• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Безмерная неудовлетворенность

Реклама на dsnews.ua

Совладельцу Приватбанка Игорю Коломойскому не удалось убедить украинские власти ограничить ввоз марганцевых ферросплавов — Межведомственная комиссия по международной торговле прекратила соответствующее расследование, отказавшись вводить какие-либо меры против импорта иностранной продукции. Это играет на руку владельцам крупнейших украинских потребителей ферросплавов Лакшми Митталу, Сергею Таруте и Роману Абрамовичу.

Решение Межведомственной комиссии по международной торговле (МКМТ) было принято на основании отчета Министерства экономики, которое в конце декабря прошлого года пришло к выводу о нецелесообразности ограничения импорта марганцевых ферросплавов. Чиновники установили, что ввоз этой продукции в период расследования (2007–2009 гг.) не велся в таких объемах и на таких условиях, которые бы могли причинить значительный ущерб украинским производителям. Тем самым власти нанесли удар днепропетровским миллиардерам Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову, заводам которых придется продолжать конкурировать с иностранными поставщиками на прежних условиях.

Как сообщала "ДС", специальное расследование против импорта ферросплавов стартовало в феврале 2010 г. Его инициатором стала Украинская ассоциация производителей ферросплавов, представляющая интересы трех отечественных предприятий: Никопольского, Запорожского и Стахановского заводов ферросплавов. Все они входят в сферу влияния акционеров Приватбанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. До последнего времени они совместно контролировали почти две трети украинского рынка марганцевых ферросплавов (его емкость оценивается почти в 400 тыс. т, или $600 млн в год). Недовольство ферросплавщиков вызвал рост поставок иностранной продукции в 2007–2009 гг., из-за чего она заняла почти треть нашего рынка. Доказательством правоты приватовских заводов стали данные Госкомстата, зафиксировавшие, что по итогам 2009 г. в страну было ввезено 35,6 тыс. т ферромарганца на $48,5 млн, а также 59 тыс. т ферросиликомарганца на $74 млн, тогда как в 2008 г. импорт ферромарганца составил 3,1 тыс. т на $7,3 млн, а ферросиликомарганца — 13,8 тыс. т на $26,7 млн. Из-за этого, по информации заявителей, объемы производства ферросплавов в Украине существенно упали (в 2009 г. в сравнении с 2008 г. выпуск ферросиликомарганца уменьшился на 15,6% — до 742 тыс. т, а ферромарганца — на 64% — до 129 тыс. т), а доля отечественной продукции на внутреннем рынке уменьшилась на 20%.

Для решения проблем украинских заводов Ассоциация производителей ферросплавов предложила ввести квоты на импорт. Однако против этого выступили отечественные потребители данной продукции, посчитавшие, что таким образом днепропетровские миллиардеры хотят закрепить свое и без того доминирующее положение на рынке. А поскольку в число крупнейших импортеров ферросплавов традиционно входят ведущие производители стали в Украине, среди которых ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Лакшми Миттала (покупает ферросплавы в Южной Корее), Днепровский и Алчевский металлургические комбинаты, входящие в корпорацию ИСД Сергея Таруты (получают товар от британского трейдера Ucoils Export, который везет его из Южной Африки), а также Днепропетровский металлургический завод им. Петровского Романа Абрамовича (завозит ферросплавы из Грузии), лоббистских усилий "Привата" оказалось недостаточно, для того чтобы убедить чиновников в необходимости закрыть рынок. В октябре минувшего года МКМТ продлила ферросплавное расследование на два месяца, чтобы ознакомиться с дополнительными аргументами сторон, после чего решила сохранить существующий статус-кво.

Повлияло ли на это решение то, что в минувшем году импорт ферросплавов замедлился (за 11 месяцев 2010 г. поставки ферромарганца в Украину составили 10,9 тыс. т на $18 млн, а ферросиликомарганца — 47,3 тыс. т на $74 млн), неизвестно. Но факт остается фактом: украинские металлурги действиями властей остались довольны. Как сообщил "ДС" главный советник по вопросам отношений с государственными органами ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" Владимир Ткаченко, криворожское предприятие заинтересовано в создании рыночной ситуации и равных правил игры для всех, чтобы отечественные производители на справедливых условиях конкурировали с иностранными, а металлурги имели выбор. Аналогичной точки зрения придерживаются и на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича (входит в холдинг "Метинвест" Рината Ахметова), представитель которого указал, что в случае введения ограничений они ожидали роста цен на украинские ферросплавы. Что же касается ферросплавщиков, пока что они определяются со своей дальнейшей тактикой, но не исключают, что обратятся в суд для отмены решения МКМТ. Правда, для начала им нужно будет получить от чиновников документы с мотивацией отказа от введения ограничений, а они, как сообщил "ДС" исполнительный директор Украинской ассоциации производителей ферросплавов Сергей Кудрявцев, пока делиться ими не спешат.

    Реклама на dsnews.ua