• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Укрхудожпром" перешел в другие руки

Реклама на dsnews.ua

Компания "Рентекс" признана победителем конкурса по продаже 45,83% акций уставного фонда ОАО "Укрхудожпром". Теперь в собственности "Рентекса" почти 60%-ный пакет, так как часть акций фирма приобрела ранее.

Нынешний конкурс был повторным, поскольку в начале июня из всех претендентов, подавших заявки в Фонд госимущества, желающих приобрести акции данного предприятия не нашлось. На этот раз в конкурсе принимали участие две фирмы. Стартовая цена — 1,126 млн грн. — оставалась неизменной, а вот обязательные условия для участников были сокращены. Из них исключили внесение 1,119 млн грн. для погашения кредиторской задолженности в течение года с момента продажи объекта и 3,530 млн грн. на внедрение программы технической реконструкции. Остальные условия предусматривают сохранение в течение двух лет рабочих мест (а на предприятии занято 2,2 тыс. человек), профиля деятельности, номенклатуры, а также объемов производства.
"Укрхудожпром" выпускает изделия художественных промыслов, в том числе и на экспорт. Земельные участки предприятия в разных регионах страны занимают 46,8 га, а общая площадь под производственными помещениями — 14,5 га. Объем изготовленной продукции на 1 апреля текущего года составлял 531,9 тыс. грн., но при этом балансовый убыток на тот же период — 4,675 млн грн. На 9 октября назначено собрание акционеров, на котором будут разработаны и приняты меры по улучшению работы ОАО. Тогда же выскажет свои пожелания и намерения владелец контрольного пакета акций, который уже проводил предварительные встречи с нынешним руководством "Укрхудожпрома".

    Реклама на dsnews.ua