• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Автомобилистов обложат паркоматами

Реклама на dsnews.ua

Представители харьковского муниципалитета, взяв на вооружение разработанные правительством Правила парковки транспортных средств в Украине, которые вступили в действие с 1 марта, поспешили заявить, что из-за требований Кабмина оборудовать стоянки паркоматами вынуждены будут в ближайшее время втрое увеличить расценки на услуги КП "Муниципальная парковка" — до 3 грн. в час. Как рассказал "ДС" директор этого предприятия, ведающего платными коммунальными парковками, Юрий Кузнецов, в городе планируется установить не менее 350 терминалов (по одному на каждые десять машиномест). "Это сделают за счет инвесторов, которые впоследствии будут заниматься и техническим обслуживанием паркоматов, получая часть нашей прибыли", — говорит г-н Кузнецов, добавляя, что сейчас ведется поиск заинтересованных компаний. В тариф за парковку войдут расходы на энергоснабжение, техобслуживание оборудования, а также на дорожные знаки, покупку шлагбаумов, нанесение разметки, уборку, освещение и т. д. Дифференцировать плату за стоянку в зависимости от района города не планируется. Сегодня парковщики взимают с автолюбителей по 1 грн. в час, из которых 51 коп. перечисляется в бюджет Харькова, а остальное остается в КП "Муниципальная парковка". В прошлом году в казну поступило свыше 980 тыс. грн., а в позапрошлом — 825 тыс.

По словам Юрия Кузнецова, в центре города, где катастрофически не хватает мест для стоянки, новые площадки для автомобилей не появятся из-за дефицита свободной территории. Платные парковки будут обустроены на Салтовке, Алексеевке, Роганском жилмассиве. "Сейчас в Харькове недостает примерно 40 тыс. машиномест", — уверяет г-н Кузнецов. Тем не менее часть участков, ранее отведенных коммунальщикам под стоянки (порядка сотни наделов общей вместимостью около 2 тыс. машиномест, в том числе и расположенных в центре города), не обслуживаются. В КП говорят, что траты на обустройство и содержание парковок, рассчитанных менее чем на 30 автомобилей, не окупаются.

Сегодня в областном центре эксплуатируется 71 коммунальная площадка для автомобилей на 3,5 тыс. машиномест. Сколько в городе частных платных стоянок и паркингов, в мэрии сказать не могут. По словам чиновников, места для хранения транспорта перед торговыми комплексами и офисными центрами они пока не считали, но собираются это сделать в ближайшее время.

    Реклама на dsnews.ua