• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пилотный проект

Реклама на dsnews.ua

Из-под ног мелитопольского магната Анатолия Левина уходит взлетно-посадочная полоса. В ближайшее время основанная им компания "Титан" может лишиться статуса единоличного собственника аэропорта "Херсон" в пользу местного облсовета. Если это произойдет, то "Титан" рискует пойти по пути родственного ему перевозчика "Азов-Авиа", который после утраты контроля над своим авиапарком увяз в долгах и погрузился в процедуру банкротства.

Анатолий Левин стал авиабизнесменом еще в середине 90-х годов прошлого столетия, основав ЗАО "А.Т.И.", ЗАО "Азов-Авиа" и ООО "Флайт сервис". Эти предприятия специализировались на воздушных грузовых перевозках, эксплуатируя арендованные у Минобороны самолеты Ил-76ТД. Военное ведомство охотно сотрудничало с компаниями Анатолия Ивановича, который обзавелся обширными генеральскими связями еще во времена СССР, будучи командиром мелитопольской эскадрильи. В числе наиболее влиятельных его товарищей был тогдашний командующий ВВС Украины Владимир Антонец, сын которого, Евгений Антонец, возглавил вышеупомянутую "Флайт сервис Лтд". В 2002 г. г-н Левин прошел в парламент по спискам СДПУ(о), но благодаря Владимиру Михайловичу смог усилить свои авиационные позиции даже после того, как эта партия потеряла свою влиятельность. Так, 11 ноября 2005 г. Антонец-старший стал первым заместителем главы МинЧС, а через пару недель (23 ноября) основанный Анатолием Ивановичем концерн "Титан" победил в конкурсе, на котором Херсонский облсовет искал инвестора для восстановления работы аэропорта "Херсон". Сразу же после этого концерн и облсовет на паритетных условиях создали ООО "Аэропорт "Херсон", в уставный фонд которого компания Анатолия Левина внесла порядка 800 тыс. грн., а местные власти — целостный имущественный комплекс аэропорта, расположенного на 300 га, который оценили в 4 млн грн.

Для восстановления работы аэропорта нужно было выполнить комплекс ремонтных работ (рулевой дорожки, взлетной полосы, навигационного оборудования и т. д.) и восстановить сертификат на авиационную деятельность. Предполагалось, что после этого "Херсон" будет обслуживать грузовые транзитные международные авиарейсы. При этом на площадке аэропорта вполне могли базироваться самолеты уцелевшей к тому времени авиакомпании "Азов-Авиа", которая обслуживалась в ГП "Международный аэропорт "Запорожье". Но эти планы помешало воплотить в жизнь увольнение с поста главы Херсонского облсовета лояльного к г-ну Левину Владимира Ходаковского, на место которого в середине 2006 г. пришел Владимир Демехин. Сразу же после своего назначения Владимир Анатольевич заявил о заниженной оценке имущества аэропорта, отметив, что 4 млн грн. стоят только база отдыха в Скадовске и помещение в центре Херсона, принадлежащие данному предприятию. Сразу же после этого заявления облсовет аннулировал свое решение о передаче имущества аэропорта в ООО "Херсон".

В начале 2007 г. у мелитопольского предпринимателя появились еще более крупные неприятности: Минобороны отказалось продлевать договор аренды двух Ил-76 для ЗАО "Азов-Авиа", тем самым оставив компанию без авиапарка. Окончательно империя бизнесмена посыпалась в конце 2008 г.: 12 ноября Суворовский районный суд Херсона осудил на два года (с отсрочкой наказания) лояльного г-ну Левину директора ООО "Аэропорт "Херсон" Сергея Юрченко за подделку документов, на основании которых данная фирма стала собственником недвижимости, находящейся на территории аэропорта, которая принадлежит госпредприятию "Херсон-Авиа". А спустя пару недель (28 ноября) Херсонский облсовет решил выйти из состава участников ООО и вернуть в свою собственность целостный имущественный комплекс аэропорта.

Авиационный бизнес Анатолия Левина оказался под угрозой полного исчезновения, но он нашел выход из ситуации. 12 января 2009 г. на внеочередном собрании учредителей ООО "Херсон" представители концерна "Титан" на основании ноябрьского решения облсовета исключили этот орган из состава основателей данной компании, а также проголосовали за ввод в состав ее участников близкой г-ну Левину фирмы "Укрлайф".

Попытки местной прокуратуры с помощью суда восстановить облсовет в числе учредителей ООО "Херсон" оказались безрезультатными. 12 ноября 2009 г. Хозяйственный суд Киева счел законным январское собрание участников ООО, а 23 марта 2010 г. с этим решением согласился Киевский апелляционный хозсуд. Несколько месяцев назад Высший хозсуд отменил данные решения, направив дело на повторное рассмотрение. На втором круге у Анатолия Левина были все шансы отразить выпады прокуратуры, ведь к тому времени на сторону мелитопольца встали авторитетные депутаты горсовета Херсона Юрий и Александр Аравы (последний в начале 2009 г. вошел в число учредителей ООО "Херсон"). Но на прошедших осенью местных выборах братья-предприниматели лишились своих мест в горсовете, из-за чего несколько недель назад юристы концерна потерпели фиаско: 17 ноября Хозсуд Киева признал недействительным исключение облсовета из числа учредителей ООО "Аэропорт "Херсон", параллельно аннулировав новую редакцию устава компании, закрепившую решение январского собрания ее участников.

По данным "ДС", на прошлой неделе юристы концерна "Титан" уже обжаловали это решение в Киевском апелляционном хозсуде. Поэтому г-н Левин сохраняет теоретические шансы восстановить свои монопольные позиции в ООО "Херсон". Но вне зависимости от результатов этого спора главной проблемой Анатолия Ивановича можно считать стремление облсовета вернуть в свое лоно целостный имущественный комплекс аэропорта, выведя его из ООО. В таком случае концерн "Титан" может постичь судьба вышеупомянутой авиакомпании "Азов-Авиа", которая, лишившись авиапарка, в минувшем году угодила в процедуру банкротства.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua