• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бремя лечит. Харьковский торговец электроникой МКС устроил для ВТБ Банка день зданий

Реклама на dsnews.ua

Затяжной спор одного из крупнейших в Украине дистрибьюторов компьютерной техники с финучреждением, подконтрольным правительству России, завершился. Как стало известно "ДС", в октябре МКС и ВТБ Банк подписали два мировых соглашения, по которым в обмен на погашение 125 млн грн. долга компьютерщики отдали банкирам свои торговые центры "Космос" и "Москва" в Харькове.

Конфликт между харьковским ООО "МКС", основным владельцем которого является директор компании Александр Головченко, и киевским ОАО "ВТБ Банк", находящимся под контролем российского правительства, вспыхнул весной нынешнего года. В роли атакующей стороны в нем выступило финансовое учреждение, выдавшее на тот момент МКС кредитов более чем на 100 млн грн. В апреле, после того как у нее возникли проблемы с возвратом долга (почти 17 млн грн.) по одной из кредитных линий, ВТБ Банк решил, что лучшая защита — это нападение. Он обратился в Хозяйственный суд Харьковской области и уже 5 мая добился ареста счетов IT-компании, а также ее движимого и недвижимого имущества.

Но когда представители финучреждения стали описывать и вывозить электронику со складов и магазинов МКС, харьковская компания сделала конфликт с ВТБ Банком достоянием общественности, публично обвинив его в "грубом давлении". Параллельно компьютерщики наскребли аргументов для представителей региональной Фемиды, которые оперативно ответили им взаимностью. Так, уже 28 мая Харьковский апелляционный хозяйственный суд отменил арест имущества торговца электроникой, удовлетворив их жалобу. И в этот же день Хозсуд Харьковской области дал старт процедуре банкротства МКС по инициативе самой компании, введя мораторий на удовлетворение требований ее кредиторов. После этого IT-компания распространила новое сообщение о перипетиях конфликта с "несговорчивым" финучреждением, красноречиво указав, что "действия ВТБ Банка привели к банкротству МКС".

Финансисты в ответ лишь сообщали о том, что не заинтересованы в банкротстве собственного клиента. После этого на публику стороны уже не играли, сосредоточившись на судебных баталиях. За прошедшее с тех пор время общая сумма претензий ВТБ Банка к своему должнику, которую он пытался взыскать через Хозяйственный суд, выросла до 125 млн грн. Это произошло за счет того, что кредитор МКС потребовал в суде досрочного погашения долга по двум оставшимся кредитным линиям на общую сумму 108 млн грн. Однако перспективы получения этих денег оставались туманными из-за того, что судебная война между кредитором и должником затягивалась с каждым днем — судебные процессы обрастали апелляционными и кассационными жалобами. В результате ВТБ Банк, устав бряцать оружием, пошел на мир с компьютерщиками.

По информации "ДС", в середине октября стороны подписали два мировых соглашения. В первом из них банк согласился признать погашенной задолженность IT-компании перед ним на сумму 70 млн грн. по двум кредитным договорам. Взамен она отдает своему кредитору торговый центр "Космос" на улице Академика Павлова в Харькове общей площадью около 7,5 тыс. кв. м (оценен в 70 млн грн.). А второе соглашение предусматривало погашение 55 млн грн. долга по третьей кредитной линии за счет передачи банкирам торгового центра "Москва" общей площадью 8,5 тыс. кв. м на Московском проспекте в Харькове (здесь расположен головной офис МКС. — "ДС"). Когда соответствующие договоренности были утверждены судом, компьютерщики отозвали иск о собственном банкротстве, в результате чего в середине октября дело было закрыто, а мораторий на удовлетворение кредиторов перестал действовать.

Несмотря на это, представители компании, которую контролирует ее директор Александр Головченко вместе с партнерами, пока не излучают оптимизма. Это неудивительно, поскольку финансовое положение МКС в нынешнем году оставляет желать лучшего: только в первом полугодии 2009 г. ее доходы в сравнении с аналогичным периодом прошлого года уменьшились наполовину — до 308 млн грн., а убыток вырос более чем в шесть раз — до 40,1 млн грн. Долги же кредиторам остаются значительными: около 50 млн грн. МКС должна вернуть входящему в шведскую группу SEB банку "Факториал", который в начале этого года уже пытался получить имущество своего должника. Сопоставимую сумму компания г-на Головченко задолжала также украинской "дочке" Сбербанка России. Поэтому неудивительно, если вскоре компьютерщики поделятся с финансистами оставшейся у них недвижимостью, например, Домом электроники МКС на улице Донец-Захаржевского в Харькове.

    Реклама на dsnews.ua