• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Днепропетровские арендаторы совсем обеднели

Реклама на dsnews.ua

Владельцы сдающегося внаем днепропетровского жилья нашли повод пересмотреть цены. Рассказывая постояльцам о грядущем повышении коммунальных тарифов в 1,5 раза, они подняли ставки на 10–15%. Но эксперимент имел успех лишь в сегменте самых дешевых квартир, спрос на которые из-за массового наплыва иногородних студентов и рабочих превышает предложение. Варианты среднего класса и элитные апартаменты пустуют, а если и сдаются, то только с хорошими скидками.

Метры по карману

Днепропетровску не хватает недорогих съемных квартир. По словам директора местного АН "Днепр-Аренда" Александра Макарова, несмотря на то что учебный год уже начался, ажиотаж на рынке аренды, старт которому дали массово ищущие жилье студенты, до сих пор не утих. Многие учащиеся, изначально планировавшие жить в общежитии, оценив предлагаемые условия, предпочли съехать на съемную квартиру. Другие, сняв то, что удалось найти перед 1 сентября, теперь ищут более приемлемые по цене и качеству варианты. Так называемый "студенческий фактор" всегда задавал тон на днепропетровском рынке аренды, ведь город является одним из крупнейших образовательных центров страны. Здесь насчитывается порядка 60 учебных заведений, в том числе более 30 вузов, в которых, по данным местного управления статистики, стационарно учатся около 100 тыс. человек. В отличие от других городов-миллионников, где количество студенческих общежитий ежегодно уменьшается (к примеру, в Донецке многие из них закрыли на реконструкцию под отели к Евро-2012, в Киеве и Одессе — передают в коммунальную собственность), в Днепропетровске фонд студенческого жилья достаточно большой. Местные вузы и ПТУ располагают более чем 80 общежитиями. Но мест на всех желающих все равно не хватает: учебные заведения могут обеспечить жильем лишь 26 тыс. человек, то есть каждого четвертого учащегося дневного отделения. Кроме того, большинство зданий находятся не в лучшем состоянии и не отличаются комфортными условиями проживания, что отпугивает некоторых студентов. "Спрос на съемные квартиры со стороны учащихся в этом году превышает показатели минувшего сезона примерно на 10% и, по сути, соответствует докризисному уровню", — констатирует г-н Макаров. На столько же вырос и приток в город рабочих, что также сказалось на количестве потенциальных арендаторов.

Перечисленные категории квартиросъемщиков охотятся в первую очередь за жильем эконом-класса. В АН "Инфосервис" отмечают, что главным критерием выбора квартиры является невысокая цена, которая в идеале не должна превышать 1,5 тыс. грн. в месяц. За такие деньги потенциальные арендаторы готовы селиться в любом районе города. Но предпочтение все же отдают окрестностям проспекта Гагарина, где сосредоточено несколько десятков учебных заведений. Популярны и жилмассивы Победа и Тополь с хорошей транспортной доступностью.

Улучшение быта не дало результатов

Как сказал представитель компании "Веста" Артем Моргачев, база сдающегося жилья в Днепропетровске достаточно обширная и включает порядка 25% городского жилфонда. Тем не менее дешевых квартир на всех желающих не хватает. В кризисные времена аренда стала для многих горожан едва ли не единственным источником дохода, и они попытались облагородить жилье, чтобы выжать из постояльцев по максимуму. Поэтому база квартир эконом-класса за последний год существенно уменьшилась. Воспользовавшись дефицитом, хозяева самого скромного жилья прибавили к летнему прайсу в 1,3 тыс. грн. по 200–400 грн. в месяц. Риэлторы говорят, что сейчас могут предложить единицы таких вариантов.

Дорожают и комнаты. С середины августа их стоимость выросла на 15% и стартует с 500 грн. с человека в месяц. В наиболее привлекательных для студентов районах с постояльцев требуют по 600–700 грн. и 50% оплаты за электричество и отопление. Повышению аппетитов способствует перетекание арендаторов, претендовавших на отдельные квартиры. Поскольку спрос превышает предложение, многие хозяева отказывают студентам, желающим снять отдельное жилье в складчину.

