• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кто ответит за Кодекс?

Реклама на dsnews.ua

Подписав поправленную версию Налогового кодекса Виктор Янукович пообещал уволить всех должностных лиц, виновных в некачественной подготовке документа. Своих постов могут лишиться глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский и Сергей Тигипко, курировавшие работу над налоговой конституцией. По странному стечению обстоятельств именно они не являются однопартийцами Президента.

Эпопея с принятием Налогового кодекса, усиливающего фискальное давление на бизнес и перекрывающего кислород малому предпринимательству значительно расширила круг недовольных партией власти. Согласно социологическому исследованию, проведенному для внутреннего пользования одной из украинских политических сил, рейтинг ПР, достигавший весной 44%, в ноябре не дотягивал и до 28%. И главной причиной этого фиаско стало именно активное продвижение властью Налогового кодекса. Негатива добавляли и отдельные комментарии происходящего высокопоставленными чиновниками. "У нас зарегистрировано 3 млн. плательщиков единого и фиксированного налогов. Потенциальный уход от налогов — на прибыль, в Пенсионный фонд, НДС — составляет 500 тыс. грн. на один паспорт. Умножьте, и вы получите 1,5 трлн. грн. — оборот размером в полтора украинских ВВП и практически не облагаемый налогом", — с упоением считал деньги в чужих карманах вице-премьер Борис Колесников. Сам Виктор Янукович еще недавно в интервью британской "Financial Times" во время своего пребывания в Брюсселе называл протестующих на майдане против принятия Налогового кодекса "коррупционерами". Нелестные отзывы об упрощенцах звучали из уст заместителя главы Администрации Президента Елены Лукаш и премьера Николая Азарова. Однако теперь ситуация выглядит иначе: Президент, под давлением массовых протестов предпринимателей по всей стране, вынужденно проникся судьбой отечественного предпринимательства в целом и "упрощенцев" в частности, ветировав самые одиозные положения Налогового кодекса.

Теперь, по старой доброй традиции, начался поиск козлов отпущения. Николай Азаров уже открестился от всех недочетов документа, сообщив, открывая одно из последних заседаний правительства, что вето на документ — совместная позиция Президента и Кабмина. "Я не думаю, что, исходя из интересов страны, было бы очень правильным решением, чтобы завтра разогнать весь экономический блок правительства и парализовать полностью экономическую жизнь в стране", — не преминул подыграть власти спикер Владимир Литвин. И не зря. Общественность уже начали плавно подводить к ответу на вопрос: кто виноват? На заседании Кабмина Николай Азаров уже провел показательную воспитательную беседу с вице-премьером Сергеем Тигипко, пожурив его за нелестные высказывания в сторону "упрощенцев". А Виктор Янукович прямо дал понять, что одним выговором в этом случае не обойдется, и в ближайшее время будут приняты конкретные кадровые решения. Под прицел Банковой могут попасть не только Сергей Тигипко, но и Михайил Бродский, который, формально будучи официальным защитником предпринимателей, на деле показал себя яростным сторонником и лоббистом вредного для бизнеса документа.

Хотя угроза отставки нависла над Михаилом Юрьевичем и Сергеем Леонидовичем намного раньше. Просто теперь для этого нашелся подходящий повод. Кресло г-на Бродского уже давно приглянулось бывшему руководителю Совета предпринимателей при Кабмине Дмитрию Швецу. Будучи человеком Виктора Януковича, запорожский функционер надеялся возглавить Госкомпредпринимательства сразу же после окончания выборов главы государства. Но победитель президентской кампании вынужден был расплатиться этой должностью "за услуги" с г-ном Бродским, который перед выборами развернул грязную информационную войну против основного конкурента Виктора Януковича — Юлии Тимошенко. Но с тех пор многое поменялось. С возвратом старой политической системы "регионалам" уже не обязательно считаться с интересами союзников. А потому они могут не стесняясь изгнать их с насиженных властных должностей, распределив освободившиеся кресла "между своими". Кроме г-на Швеца на должность Михаила Юрьевича также претендует Анатолий Кинах и заместитель министра труда и социальной политики Константин Ващенко. Впрочем, не исключено, что Госкомпредпринимательства вообще может стать заштатным ведомством, лишившись самостоятельности. Если к примеру, в рамках обещанной Президентом административной реформы будет передано в управление Министерства экономики.

Пасть жертвой новых политических раскладов может и Сергей Тигипко (хотя окончательного кадрового решения относительно лидера "Сильной Украины" в АП все еще не приняли). С одной стороны Сергей Леонидович является политическим балластом в правительстве Николая Азарова, но, с другой, держать его на коротком поводке намного спокойнее. По крайней мере, до того времени, пока его политическая сила окончательно не утратит свою конкурентоспособность, запятнав себя сотрудничеством с властью. Своего рода испытанием для г-на Тигипко станет бюджетный процесс, который стартует в парламенте уже на следующей пленарной неделе. Если Сергей Леонидович будет демонстрировать слишком большие финансовые аппетиты, то отставки ему не избежать.

Другие высокопоставленные чиновники, приложившие руку к разработке Налогового кодекса, в ближайшее время могут не опасаться за свои должности. Спать спокойно может премьер, которому в последние месяцы регулярно пророчат отставку, и близкий к нему министр финансов Федор Ярошенко. Во-первых, надеяться на смену руководства Кабмина из-за требований уже выселенных милицией с Майдана предпринимателей просто смешно. Во-вторых, начавшиеся пертурбации в правительстве могут застопорить бюджетный процесс и поставить под угрозу утверждение до Нового года финансовой сметы страны на 2011 г. И, в-третьих, что является главным фактором, альтернативы наиболее компромиссной фигуре Николая Азарова в условиях нарастающей внутрипартийной конкуренции разных групп влияния "регионалов" на данный момент просто нет. Пошатнуть позиции Николая Яновича может либо существенное ухудшение экономической ситуации, либо изменение политической конъюнктуры в ПР в перспективе парламентских выборов. Первое в ближайшем будущем более вероятно, но делать какие то прогнозы на этот счет пока рано.

    Реклама на dsnews.ua