• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мегаватты на выданье. Украина распродает энергогенерирующие мощности первомайского "Химпрома"

Реклама на dsnews.ua

Первомайское госпредприятие "Энергохимпром" не выдержало многомиллионной кредитной нагрузки и инициировало собственное банкротство. В рамках этого процесса управляющее должником Минпромполитики готово продать его частному инвестору. Таким образом, государственное предприятие "Химпром" лишится основного источника тепла.

ГП "Энергохимпром" (Первомайский, Харьковская обл.) было создано на базе местной ТЭЦ, которая прежде являлась структурной единицей ГП "Химпром". Решение выделить в отдельное предприятие теплоэлектроцентраль, которая обеспечивала тепловой энергией "Химпром" и город Первомайский, было принято в 2006 г., когда завод приостановил свою деятельность. "Основная функция ТЭЦ заключалась в обеспечении паром производства хлора и каустика на "Химпроме", но весной 2006 г. он приостановил свою деятельность, из-за чего потребность в тепловой энергии отпала", — пояснили "ДС" в Минпромполитики, которое владеет госпредприятием. После того как теплоэлектроцентраль была передана в "Энергохимпром", ее основной задачей стало обеспечение тепловой энергией населения и мелких предприятий Первомайского. Для этого "Энергохимпром" заключил договор на поставку газа с "дочкой" НАК "Нафтогаз України" "Газом України", а чуть позже тепловые сети города передали новоиспеченному ГП всю свою абонентскую базу.

За первый же год существования "Энергохимпром" нарастил многомиллионные долги перед "Газом України", из-за чего отопительный сезон в Первомайском проходил под постоянной угрозой срыва. Это заставило местные власти принять решение о реорганизации системы отопления города, результатом которой стало строительство комплекса автономных котельных. Таким образом, "Энергохимпром" остался без потребителей и с конца прошлого года не ведет хозяйственной деятельности. Месяц назад Хозяйственный суд Харьковской области возбудил дело о банкротстве и ввел процедуру санации предприятия, а на прошлой неделе это решение было официально опубликовано в прессе, что дает основание кредиторам в течение 30 дней заявлять о своих финансовых претензиях к государственному должнику.

По данным "ДС", инициатором этого процесса выступил сам "Энергохимпром", суммарные долги которого составляют около 13 млн грн. (из них более 10 млн грн. — перед "Газом України"). Как пояснил управляющий санацией ГП Юрий Дуденков, предприятие пошло на такой шаг, чтобы воспользоваться преференциями, предусмотренными законодательством: мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также на начисление пени и штрафов на просроченные долги. По словам г-на Дуденкова, для восстановления платежеспособности "Энергохимпрома" необходимо провести техническое переоснащение ТЭЦ, которое сделает рентабельным производство электрической энергии без тепловой. "Программа технического переоснащение включает в себя перевод котла с потребления газа на сжигание дешевых источников энергии (например, соломы), модернизацию турбины и системы подачи воды на ТЭЦ. План санации "Энергохимпрома" будет подразумевать выполнение этих задач за счет средств инвестора", — говорит г-н Дуденков.

Теоретически в роли спонсоров модернизации государственного банкрота могут выступить два частных предприятия, которые уже заявили о своем интересе к некоторым активам вышеупомянутого ГП "Химпром". Это киевская компания "Укрпериклаз", близкая Вадиму Новинскому и Виктору Тополову, которая в сентябре 2008 г. победила в конкурсе по продаже мощностей "Химпрома" по производству магнезиальных продуктов. А также ООО "ПВХ-Химпром" малоизвестного херсонского бизнесмена Георгия Иванова, которое в начале 2009 г. стало единственным участником и победителем конкурса по продаже химпромовского комплекса по производству поливинилхлоридных смол.

По самым скромным оценкам, вышеописанная модернизация Первомайской ТЭЦ будет стоить порядка $16 млн. Можно предположить, что, например, у влиятельных бенефициаров вышеупомянутого "Укрпериклаза" такие деньги есть. Но источники "ДС" предполагают, что Вадим Новинский и Виктор Тополов сейчас вряд ли заинтересуются теплоэлектроцентралью. "Из-за экономического кризиса ни "Укрпериклаз", ни "ПВХ-Химпром" до сих пор не оплатили в полном объеме имущество "Химпрома". Поэтому владельцам этих компаний сейчас вряд ли есть дело до проблем ТЭЦ", — говорит источник "ДС". Однако он утверждает, что в свое время активный интерес к энергогенерирующим мощностям теплоэлектроцентрали (прежде всего турбинам электрической мощностью 25 МВт) проявляло "Харьковоблэнерго", которое было одним из сторонников выделения ТЭЦ в отдельное предприятие. Поэтому не исключено, что сейчас эта энергогенерирующая компания (ее бенефициар — Константин Григоришин) станет одним из основных претендентов на роль инвестора "Энергохимпрома".

    Реклама на dsnews.ua