• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Машиностроительная флора

Реклама на dsnews.ua

В конце октября стало окончательно понятно, что Григорий и Игорь Суркисы не смогут цивилизованно продать Константину Григоришину ранее отобранные у него 13% акций ОАО "НПО им. Фрунзе". Индикатором сорвавшейся сделки стало решение основателя группы "Энергетический стандарт" начать постепенный вывод активов из сумского предприятия.

Процесс реорганизации НПО им. Фрунзе официально начался 16 июля 2010 г., когда акционеры на своем собрании решили передать часть имущества завода принадлежащему ему ООО "Сумское машиностроительное научно-производственное объединение" (СМНПО). За решение проголосовали компании Inter Growth Investments Ltd Владимира Лукьяненко и Stremvol Holdings Ltd Константина Григоришина, суммарно владеющие 81% акций предприятия. С этим решением не согласились Игорь и Григорий Суркисы, которым принадлежит 13,5% акций завода через Prosceno Trading Ltd. На прошлой неделе Игорь Рахмильевич сообщил, что его компания планирует оспорить результаты июльского собрания акционеров. "Мы намерены бороться, поскольку решения о реструктуризации активов являются неправомерными", — сказал он агентству "Интерфакс-Украина".

Сосуществование братьев Суркисов с господами Григоришиным и Лукьяненко на НПО им. Фрунзе и до этого сложно было назвать мирным. Так, например, Prosceno уже пять лет просит завод предоставить ей подробную информацию о его хозяйственной деятельности, но в ответ получает ссылку на финрезультаты на сайте ГКЦБФР. Из-за этого оффшорка господ Суркисов в прошлом году даже начала судиться с предприятием. И 13 октября Хозсуд Сумской области обязал НПО предоставить Prosceno документы за 2005–2009 гг. Юристы Константина Григоришина готовятся оспорить это решение. Но даже если они проиграют, Григорию и Игорю Суркисам от этого легче не станет. Из отчетности объединения совладельцы ФК "Динамо" (Киев) узнают, что оно уже давно продает свою продукцию в Азербайджан, Армению, Грузию, Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Таджикистан, Кыргызстан при помощи нечуждой мажоритариям кипрской A&C Advanced Electro, которая получает за свои услуги скромные 15% от общей суммы заключенных контрактов.

Кстати, закупать комплектующие машиностроители тоже предпочитают через оффшоры (например, Witham international Ltd c Британских Виргинских островов). Но самая грустная новость для братьев Суркисов заключается в том, что в ближайшее время НПО должно выплатить более 0,5 млрд. гривень двум нечуждым к г-ну Григоришину структурам: швейцарской Torberg (около $21 млн) и Surpoint Enterprises с Британских Виргинских островов ($45 млн). Повод взыскать эти средства у компаний Константина Ивановича появился два месяца назад, когда Хозсуд Сумской области удовлетворил требования Torberg и Surpoint к ОАО. По данным "ДС", эти фирмы давно выкупили долги объединения у его бывших акционеров — киевского ОАО "Продэкспорт" и латвийской Grata investicijas, которые в конце 90-х годов вкладывали деньги в завод (на возвратных условиях), выполняя условия подписанных с ФГИУ договоров купли-продажи ценных бумаг ОАО.

В группе "Энергетический стандарт" не уточняют, когда НПО планирует рассчитаться с Torberg и Surpoint. Зато близкие к запорожскому бизнесмену люди говорят, что вышеупомянутое июльское решение акционеров ОАО о передаче части его активов проходит в рамках программы реструктуризации, принятой набсоветом завода еще в 2007 г. НПО им. Фрунзе — многопрофильный неповоротливый гигант. Для оптимизации работы было решено делить его на моно-предприятия, что позволит исключить перекрестное субсидирование одного производства другим. Будет несколько отдельных крупных производств (например, газоперекачивающие агрегаты, нефтегазодобычное оборудование) и около 10 мелких (автотранспортное хозяйство, пищепром, строительство и т. д.)", — говорит источник "ДС". По его информации, программа реструктуризации рассчитана на 10 лет и условно разделена на два периода. В течение первой пятилетки (до конца 2012 г.) каждое из производств выделят в отдельное юридическое лицо, владеть которыми будет НПО им. Фрунзе. Вторые пять лет планируется посвятить тому, что новоиспеченные хозсубъекты перерегистрируются с ОАО на бенефициаров завода согласно их нынешним долям.

Казалось бы, в условиях такой реорганизации имущественным интересам Григория и Игоря Суркисов ничего не угрожает. Но эти надежды развенчало состоявшееся 25 октября внеочередное собрание акционеров НПО, на котором было утверждено решение о продаже принадлежащих заводу 78% вышеупомянутого СМНПО. Пока что будущий владелец этого предприятия неизвестен. Но судя по тому, что за его продажу голосовали представители Константина Григоришина и Владимира Лукьяненко, новый собственник данной компании будет не чужд именно этим бизнесменам. На прошлой неделе Игорь Суркис заявил, что юристы Prosceno Trading Ltd уже готовятся оспорить решение акционеров о выводе активов из завода. Но с точки зрения исторической справедливости Константин Иванович поступил честно, ведь "футболисты" в свое время стали акционерами сумского предприятия бесплатно. Для этого им было достаточно оформить в конце 2002 г. оперативный контроль над консорциумом "Металлургия", который в то время владел основными активами г-на Григоришина. Вполне возможно, что кампания по выводу активов была начата запорожцем только для того, чтобы снизить стоимость пакета акций братьев. Несколько лет назад они готовы были продать его примерно за $90 млн, а Константин Иванович предлагал не более $60 млн. Если это действительно так, то с формальной точки зрения запорожский бизнесмен достиг своей цели: с начала ноября акции НПО подешевели более чем на 50% — до 15 грн. за штуку.

    Реклама на dsnews.ua