• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Сортирный пиар? Возможные причины теракта в Одесском аэропорту

Реклама на dsnews.ua

Печально известная фраза российского президента о том, что террористов будут мочить в сортире, одесские террористы, осмыслив, решили претворить в жизнь на свой лад и... взорвали сортир. 

Хроника событий выглядела следующим образом — в 15.44 неизвестный позвонил начальнику Одесского международною аэропорта и сообщил, что самолет, следовавший из Одессы в Вену, заминирован. Через минуту он перезвонил снова и сообщил, что взрывчатка заложена и на земле, не указав, правда, где именно. А еще через минуту крыша частного кафе "Авион", располагающегося в 100 м от аэровокзала, взлетела в воздух. Как установили эксперты, самодельная трубчатая бомба с дистанционным управлением взорвалась в туалете кафе, где, по счастливой случайности, на тот момент никого не было. Эквивалент взрыва превышал 200 г тротила. Началась эвакуация работников аэровокзала. А находившийся в воздухе самолет "Австрийских авиалиний" решили на летное поле не возвращать, и спустя час он благополучно приземлился в городке Грае — взрывчатки, к счастью, на борту не было. Управление СБУ в Одесской области возбудило уголовное дело по статье 258 Уголовного кодекса — терроризм. Совместно с правоохранительными органами Австрии СБУ и МВД начали расследование и поиск злоумышленника. А он оказался большим оригиналом — позвонил начальнику аэропорта по мобильному телефону, назвал себя "хунтой Пиночета" и указал адрес интернет-сайта, где были размещены его требования, а это ни много ни мало миллион долларов и обнародование своих требований в СМИ. По неофициальной информации, в случае их неудовлетворения указывался и перечень возможных целей дальнейших терактов.
Уже два дня как в Южной Пальмире введен в действие план "Антитеррор" и усилены меры предосторожности — террориста ищут и разрабатываются версии произошедшего. Первая (традиционная) — криминальные разборки, но она не выдерживает никакой критики: ни трупов, ни даже пострадавших. Вторая — специальное заострение обстановки в городе накануне выборов. И третья — террорист является пациентом психдиспансера, который умеет пользоваться компьютером и мобильным телефоном, причем настолько искусно и профессионально, что до настоящего времени не могут установить, ни как это сообщение появилось в интернете, ни с какого мобильного телефона звонил злоумышленник. Некоторые представители правоохранительных органов, которые пожелали остаться неназванными, считают, что в результате все сойдутся на третьей версии. Это будет самым простым решением проблемы.
В любом случае ситуация в Одессе накалилась. И если все же взять во внимание вторую — политическую — версию, то злоумышленник достиг своего. Вот уже несколько дней взрыв в сортире остается одной из главных новостей не только в Одессе, но и в стране. Не следует забывать и о том, что руководство одесской милиции идет на выборы, и нераскрытие этого дела может поубавить их шансы на прохождение в парламент. Ведь все только и говорят о взрыве, из-за которого, правда, никто, кроме взорванного туалета привокзального кафе, не пострадал. Если эта версия окажется реальной, то можно констатировать, что в Одессе изобрели новый вид ведения предвыборных баталий, и это уже не черный, а сортирный пиар.

    Реклама на dsnews.ua