• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Швейники рвутся в Киев

Реклама на dsnews.ua

В то время как старейшие предприятия легкой промышленности все еще ориентируются на экспорт своей продукции, новички, обладающие пусть небольшим, но мобильным производством, активно осваивают внутренний рынок. Прежде всего киевский, где можно рассчитывать на наиболее высокую платежеспособность населения. Какой из двух описанных путей более эффективен, покажет время. Первый предусматривает стабильный доход, второй —  высокий.

Первая группа, к которой можно отнести такие известные предприятия, как "Украина", "Юность", швейная фабрика им. Смирнова-Ласточкина, "Дана", в лучшем случае лишь 30-40% своей продукции продает в Украине, остальной же товар уходит на Запад. Отечественные гиганты пока вынуждены работать по давальческим схемам, выполняя заказы известных западных компаний, для того, чтобы загрузить производство и выплачивать зарплаты персоналу. При этом фабрики получают минимальный, хотя и стабильный доход.
Молодые производители, не отягощенные масштабностью производства, которая в советские времена считалось нормой, лишены подобных проблем. Поэтому их совершенно не устраивает положение дешевой рабочей силы для известных торговых марок. Они активно создают и развивают собственные брэнды. И примеры довольно успешной деятельности в этом направлении уже существуют: ООО "Володя плюс" (марка Sarafanov), СП "Михаил Воронин—Вена—Париж" (марка Voronin), Дом моды RITO.
По словам Владимира Сарафанова, директора фирмы "Володя плюс", на собственном опыте он убедился, что только на массовом производстве можно заработать деньги, необходимые для раскрутки марки. Тем более что условия для этого сегодня более чем благоприятные — ежегодно можно увеличивать объемы продаж на 30–40%.
Но, безусловно, для этого и небольшие компании не должны стоять на месте: они расширяют собственные или арендованные производственные мощности. В том, что работать, размещая свои заказы на фабриках, невыгодно, уже убедились очень многие. Глава компании VDone Валерий Родин только сочувствует изве-
стным западным маркам, все еще заключающим контракты с украинскими производителями: ведь у них крадут не только сырье, но и идеи вместе с лекалами. И затем эти вещи открыто продаются на внутреннем рынке, но уже с украинскими лейблами. Поэтому сегодня оптимальным вариантом для отечественного рынка можно считать ситуацию, когда создатели торговой марки сами же организовывают и контролируют производство. Хотя далеко не у всех хватает средств на создание собственного производства, способного заниматься массовой модой. Даже многие уже известные в Киеве марки, к примеру "Виктория Гресь", "Александр Моняк" и др., остаются пока элитарными в силу того, что производство представляет собой ателье с несколькими швеями. Но даже представители эксклюзива мечтают о массовом производстве. Как отмечает Александр Моняк, сегодня он работает над созданием брэнда для того, чтобы затем зарабатывать на его тиражировании.
Большинство украинских модельеров довольно оптимистично оценивают возможности внутреннего рынка, отмечая четкую тенденцию постепенной переориентации покупателей с рынков на магазины, где можно рассчитывать на качество и определенную уникальность. Подобное изменение в покупательских предпочтениях позволяет украинским производителям строить более-менее долгосрочные планы, брать кредиты.
По словам директора Дома моды RITO Татьяны Абрамовой, ее компания развивается только за счет собственных и кредитных средств. Впрочем, даже не недостаток оборотных средств сегодня для украинских фабрик оказывается определяющим. Производить в той или иной степени научились все, но продавать по-прежнему более чем сложно. Многих выручают фирменные магазины и отделы, где работают подготовленные продавцы. Но по обычным схемам производитель—оптовик—покупатель продукция украинских фабрик еще не продается: оптовики боятся рисковать и соглашаются брать товар только на реализацию, и тогда рискует уже производитель, ожидая, получит он деньги или нет. По словам Владимира Сарафанова, свою позицию оптовики мотивируют тем, что украинские марки все еще малоизвестны и им необходимо много работать над своей раскруткой. Западные же марки зачастую обеспечивают продавца рекламной поддержкой.
Создавать именно фирменные магазины в универмагах советского образца производители вынуждены потому, что сегодня приходится продавать не просто одежду, а стиль жизни, который воплощается в определенном брэнде. При этом раскручивать отечественные марки непросто. Поскольку богатые люди предпочитают изделия известных мировых брэндов, а прослойка среднего класса, на который ориентируются столичные швейники, чрезвычайно мала.

    Реклама на dsnews.ua