• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Клубничка в абрикосах

Реклама на dsnews.ua

28 октября муниципальный театр "Киев" (Русановская набережная, 12) покажет премьеру спектакля "Абрикосовый рай" по пьесе московского драматурга Елены Исаевой "Абрикосовый рай, или Сказка о женской дружбе". Это история двух девушек, из которых более опытная Мила стремится приобщить свою наивную приятельницу Любу к радостям плотской любви. Во время курортного отдыха они встречают двух парней, и, как только циничному ловеласу Коле удается соблазнить Любу, выясняется, что некогда у него был бурный роман с Милой. Неудовлетворенные страсти героев приводят к весьма трагическим последствиям.

Спектакль начинается с видеопроекций старого советского черно-белого кино, демонстрируемых на белом заднике сцены. Среди них живописные картинки морского побережья, создающие романтичную атмосферу курортного городка. Эта оригинальная задумка режиссера Виктора Суржи получила весьма достойное воплощение.

Близость актеров к публике — всегда позитивный момент камерных постановок: зрители органично вовлекаются в действие, сопереживают персонажам. Но для актеров это большая ответственность: на минимальном расстоянии от сцены сразу заметны любые недочеты, фальшь и переигрывание, чем нет-нет, да и грешат участники действа. Впрочем, виной всему, наверное, не артисты, а выбор пьесы. Хотя это произведение довольно репертуарное и идет во многих российских и украинских театрах, повороты сюжета не поднимаются выше уровня сериального "мыла", а вульгарная речь персонажей неприятно режет слух. Характеры героев совершенно плоские, лишенные полутонов, а все разговоры крутятся исключительно вокруг межполовых отношений. Никто из действующих лиц не вызывает ни малейшего сочувствия: все попытки растрогать зрителя ни к чему не приводят. Не смягчает сердца аудитории даже драматичный финал представления. Вынужденные как-то отыграть низкопробный литературный материал, актеры то ударяются в излишний пафос, то чересчур увлекаются демонстрацией собственной сексапильности. Впрочем, справедливости ради стоит отметить, что молодые артисты находятся в прекрасной физической форме, хорошо двигаются и за ними приятно наблюдать. Так что публика, которая пойдет на "Абрикосовый рай" просто расслабиться и отведать изрядную порцию "клубнички", приправленной неплохо поставленными танцевальными номерами, разочарована не будет.

Начало в 19.00. Цена билетов — 30–40 грн.

    Реклама на dsnews.ua