• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Власти хотят сплавить "Неву"

Реклама на dsnews.ua

Фонд государственного имущества не оставляет надежд избавиться от некогда стратегического производителя авиационной аппаратуры из Хмельницкого. На прошлой неделе приватизационное ведомство выставило на продажу 81,872% акций ОАО "Завод "Нева", за который чиновники хотят выручить почти 2,4 млн грн. По условиям конкурса покупатель госпакета должен будет обеспечить безубыточную деятельность предприятия, сохранить основной профиль его деятельности (выпуск электротехнической продукции) и погасить кредиторскую задолженность, составлявшую на конец прошлого года около 760 тыс. грн.

Теоретически "Нева" может заинтересовать потенциальных инвесторов. Завод относительно молод. Он был построен в 1978 г. для производства бортовой авиационной аппаратуры, а после конверсии перешел на выпуск более "приземленных" товаров: высоковольтных разъединителей и металлоизделий для линий электропередач — траверсов и хомутов. Впрочем, результаты этой деятельности были более чем посредственные, и в 2003 г. ОАО инициировало возбуждение дела о своем банкротстве. Тогда же была введена санация предприятия, которую возглавил арбитражный управляющий Валентин Иващук. Его стараниями "Нева" рассталась со значительной частью активов, пущенных с молотка. Наиболее существенной потерей стала продажа в 2005 г. на бирже гальванического корпуса площадью почти 8,5 тыс. кв. м. За 1,57 млн грн. его приобрела Хмельницкая финансово-промышленная группа предпринимателя Юрия Мазура, что позволило заводу рассчитаться с кредиторами и выйти из банкротства. Впрочем, ненадолго: уже в 2006 г. стартовал новый процесс о признании его банкротом, который затеял Пенсионный фонд. Дело завершилось в 2007 г. подписанием мирового соглашения, по которому выплата долгов ОАО на общую сумму 870 тыс. грн. перед кредиторами (в основном Пенсионным фондом и налоговой инспекцией) была рассрочена на пять лет — до июля 2012 г.

На сегодняшний день "Нева" обладает активами остаточной стоимостью 7 млн грн.: административно-сборочным и механообрабатывающим корпусами, расположенными на участке 3,3 га. Полноценно эксплуатировать это хозяйство у предприятия не получается — по итогам прошлого года его доходы составили только 440 тыс. грн., а убыток — 230 тыс. грн. Впрочем, на заводе говорят, что в случае вложений инвестором денег в расширение производства "Нева" способна дать хорошую отдачу. Найдется ли компания, которая захочет это проверить, станет известно уже в июне.

    Реклама на dsnews.ua