• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ремонт на линии

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Совмин АРК утвердил смету капремонта 16 км троллейбусной линии Симферополь–Алушта–Ялта, оценив работы в 45,8 млн грн. Заменить контактные сети и опоры на этом участке планируется до конца года, а в январе–феврале будет объявлен тендер на реконструкцию следующего отрезка трассы.

В Министерстве ЖКХ АРК, в управлении которого находится предприятие "Крымтроллейбус", "ДС" рассказали, что в общей сложности необходимо восстановить инфраструктуру 60 км троллейбусной линии (заменить опоры контактной сети, провода и реконструировать 22 электроподстанции). Эти работы будут проводиться в несколько этапов.

В первую очередь собираются провести модернизацию тяговых подстанций и контактных сетей в районе Ангарского перевала. Ремонтом займется ООО "Реал", которое стало победителем тендера, проведенного МинЖКХ полуострова. Работы предполагается завершить в конце декабря, после чего чиновники планируют объявить тендер на капитальный ремонт следующих 20 км троллейбусной линии Симферополь–Алушта–Ялта.

В общей сложности для обновления инфраструктуры трассы понадобится около 200 млн грн. Первый этап работ оплатило государство, выделив на техническое переоснащение троллейбусного маршрута в Крыму из Стабилизационного фонда более 35 млн грн. Недостающие 10 млн грн. решил добавить Совет Министров Крыма, хотя изначально чиновники собирались потратить эти деньги на ремонт правительственного здания.

В АРК рассчитывают, что Совмин и в следующем году будет финансировать реконструкцию троллейбусной линии. Эксплуатирующее ее предприятие "Крымтроллейбус" является убыточным и не может выделить на ремонт ни копейки. В МинЖКХ говорят, что в 2009 г. убытки транспортников составили 14,8 млн грн., за шесть месяцев нынешнего — 9,1 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua