• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лед в Степном районе

Реклама на dsnews.ua

Луганский горсовет 25 января передал 1 га земли в постоянное пользование государственному предприятию "Ледовые арены" под строительство крытого спортивного комплекса с искусственным льдом общей стоимостью 35 млн грн. Конкурс по отбору подрядчика планируется объявить до марта.

Комплекс будет возведен в рамках государственной программы "Хоккей Украины", утвержденной постановлением Кабинета Министров №1194 от 3 октября 2007 г., в квартале Степном, возле школы №59, в юго-западной части Луганска. В этом спальном микрорайоне с 60 тыс. населения, как говорят в местной мэрии, явно не хватает объектов инфраструктуры. Согласно типовому проекту, разработанному киевским ООО "WM-Украина", планируется построить двухэтажное спортивное сооружение общей площадью 3,4 тыс. кв. м с трибунами на 433 зрительских места, тренировочными залами, раздевалками для команд, подсобными помещениями и кафе. Площадь катка с искусственным покрытием составит 1,8 тыс. кв. м. По словам мэра Сергея Кравченко, рядом с Ледовым дворцом планируется возвести бассейн и разбить парк.

Как рассказал "ДС" директор ГП "Ледовые арены" Николай Халаджи, сметная стоимость проекта составляет порядка 34,8 млн грн. Финансироваться стройка будет из государственной казны. А из бюджетов Луганска и области выделят приблизительно 10 млн грн. на проектирование и подвод коммуникаций к комплексу, а также на благоустройство прилегающей территории. Открытые торги на закупку работ по строительству крытой спортивной арены с искусственным ледовым покрытием планируется провести в феврале–марте. По словам Николая Халаджи, при условии своевременного финансирования сдать объект можно уже к концу нынешнего года.

    Реклама на dsnews.ua