• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Золото при иске. Борис Покрасс и Владимир Палант окучивают последний государственный золотоносный рудник

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время будет ликвидировано единственное государственное золотодобывающее предприятие Украины — ООО "Закарпатполиметаллы". Владельцами его активов, скорее всего, станут киевские бизнесмены Борис Покрасс и Владимир Палант, недавно добившиеся согласия Минприроды на выдачу разрешения на разработку Мужиевского месторождения.

3 марта "Урядовий курєр" опубликовал постановление Хозяйственного суда Закарпатской области, который признал банкротом и открыл ликвидацию ООО "Закарпатполиметаллы" (с. Мужиево, Закарпатская обл.). Решение об открытии ликвидпроцедуры (руководство процессом поручено арбитражному управляющему Татьяне Петик) было принято комитетом кредиторов госпредприятия, большинство голосов в котором принадлежит компании Cengart Financial INC, близкой к депутату горсовета Макеевки Игорю Желтобрюху.

До последнего времени складывалось впечатление, что именно эта оффшорка с Британских Виргинских островов будет инвестором "Закарпатполиметаллов". В 2006 г. она купила $4 млн долгов мужиевского предприятия у компаний российских бизнесменов Михаила Воеводина, Евгения Гинера и Александра Бабакова (Sofisu S.A. и Alperton Promotion Ltd.), что позволило ей возглавить комитет кредиторов должника в рамках стартовавшего в 2008 г. банкротства ООО. Но близкие к Cengart источники опровергают эту версию, утверждая, что долги предприятия выкупались, чтобы заработать на их последующей продаже будущему инвестору. Тем не менее этим планам "островитян" не суждено было сбыться из-за череды прошлогодних событий, которые лишили "Закарпатполиметаллы" былой привлекательности.

Так, в начале 2009 г. Береговская райгосадминистрация разорвала с государственным ООО договор аренды земельного участка площадью около 20 га, на котором находятся его производственные активы и Мужиевский рудник. После этого данная территория была передана во временное пользование ООО "Сауляк", которое через кипрскую компанию Saulyak Resources Limited близко киевским бизнесменам Борису Покрассу (партнер заместителя киевского мэра Анатолия Голубченко) и Владимиру Паланту (компаньон экс-депутата ВР Анатолия Богатыренко). Осенью 2009 г. "Сауляк", занимающийся разработкой одноименного золотоносного месторождения в Раховском районе Закарпатья, добился решения Береговского райсуда, признавшего за ним право собственности на комплекс зданий и сооружений, расположенных на арендованном участке (мехмастерская, клетьевой и скиповой подъемы, лабораторный комплекс, управление дробильным комплексом, склад руды, админкорпус и пр.). Фактически эти активы были безхозными: в 80-х годах прошлого тысячелетия их построили геологи для разведки Мужиевского месторождения, а впоследствии они стали использоваться компанией "Закарпатполиметаллы", которая за годы своего существования так и не удосужилась зарегистрировать на них права собственности в БТИ. Но ООО "Сауляк" пока не удалось стать полноправным собственником данного имущества.

19 января 2010 г. Апелляционный суд Закарпатской области по требованию Береговской межрайонной прокуратуры отменил упомянутое решение Береговского райсуда. Сейчас компания господ Покрасса и Паланта готовится оспорить его в Верховном суде. Впрочем, даже если "Сауляк" проиграет, он наверняка останется единственным претендентом на покупку этого имущества на грядущих торгах, которые будет проводить ликвидатор мужиевского предприятия. Дело в том, что месяц назад Минприроды издало приказ (во исполнение вступившего в силу решения Львовского апелляционного административного суда от 17 декабря 2009 г.) о выдаче ООО "Сауляк" спецразрешения на добычу полезных ископаемых Мужиевского месторождения сроком на 20 лет. "Ожидаем, что лицензия будет выдана до конца апреля", — сообщил "ДС" директор ООО Николай Гожик.

По оценкам экспертов, для восстановления добычи цветных металлов (свинец, цинк, серебро, золото, кадмий) на Мужиевском руднике, разведанные запасы которого оцениваются в $2,5 млрд, в него необходимо инвестировать более $50 млн. Такие деньги вряд ли найдутся у Бориса Покрасса и Владимира Паланта, ведь вышеупомянутое месторождение Сауляк пока не приносит им никакого дохода (проведены только его геологическая разведка и подсчет запасов). Поэтому, скорее всего, они станут привлекать к развитию данного проекта сторонних инвесторов. Не исключено, что среди них будет израильский миллиардер Бени Штайнмиц. Ведь в 2007 г. близкая к столичным бизнесменам компания "CCI Любеля", обладающая лицензией на разработку Любельского месторождения коксующегося угля (Жовкивский р-н, Львовская обл.), продала структуре г-на Штайнмица Da Vinci Capital Management около 10% своего уставного фонда за $15 млн, которые были направлены на строительство двух шахт на базе этой залежи.

    Реклама на dsnews.ua