• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кинотеатр "Украина"

Реклама на dsnews.ua

(Россия) драма

Режиссер Алексей Учитель

В ролях: Владимир Машков, Сергей Гармаш

Действие фильма происходит в 1945 г. На таежную станцию Край с фронта приезжает талантливый машинист Игнат, который до войны ставил скоростные рекорды на паровозах. Теперь он опять решает устроить соревнование с машинистом Степаном. В итоге отбирает у соперника не только паровоз, но и красавицу Софью. Как-то раз Игнат находит в тайге заброшенный локомотив. Внутри машины обнаруживает немку Эльзу. Оказывается, девушка уже четыре года прячется в тайге. Игнат убеждает девушку пойти с ним в поселок, даже не представляя, какие последствия это повлечет за собой.

Фильм выдвинут от России кандидатом на премию "Оскар" Американской киноакадемии. При приличном бюджете в $11 млн картину все же нельзя назвать очень удачной: остроумные диалоги чередуются с откровенно банальными. Есть прекрасные сцены, сочетающие интересный текст и хорошую актерскую игру. Но присутствуют штампы, неоправданное употребление нецензурных выражений.

Питерские тролли

24 сентября посетителей арт-клуба "Бочка хмельная" (ул. Богдана Хмельницкого, 3) ожидают короли пивного фолка — группа из Санкт-Петербурга "Тролль гнет ель". Самая позитивная фолк-метал-команда России презентует новый мини-альбом — "Октоберфест". Это первая часть готовящегося к записи диска "Братья во хмелю". Музыканты решили разделить его на две части. В первую — "Октоберфест" — вошли наиболее созвучные знаменитому пивному празднику композиции: "Братья во хмелю", "Октоберфеста", "Кружечка темного эля", "Поймай лосося". Вторую часть — "Хмъелльнир" — они презентуют будущей весной. В записи "Октоберфеста" принял участие новый музыкант команды — барабанщик Алексей Семенов. Несмотря на разницу в стилях, экс-ударник death-metal группы Perimeter отлично вписался в коллектив. По мнению критиков и меломанов, "Октоберфест" — лучший студийный альбом за всю 11-летнюю историю "Тролля" (всего в его активе пять пластинок).

Реклама на dsnews.ua

Начало в 22.00. Цена билетов — 80–90 грн.

Мясо от весельчаков

В "Бочке хмельной" 25 сентября выступят херсонские альтернативщики из группы "Роллік'с". Ее название происходит от английского rollick, что в переводе означает "веселиться, шуметь". Успех пришел к команде после участия в фестивале "Перлини сезону-2002", где она получила звание лауреата в номинации "Танцевальная музыка". Совместная песня с "Тартаком" — "Мікрофонна перевірка" — стала визитной карточкой "Роллік'са". Так же назван дебютный и пока что единственный альбом херсонского проекта. В арт-клубе артисты представят программу "Свіже м'ясо" — новый материал со второй пластинки, запись которой началась в январе нынешнего года. На роль главного хита претендует композиция "Несемо". Также прозвучат известные по радиоэфирам треки "Зупини час", "Сумна історія життя" и пр.

Начало в 21.30. Цена билетов — 40 грн.

Ностальгический оркестр

26 сентября в Театре оперы и балета (ул. Владимирская, 50) в рамках гастрольного тура состоится концерт Молодежного симфонического оркестра СНГ. Главный дирижер — народный артист СССР Владимир Спиваков. В составе ансамбля 93 исполнителя из 12 стран. Коллектив впервые собрался в ноябре 2007 г. в Астане. Один раз в год он выезжает на гастроли, в рамках которых посещает основные города бывшего Союза. В программе киевского концерта: Четвертая симфония Феликса Мендельсона, танцы из балетов Петра Чайковского, увертюра Джузеппе Верди к опере "Сила судьбы", Концерт №1 для скрипки с оркестром Никколо Паганини, арии из опер Жоржа Бизе и Камиля Сен-Санса.

Начало в 19.00. Цена билетов — 50–500 грн.

Музыкальный раритет

К 200-летию Роберта Шумана в Киеве проходит фестиваль, посвященный творчеству немецкого композитора, — "Шуман-фест". До конца года на разных концертных площадках пройдут украинские премьеры всех ораториальных произведений маэстро (в творческом наследии композитора их 14). Большинство творений неизвестны не только рядовым слушателям, но даже профессионалам. 23 сентября в филармонии прозвучат "Сцены из "Фауста" Иоганна Вольфганга Гете". Это грандиозное произведение создавалось почти десять лет, а первое его исполнение состоялось в 1861 г. "Сцены из "Фауста" представит коллектив, специализирующийся на крупных вокально-инструментальных опусах мировой классики, — ансамбль классической музыки им. Бориса Лятошинского.

Начало в 19.00. Цена билетов — 10–50 грн.

    Реклама на dsnews.ua