Реклама на dsnews.ua

Собственники попытаются удержать пиковые цены и по окончании "высокого сезона", что поясняется грядущим увеличением коммунальных платежей. Планируется, что с ноября тарифы за отопление в Днепропетровске вырастут с нынешних 8 грн./кв. м до 12 грн./кв. м, за водоснабжение — с 50 грн. до 80 грн. с человека в месяц. И, скорее всего, рынок будет вынужден проглотить наценку, так как даже после повышения минимальные арендные ставки в областном центре остаются более низкими, чем в большинстве городов-миллионников (в Одессе, Харькове, Донецке — от 2 тыс. грн. в месяц).

Дом вместо квартиры

Жилье среднего класса, на которое сделали ставку хозяева, не оправдало их ожиданий. Спрос на него есть, однако он не идет ни в какое сравнение с ажиотажем, царящим в сегменте дешевых объектов. Снимать апартаменты улучшенной комфортности готовы немногочисленные приглашенные специалисты, которым работодатели выплачивают "квартирные". Причем компаний, заботящихся о крыше над головой для своих сотрудников, по сравнению с докризисными временами стало в три-четыре раза меньше, а бюджет, как правило, не превышает 2 тыс. грн. Основная масса квартир, позиционирующихся в среднем классе, стоит 2,5–3 тыс. грн. в месяц. В то же время потенциальные арендаторы весьма капризны в выборе жилья и претендуют на квартиру в центре города или в близлежащих районах с современным ремонтом, мебелью, бытовой техникой и не дороже 2,2 тыс. грн. в месяц.

Не найдя подходящих вариантов, они стали активно интересоваться частным сектором (места компактной индивидуальной застройки есть практически во всех районах Днепропетровска). Особенно популярны небольшие дома площадью порядка 60 кв. м и стоимостью 2–2,2 тыс. грн. в месяц. Их предпочитают снимать клиенты, имеющие авто, поскольку во многих спальных районах города припарковать машину возле дома проблематично, а за место на стоянке приходится дополнительно платить 300–400 грн. в месяц. В частных же домах на оплате паркинга можно сэкономить, особенно если в семье два автомобиля. Данная тенденция на фоне явного избытка предложения сдающихся квартир среднего класса уже в ближайшее время заставит хозяев снизить расценки на 15%.

Элитность хромает

Схожая ситуация наблюдается и в сегменте элитного жилья. С начала осени большинство хозяев заявили о повышении ставок на 15–20%, мотивируя это все тем же ожидаемым увеличением коммунальных платежей. Но сдать подорожавшие апартаменты оказалось не так просто. Хотя спрос на них в Днепропетровске остается стабильным, его все же сложно назвать высоким. По самым скромным оценкам, предложение в два-три раза превышает потребности рынка. Кроме того, многие объекты не соответствуют заявленному уровню. Потенциальные арендаторы, готовые платить за квартиру $1–1,5 тыс. в месяц и более, весьма требовательны к условиям проживания. К примеру, многие хотят заполучить подземный или хотя бы придомовой охраняемый паркинг, тогда как в большинстве домов, в том числе новостройках, подобных удобств не предлагается. "А, скажем, в домах на улице Исполкомовской, где сдается много квартир, которые позиционируются как элитные и выставляются по 8–15 тыс. грн. в месяц, с парковками вообще проблема — этот район застроен достаточно плотно", — поясняют в АН "Днепр-Аренда". Далеко не все VIP-варианты предполагают и наличие парковой зоны, хотя семьи с маленькими детьми хотят ее в первую очередь. Нередко потенциальные арендаторы расходятся с хозяевами и в оценке "элитности" интерьера. В итоге дорогие квартиры или простаивают, или сдаются совсем не за те деньги, которые изначально хотел получить владелец. "Скидки могут достигать 20–30%. Недавно выставленные за 10 тыс. грн. апартаменты ушли за 8 тыс. грн", — отмечают в АН "Веста". Вероятнее всего, такая же тенденция будет наблюдаться в течение ближайшего полугодия — стартовые цены останутся неизменными, но на практике элитное жилье подешевеет.

    Реклама на dsnews.ua