• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Украина теряет апатит

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Министерство охраны окружающей среды объявило о завершении конкурса по продаже лицензии на право освоения Новополтавского месторождения апатитов в Запорожской области. Его победителем стало малоизвестное ЗАО из Западной Украины — "Волынская горно-химическая компания". Эта структура согласилась заплатить за право разработки единственного в стране детально разведанного месторождения апатитов в течение 20 лет почти 51 млн грн.

Победитель конкурса уже давно обозначил свой интерес к Новополтавскому месторождению. По информации "ДС", еще в апреле нынешнего года Запорожский областной совет согласовал предоставление Волынской горно-химической компании разрешения на право эксплуатации регионального месторождения апатитов. Незадолго до этого председатель правления западноукраинского ЗАО Владимир Бардась провел переговоры с местными властями. На них, по сведениям "ДС", он пообещал построить на базе месторождения горно-обогатительный комбинат мощностью 1 млн т фосфорного и 250 тыс. т магнетитового концентратов. Стоимость проекта, реализация которого запланирована на 2012–2015 гг., г-н Бардась оценил в $280 млн.

Потенциал Новополтавского месторождения позволяет говорить о реальности этих планов. По данным "ДС", оно обладает запасами пятиокиси фосфора на уровне в 43 млн т. Это соответствует приблизительно 100 млн т апатитового концентрата, используемого для производства фосфатных и комбинированных минеральных удобрений. Нужно учесть также, что переработка сырья на месторождении позволит параллельно извлекать из него такие редкие и дорогие компоненты, как ниобий и тантал. А вот потенциал ЗАО, которое хочет взять на себя реализацию наполеоновских апатитовых планов, заставляет в них сомневаться. Уставный капитал Волынской горно-химической компании, согласно информации, которой располагает "ДС", составляет только 150 тыс. грн., а по итогам двух последних лет ее суммарный доход от реализации продукции был равен нулю.

О деятельности этого предприятия фактически ничего не известно, кроме того, что с ним связаны еще две структуры из Западной Украины: ЗАО "Западноукраинская горная компания", директором которой является все тот же г-н Бардась, и ривненское ООО "Тарт", учрежденное Владимиром Бардасем и членами его семьи. Оба они также не могут похвастаться значительными доходами, соответственно, если заявленные г-ном Бардасем цифры относительно разработки Новополтавского месторождения действительно являются реальными, то за ним должна стоять очень богатая финансово-промышленная группа. Есть ли такая, по всей видимости, станет известно уже в следующем году.

    Реклама на dsnews.ua