• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Контролеры не выдержали проверки

Реклама на dsnews.ua

Проверяющие КРУ нашли серьезные нарушения в работе сумского КП "Центр рекламы и дизайна городской среды": в вину чиновникам вменяется неправомерное расходование средств, из-за чего местный бюджет потерял порядка 200 тыс. грн. Скандал ускорил начало конца прежнего рекламного контролера. Вместо него при мэрии планируется создать новую структуру.

Сумской рынок наружной рекламы остался без регулятора. Местное коммунальное предприятие "Центр рекламы и дизайна городской среды", которое несколько последних лет курировало отрасль, оказалось в подвешенном состоянии. По словам директора местного КП "Архитектура. Строительство. Контроль" Андрея Рябоконя, исполком решил временно присоединить рекламных контролеров к возглавляемой им структуре, а на ближайшую сессию городского совета будет вынесен проект решения о ликвидации "Центра рекламы". Вместо него при управлении архитектуры мэрии планируется создать специализированный отдел с полномочиями рекламного рабочего органа. Предполагается, что он будет выдавать и продлевать разрешительную документацию, контролировать соблюдение законодательства на рынке, а также взимать с агентств арендную плату за использование коммунальной земли под щитами. Андрей Рябоконь поясняет, что подобный документ разработан в ответ на внесение изменений в рекламное законодательство, в частности, недавний запрет правительства местным властям передавать полномочия рабочих органов на рынке наружной рекламы коммунальным предприятиям, так что вероятность его принятия весьма высока.

В новом отделе предусмотрено 10 штатных вакансий, которые, скорее всего, займут чиновники из расформированного "Центра рекламы". Пока остается открытым вопрос о руководителе этой структуры. На данный момент рекламное КП возглавляет Сергей Ховзун. Но шансы и дальше рулить сумской наружкой, как полагают эксперты, у него невысоки, поскольку недавняя проверка КРУ выявила в работе подконтрольной г-ну Ховзуну организации ряд недостатков. Представители управления поймали чиновников на том, что некоторым агентствам они неправильно насчитывали размер платежей, из-за чего городской бюджет недополучил почти 100 тыс. грн. А вместо того чтобы использовать предусмотренные властями 250 тыс. грн. на упорядочение парка наружных конструкций и размещение социальной рекламы, чиновники положили их на банковский депозит и тратили полученные проценты (более 5 тыс. грн.) на собственные нужды. Сумское отделение КРУ выявило также значительное количество незаконных носителей, на которых город только за три месяца потерял свыше 30 тыс. грн. Материалы проверки направлены в прокуратуру Заречного района областного центра.

Местные рекламисты заинтересованы в смене власти в отрасли. В неофициальных беседах представители сумских агентств сетуют, что в последнее время стало сложно даже продлить старое разрешение, не говоря уже о получении новых мест. Они также обвиняют нынешнее рекламное начальство в явном благоволении к "своим" компаниям, многие из которых ставят щиты вообще без документов. Впрочем, есть серьезные сомнения в том, что методом простой перетасовки чиновников в городе удастся решить проблему коррупции.

    Реклама на dsnews.ua