявила нешуточный интерес к уже упомянутой местной Metallica Minerals, которая реализует проект добычи никелевых руд в Квинсленде и уже сконцентрировала почти 5% акций этой компании, став четвертым по величине ее совладельцем.

    Реклама на dsnews.ua