• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Органическое единение

Реклама на dsnews.ua

Кабинет Министров узаконил передачу большей части активов казенного химзавода "Заря" государственному предприятию "Химический завод "Южный". Благодаря этому в ближайшее время к ним смогут приобщиться частные инвесторы во главе со структурой, близкой к руководителю Минэнергоугля Юрию Бойко.

Химический завод "Южный" (Рубежное, Луганская обл.) был создан в 2007 г. в ходе реорганизации казенного химзавода "Заря" по распоряжению Кабмина Виктора Януковича №645-р. Однако до последнего времени новосозданное предприятие, которому достались мощности "Зари" по выпуску различных смол, кислот и взрывчатых веществ, находилось в подвешенном состоянии. Причиной тому стало второе пришествие в Кабмин Юлии Тимошенко, которая в январе 2008 г. отменила вышеупомянутое распоряжение своего предшественника. Сразу же после этого Министерство промышленной политики начало ликвидацию ГП "Южный", но завершить ее не дала Объединенная профсоюзная организация рубежанских химических заводов. В феврале 2008 г. эта структура добилась от Луганского окружного административного суда приостановки процесса ликвидации "Южного", после чего этот вердикт оставил в силе Донецкий апелляционный админсуд. Судебные баталии на этом не завершились и продолжались до тех пор, пока в стране снова не сменилась власть. Новый премьер-министр Николай Азаров поставил точку в реорганизации "Зари". 29 декабря 2010 г. он отменил распоряжение г-жи Тимошенко, узаконив создание химзавода "Южный".

Такое развитие событий больше всего сыграло на руку частным инвесторам, которым казенный статус "Зари" не позволял иметь доступ к имуществу химпредприятия. В работе с "Южным" у них появилось больше возможностей для маневра, в частности, в рамках процесса создания СП на отдельных производствах ГП или отчуждения части его активов. Наиболее пристальный интерес к рубежанскому химзаводу уже давно проявляют структуры, близкие к главе Министерства энергетики и угольной промышленности Юрию Бойко, который работал на "Заре" с 1981 по 1999 гг. Так, еще в 2009 г. на "Южном" был запущен комплекс по производству нитробензола мощностью 100 тыс. т в год. Этот проект был реализован за счет средств российского ОАО "Волжский Оргсинтез" Реваза Вашакидзе и кипрской фирмы Linesax Investments, близкой к товарищам Юрия Бойко Алексею Башкиру (директор "Южного") и Александру Чернецову (экс-глава ячейки Рубежанской городской организации Республиканской партии Юрия Бойко). А в прошлом году подопечные энергетического министра реализовали еще один химический проект на площадке химзавода. Речь идет об ООО "Научно-производственное предприятие "Заря", которое основал Айдын Айсин — нынешний вице-президент НАЭК "Энергоатом", ранее руководивший Киевской городской организацией Республиканской партии. В октябре прошлого года НПП "Заря" ввело в эксплуатацию в Рубежном комплекс по переработке сырого бензола мощностью 50 тыс. т в год. Бензол применяется в производственном процессе как самим "Южным", так и многими другими химическими предприятиями страны, включая "Ровноазот" и "Стирол", входящие в состав Group DF Дмитрия Фирташа, близкого к г-ну Бойко.

Сразу после запуска бензольного проекта пресс-служба Луганской облгосадминистрации сообщила, что НПП "Заря" уже готовит бизнес-проекты под создание новых производств органического синтеза и переработки полупродуктов коксохимических предприятий. Оперативно освоить эти горизонты компания сможет только в партнерстве с ГП "Южный", в состав которого входят мощности по выпуску самой разнообразной химической продукции, которая применяется в производстве весьма востребованных товаров — от фанеры и звукоизоляционных материалов до минеральных удобрений. В будущем НПП "Заря" и ГП "Южный" могут освоить альтернативные направления, например, изготовление полиэтиленовых труб для транспортировки газа, выпуск которых химзавод в Рубежном планировал наладить еще пять лет назад.

При таком раскладе у НПП "Заря" может появиться множество обеспеченных потребителей, например, региональные газоснабжающие компании Украины, большинство из которых близки к г-ну Фирташу. Что же касается казенного предприятия "Заря", в составе которого остался ряд цехов по выпуску взрывчатки (прежде всего тротила и граммонита), то его основными клиентами останутся Министерство обороны и предприятия горнорудной промышленности. Но поскольку у оборонного ведомства весьма скромные финансовые возможности, руководителю "Зари" Юрию Анищенко придется делать ставку в первую очередь на сотрудничество с горняками. Правда, и на этой ниве казенному предприятию вряд ли стоит ожидать многомиллионных заказов. Во-первых, потому, что у него есть как минимум два мощных государственных конкурента — Павлоградский химзавод и Донецкий завод химических изделий. А во-вторых, многие крупные частные компании, владеющие горнорудными предприятиями в Украине, уже давно наладили собственное производство взрывчатых веществ.

    Реклама на dsnews.ua