• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто выйдет победителем в акцизных войнах? Украинский табачный рынок готовится к законодательной битве

Реклама на dsnews.ua

Предложение о замене существующей ныне специфической системы акцизов — смешанной не на шутку взбудоражило табачный рынок, который сегодня, пожалуй, можно назвать самым конкурентным. Переживавшие период "худого мира" табачники готовы вновь приступить к законодательным битвам.

Как и в любой войне, в табачных баталиях есть две противоборствующие стороны: производители сигарет дешевых (Reemtsma и BAT) — и дорогих (JT International и Philip Morris). Есть еще достаточно многочисленная группа мелких табачных фабрик, которые "пролетели" мимо западных инвестиций. Именно под флагом "защиты отечественного производителя" (хотя фабрики с западным капиталом гораздо более исправно пополняют государственную казну) обычно лоббируются изменения в законах, регламентирующих ставки акциза. Так, до последнего времени основным приоритетом для "местных" производителей оставались бесфильтровые (овальные) сигареты. И повышать на них акциз нельзя было ни в коем случае, поскольку это бы серьезно повлияло на увеличение контрабанды, и в первую очередь — из России. Так, согласно аналитическому докладу Ассоциации СОВАТ именно уравнивание ставок акцизного сбора на сигареты с фильтром и без него с 1 июля 2000 г. стало причиной того, что прекратился рост производства табачных изделий.
Но в последнее время, по-видимому, изменились и приоритеты мелких фабрик, и мнения их лоббистов. ВАТ и Ассоциация
СОВАТ активно ратуют за введение смешанной системы уплаты акциза, которая предусматривает синтез специфической ставки (фиксированная сумма на 1000 штук) и адвалорной составляющей (процент от конечной цены продукции). Согласно законопроекту, который предложен на рассмотрение парламента, на сигареты с фильтром предлагается установить фиксированную ставку акциза в размере 5 грн./1000 шт., а на бесфильтровые — 3 грн./1000 шт. Адвалорная составляющая для всех предусмотрена одинаковая — 15% розничной цены. До последнего времени в Украине действует специфическая система, при которой с 1000 шт. сигарет с фильтром взимается 10 грн. акцизного сбора, с бесфильтровых — 5 грн. По расчетам аналитиков, при этих ставках в 2000 г. в Украину было нелегально завезено более 22 млрд шт. сигарет. Прежде всего бесфильтровых, поскольку контрабандисты не могли не воспользоваться разницей российских и украинских ставок (10 руб. (около $0,35) за 1000 шт. — в России и 5 грн. (около $0,9) за 1000 шт. — в Украине). Однако в результате нововведений налоговое давление на бесфильтровый сегмент не только не уменьшится, но даже увеличится — смешанная система приведет к тому, что с 1000 шт. овальных сигарет будет взиматься более 6 грн. акциза.
Естественно, увеличится акцизный пресс и на более дорогие сигареты: с 10 грн. за 1000 шт. (в соответствии с действующей в настоящее время ставкой) до 12–18 грн. Хотя этого собственно и добиваются инициаторы изменений. Как отмечает Дмитрий Редько, специалист по корпоративным вопросам JT International в Украине, "в результате предложенных изменений выиграет только один, очень узкий сегмент рынка — дешевые сигареты с фильтром. Именно на эту нишу сделала ставку компания ВАТ (марка "Прилуки"), но, по-видимому, перед выходом на рынок нового крупного игрока — компании Gallaher, которая также специализируется на том же ценовом сегменте, — она пытается получить дополнительное преимущество. Однако в погоне за сомнительными перспективами новой системы мы можем потерять динамично развивающийся сегмент более дорогих фильтровых сигарет. Контрабандисты уже хорошо знают, как использовать разницу в акцизных ставках ($1,94 за 1000 шт. в России)".
Кстати, в РФ предложения перейти на смешанную систему были отвергнуты, и нам, вероятно, следовало бы учитывать политику северного соседа, откуда в Украину поступает большая часть контрабандной табачной продукции.
По мнению известного "западника", народного депутата Сергея Терехина, переход на смешанную систему в целом оправдан, поскольку мы стремимся в Евросоюз, где данная система была принята в качестве компромисса между смешанной и специфической системами разных стран. Однако собственно сами ставки и адвалорная составляющая должны стать предметом для серьезного дальнейшего обсуждения. Сложности же с определением розничной цены сигарет его не пугают: у Сергея Анатольевича еще остаются иллюзии относительно правдивости отечественного статистического учета. Производители уже не раз доказывали депутатам, что  главный залог успешного развития — это стабильная законодательная база. Но, как видим, эксперименты продолжаются.

Эта статья была опубликована в газете "Деловая столица" 21 января 2002 года. Вы можете почитать более свежую информацию об изменении акцизной ставки на украинском рынке табачных изделий. 

    Реклама на dsnews.ua