• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торговцам повезло

Реклама на dsnews.ua

Львовскому горсовету на земельном аукционе 20 апреля удалось пустить с молотка три сотки по улице Городницкой, 43, за 2,4 млн грн. при стартовой цене лота 1,7 млн грн. Участок, который находится в 2 км от центра города и предназначен для строительства и обслуживания жилого дома с административно-офисными помещениями и подземной автостоянкой, купила Cocа-Cola Beverages Ukraine Ltd. Ее представитель Алена Галкина сообщила в интервью "ДС", что пока надел будет использоваться для обустройства подъездных путей к расположенным рядом складам компании, а возведение жилого здания предполагается в дальнейшей перспективе.

Оставшиеся 12 лотов, уже неоднократно предлагавшиеся покупателям, местные власти попытаются продать на следующих, майских торгах. По словам начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений львовской мэрии Михаила Бокало, список залежавшихся наделов будет постепенно обновляться. В нынешнем году в него добавят еще 11 участков, общая стартовая цена которых 72,5 млн грн. Три из них расположены на периферийных улицах Северной и Мележа и предназначены для строительства производственных помещений, столько же наделов отведено под индивидуальное жилье в районе улицы Холодноярской, три — под коммерческие объекты по улице Трускавецкой и два — для возведения высотных домов по улице Роксоланы.

Заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений Игорь Гуменчук рассказал, что с января по апрель им удалось получить от продажи земли порядка 10 млн грн. Около 6,3 млн было выручено на открытых торгах, под объектами недвижимости выкуплено еще пять участков за 3,9 млн грн. Плановые поступления в бюджет от реализации земли по итогам текущего года составят 87 млн грн., хотя в 2009 г. по этой статье доходов было получено менее 10 млн грн.

Львовский областной совет также пытается пополнить казну за счет продажи участков. На торги 11 мая выставлены четыре надела общей площадью почти 4 га в Стрые. 65 соток по улице Дрогобычской со стартовой ценой 400 тыс. грн. предназначены для строительства базы оптовой торговли. Напротив предлагается около 1,4 га за 600 тыс. грн. под хлебопекарное производство. Склад-магазин местные власти хотят видеть на улице Старицкого, где продается 1,8 га с начальной стоимостью 913 тыс. грн. Чуть менее одной сотки по улице Добровлянской для размещения объекта коммерческого назначения можно купить за 9 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua