• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бобы в масле

Реклама на dsnews.ua

Нынешний сезон обещает оказаться суперприбыльным для продавцов рапса и сои. Они имеют возможность продавать урожай почти на 1 тыс. грн./т дороже, чем в прошлом году. Высокий интерес к культурам обеспечивают, с одной стороны, активизация мирового спроса, связанная с реанимацией биотопливных идей, с другой — проблемность зерновых, которые трейдеры пытаются заменить рапсом, а животноводы — соей.

Выжмут по максимуму

Фермеры, сделавшие ставку на рапс, наконец-то получили компенсацию за непростой сезон. По данным аналитика Украинского клуба аграрного бизнеса Владимира Лапы, цены на культуру в этом году побили все рекорды: если на конец прошлого сентября урожай продавали по 2,4 тыс. грн./т, то сейчас — по 3,9 тыс. грн./т. Вполне возможно, что прайсы продолжат корректироваться в сторону увеличения. Среди причин ажиотажа эксперт называет прежде всего высокий спрос со стороны экспортеров при более чем скромном предложении. Из-за аномальной зимы до 40% озимого рапса погибло на полях, что сказалось на урожае — было собрано 1,4 млн т против 1,85 млн т в 2009 г. Интерес же трейдеров к культуре, наоборот, повышается, чему способствуют динамично растущие мировые цены. Только за последнюю неделю на европейских биржах рапс подорожал с $460/т до $500/т, а в ближайшее время цена может достигнуть $550/т.

Данная тенденция связана с реанимацией ЕС идеи об увеличении производства биотоплива. В последние годы многие страны отложили реализацию подобных проектов до лучших времен, в том числе и по причине дефицита сырья из-за неурожая основных биодизельных культур в Южной Америке: рапса, тростника и пр.

По данным Украинского клуба аграрного бизнеса, до 50% отечественного рапса будет экспортировано именно в Европу. Заметно увеличились поставки в Азию. Например, наши трейдеры активно торгуют с Пакистаном, который заявил об увеличении закупок масличных, в том числе и рапса, на 60%. По словам аналитика компании ААА Марии Колесник, только за последний месяц из Украины вывезено 365 тыс. т рапса (в минувшем сезоне было экспортировано 1,79 млн т, а ежемесячно отгружалось около 150 тыс. т). Отсутствие заградительной экспортной пошлины на урожай (как это наблюдается, к примеру, в случае с подсолнечником, где при вывозе семечки нужно уплатить 16% налога) практически гарантирует, что в этом сезоне экспортеры попытаются вывезти максимально доступные объемы товара.

В таких условиях переработка рапса внутри страны на масло, которая и в прошлые годы была незначительной (в 2009 г. — порядка 70 тыс. т), рискует снизиться еще больше — МЭЗы попросту не в состоянии конкурировать с трейдерами за сырье. Суета на рынке только на руку фермерам. По данным Владимира Лапы, по итогам сезона эта культура вошла в пятерку наиболее прибыльных и позволила селянам заработать 30–50% прибыли, что практически гарантирует высокий интерес к ней в следующем сезоне. Ожидается, что рапсом будут засеяны более 1,5 млн га.

Вездесущая соя

Реклама на dsnews.ua

Не менее выгодной в этом сезоне обещает оказаться и другая модная в последние годы среди аграриев культура — соя. По словам Марии Колесник, только за последнюю неделю цены на нее подскочили с 3,2 тыс. грн./т до 3,35 тыс. грн./ т. И это притом что сейчас идет сбор урожая и на рынок поступают дополнительные партии продукта, что в прошлые годы традиционно приводило к снижению расценок. К примеру, на аналогичный период 2009 г. соей торговали максимум по 2,5 тыс. грн./т. Тенденции на украинском рынке совпадают с общемировыми: еженедельная прибавка к цене сои на мировых биржах составляет 4–5% и на сегодняшний день культуру предлагают уже по $456/т.

Аграрии смогут заработать на сое до 40–50% прибыли, ведь, несмотря на достаточно широкое предложение, спрос на нее ежегодно растет на 7–10%, чему в первую очередь способствует увеличение производства комбикормов для множащегося поголовья свиней и птицы. По данным Министерства аграрной политики, за последний год поголовье свиней в отечественных хозяйствах выросло почти на 1 млн — до 8, 4 млн, птицы — на 9 млн (до 235 млн). Из-за подорожания фуража некоторые комбикормовые заводы будут экспериментировать с рецептурой, увеличивая долю соевого шрота.

Все чаще главное место этой культуре отводят и производители продуктов, пытающиеся минимизировать отпускные цены на фоне удорожания сырья. Поэтому, хотя в нынешнем сезоне фермеры и соберут 1,4 млн т бобов против 1 млн т в 2009 г., аппетиты потенциальных потребителей рискуют остаться неудовлетворенными. Растущий спрос практически гарантирует дальнейшее расширение площадей под культурой. В этом году угодья под ней увеличили с 626 тыс. до 980 тыс. га. В следующем сезоне тенденция, скорее всего, сохранится — соей, по самым скромным прогнозам, засеют уже свыше 1,1 млн га.

    Реклама на dsnews.ua