• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Киевэнерго" прекращает прием мусора

Реклама на dsnews.ua

С сегодняшнего дня на мусоросжигательном заводе "Энергия" вводится новый порядок контроля за приемом мусора. По словам руководителя ОАО "Киевэнерго" Ивана Плачкова, "ни одна машина с мусором не въедет на территорию завода без оплаты".

Как уже писала "ДС" в №12, Киеврада передала находящийся в коммунальной собственности мусоросжигательный завод в управление "Киевэнерго". После чего предприятие стало его филиалом. Под полный контроль "Киев-энерго" завод перешел 1 августа текущего года. С этого же времени в должность исполняющего обязанности директора "Энергии" вступил Сергей Крикун, работавший до этого в "Киевэнерго". Задолженность предприятий, занимающихся вывозом твердых бытовых отходов, перед заводом достигла 5 млн грн. Среди основных должников "Энергии" в "Киев-энерго" называют "Киевспецтранс", "Спецкоммунтехнику", жилищно-коммунальные организации.
На предприятиях, поставляющих мусор на завод, подтверждают, что знают о новом порядке, но в то же время детали им не известны. Иван Плачков, выступая на аппаратном совещании в киевской мэрии, попросил присутствующих глав районных госадминистраций разобраться в проблеме задолженности за вывозимый мусор. В отдельных районах Киева долги жилищно-коммунальных служб перед "Энергией" накопились за 11 месяцев.
Как и прогнозировала "ДС", "Киевэнерго" активно занялось работой с должниками, несмотря на то, что твердые бытовые отходы — это фактически сырье, на котором работает предприятие. Если начнутся перебои с его поставками, "Энергия" будет вынуждена остановить печи. Именно этим до недавнего времени на мусоросжигательном заводе объясняли невозможность прекратить переработку мусора, завозимого с предприятий-должников. Тем более, что кроме "Энергии" твердые бытовые отходы принимает для захоронения полигон №5.
Наблюдатели отмечают, что жесткая позиция нового владельца "Энергии" может привести к тому, что часть перевозчиков мусора перейдет с завода на полигон.

    Реклама на dsnews.ua