• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Совет да Попов/ Депутатское большинство в Киевском городском совете сдалось новому главе КГГА без боя

Реклама на dsnews.ua


Низкие рейтинги "регионалов" в столице не помешали партии власти собрать под своими флагами в горсовете большинство депутатских штыков. Сегодня в активе Александра Попова и его команды насчитываются от 70 до 90 лояльных к нему депутатов. Поэтому немногочисленной оппозиции в Киевраде остается роль пассивного наблюдателя.

Александр Попов не предпринимал особых усилий по налаживанию диалога со столичными депутатами. Часть народных избранников, представляющих партию власти и ее союзников, сразу же поддержали новое руководство города — это представители ПР (6 депутатов) и блока Литвина (11). Основу же нового большинства составили члены блока Леонида Черновецкого — 43 депутата, которые даже не пытались протестовать против урезания полномочий своего политического лидера. Для многих из них примером того, чем может закончиться игра в оппозицию, были уголовные дела против бывших чиновников мэрии и обыски, проведенные сотрудниками СБУ в кабинете секретаря горсовета Олеся Довгого. Кадровым донором депутатской группы поддержки г-на Попова стала и фракция "Гражданский актив Киева". Эту политическую силу, по слухам, поддерживают совладельцы Киевской инвестиционной группы Василий Хмельницкий (депутат ВР от ПР) и Андрей Иванов. Поэтому активное сотрудничество с властью соратников экс-кандидата в президенты Александра Пабата было вполне прогнозируемым.

Кроме того, на сторону "регионалов" переметнулась часть депутатов оппозиционных фракций. Две третьих своего состава потерял блок Юлии Тимошенко. Девять депутатов от БЮТ создали фракцию "Республика Киев" и заявили о присоединении к большинству в горсовете. Еще семь бывших членов блока создали фракцию "Столичные реформы" и активно жмут кнопки "за" при рассмотрении предложений команды Александра Попова. Например, в начале ноября большинство поддержало решение о предоставлении в аренду компании, близкой к Ринату Ахметову, земельного участка на Андреевском спуске для строительства здания, которое уже возведено.

В итоге фракция "бело-сердечных" сократилась с 32 до 14 депутатских штыков. В связке с еще одной оппозиционной группой столичных парламентариев — блоком Кличко (14 депутатов) и фракцией блока Николая Катеринчука (2) — лагерь оппонентов Попова насчитывает всего четвертую часть совета. Следовательно, влиять на принятие каких-либо решений они не могут. Ближайшая же возможность усилить свои позиции в Киевраде им представится лишь через полтора года, когда пройдут очередные местные выборы в столице.

С назначением г-на Попова главой КГГА горсовет может лишиться действующего секретаря Олеся Довгого. По данным "ДС", киевские "регионалы" активно продвигают идею смены верного соратника Леонида Черновецкого на одного из членов фракции ПР в городском совете. Называется кандидатура Владимира Дейнеги, близкого к бывшему руководителю городской ячейки Партии регионов, а ныне председателю Львовской ОГА Василию Горбалю. Сам Олесь Довгий особо не держится за свое кресло, особенно после того, как в его квартире и рабочем кабинете побывали сотрудники спецслужб в июле и сентябре этого года. Его вероятная отставка станет завершающим этапом переформатирования Киеврады в пользу "регионалов".

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Олег Медведев, Заместитель председателя фракции БЮТ в Киевраде

Реклама на dsnews.ua

Положительный момент в смене руководства Киевской городской государственной администрации состоит в том, что от управления городом окончательно устранен Леонид Черновецкий. Его преемник Александр Попов на голову выше столичного мэра как менеджер и хозяйственник. Но в то же время механизм, с помощью которого была проведена смена власти в городе, является неприемлемым. Он дискредитирует демократию, Виктора Януковича и того же Александра Попова. Ведь Киев как европейская столица должен иметь руководителя, получившего поддержку на общенародных выборах. Кому управлять городом, должен определять не Президент, а местные избиратели. В наших же реалиях фигура, избранная киевлянами, становится второстепенной, а главной — назначенная Виктором Януковичем . И в этом контексте считать г-на Попова самостоятельным управленцем нельзя, поскольку все его инициативы будут проходить утверждение через Банковую. Из этого фракция БЮТ и будет исходить при формировании своей позиции относительно политики нового председателя КГГА.

Наталья Новак, Заместитель председателя фракции блока Кличко в Киевраде

Каким бы плохим руководителем города ни был Леонид Черновецкий, он шел на выборы с конкретной программой действий, за которую проголосовали наибольшее количество избирателей. Согласно отечественному законодательству мэр не только организовывает работу местного совета, но и в целом курирует хозяйственную деятельность в городе. В том числе и координирует деятельность исполнительной власти, которой является КГГА. И для этого ему необходимы соответствующие рычаги управления. Когда же он не является председателем исполнительной власти, то становится декоративной фигурой, что противоречит основам местного самоуправления. Кроме того, впоследствии разделение должностей может привести к блокированию работы столичной власти. Ведь г-н Черновецкий все еще сохраняет полномочия, способные блокировать работу г-на Попова.

Оппозиция в этой ситуации оказалась в довольно невыгодном положении. Мы не можем отстаивать идею возврата киевскому градоначальнику полномочий главы исполнительной власти, поскольку Леонид Черновецкий себя полностью дискредитировал, и не поддерживаем методы, с помощью которых власть в столице перешла от городской общины к Президенту Виктору Януковичу. Поэтому будем настаивать на необходимости проведения внеочередных выборов мэра, победитель которых сможет претендовать и на должность председателя КГГА. А пока вынуждены констатировать, что Киев остался без местного самоуправления

    Реклама на dsnews.ua