• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Олег Бахматюк. Глава агрохолдинга "Авангард" о том, стоит ли Украине рассчитывать на статус мировой житницы и на какой аграрной продукции лучше делать бизнес

Реклама на dsnews.ua

Тема еды будет главной для мира на ближайшие полвека, что открывает перед Украиной невиданные перспективы. Ведь наше главное достояние — это 30 млн га плодородных земель, которые идеально подходят для выращивания основных сельскохозяйственных культур: пшеницы, кукурузы и подсолнечника. Впрочем, это лишь красивая картинка, воплотить в жизнь которую наши аграрии не смогут без серьезных инвестиций, государственной поддержки и работы над экспортным имиджем Украины, считает самый богатый аграрный бизнесмен страны.

Олег Романович, по рынку ходят слухи о покупке вашей компанией Ukrlandfarming агрохолдингов "Райз" и "Дакор". Действительно ли Ukrlandfarming стала крупнейшим владельцем угодий в стране с земельным банком в 450 тыс. га?

О.Б. Пока комментариев не будет. Скажу лишь, что на сегодняшний день компания Ukrlandfarming имеет 150 тыс. га земли и планирует расширить эти площади по меньшей мере вдвое, в том числе и за счет приобретения других агрохолдингов.

Какие из них кажутся вам наиболее привлекательными с точки зрения потенциального покупателя?

О.Б. Уже упомянутая "Райз" — хорошая компания с правильно выстроенным менеджментом и отработанными технологиями. Такую, безусловно, стоит покупать.

"Райз" специализируется на зерновых. Значит ли это, что в зону ваших приоритетов на ближайшие годы войдут именно эти культуры?

О.Б. Считаю, что наиболее интересными и перспективными являются кукуруза, подсолнечник и сахар. Эти культуры сегодня двигают вперед мировой аграрный рынок. Спрос на них растет как в связи с продовольственным кризисом, так и в свете увеличения производства биоэтанола. В США увеличена квота на перегонку биотоплива, о планах существенно нарастить его производство также заявила Бразилия. В итоге цены на кукурузу и тростник достигли невиданных высот, и в ближайшее время ажиотаж вокруг этих продуктов будет только расти. В связи с волнениями в Египте и возможным закрытием Суэцкого канала, через который проходит значительный фрахт нефти, аналитики прогнозируют значительное ее подорожание. Следовательно, многие страны сейчас заинтересовались возможностью производства биотоплива. Так что в ближайшие годы на мировом рынке будут главенствовать два тренда: еда и энергия.

Реклама на dsnews.ua

Каковы в свете этих тенденций экспортные перспективы нашей страны? Сможет ли она извлечь выгоду из мирового продовольственного кризиса?

О.Б. Потенциал, безусловно, есть. Земельные угодья в 30 млн га, которыми на сегодняшний день располагает Украина, позволяют ежегодно производить, по оптимистическим оценкам, 150–180 млн т, а по пессимистическим — 100–120 млн т зерновых. Но чтобы реализовать эти "скрытые возможности", нужны немалые инвестиции. Да, наша страна располагает настоящим богатством — обширными плодородными землями. Но угодья должны обрабатываться не первобытным способом, как это нередко происходит у нас. Чтобы возделывать почву в соответствии с современными технологиями, нужно инвестировать $2–3 тыс. в каждый гектар. То есть речь идет об инвестициях, которые для отечественного бизнеса неподъемны. Следовательно, нужно привлекать иностранных инвесторов, но для этого государство должно создать рынок земли и благоприятные условия для компаний, желающих ее возделывать: стабильные законы, судебную систему и прочее.

Какие страны заинтересованы в инвестициях в украинское сельское хозяйство и на какие сегменты аграрного рынка они обратят внимание в первую очередь?

О.Б. Думаю, первыми к нам однозначно придут европейцы, так как и наших аграриев, и наш продукт в Европе уже знают. Следующими стоит ожидать представителей США. В рамках привлечения американских инвесторов хорошо бы сработало позиционирование нашей страны как партнера Соединенных Штатов в борьбе с проблемой голода в мире. Азиаты, в частности тот же Китай, не очень в нас заинтересованы, для них Украина не совсем понятна в ментальном плане плюс у них еще остается возможность для расширения угодий внутри страны. В целом инвесторам, которые придут в Украину, будет интересно все: от выращивания зерна до переработки и мясного скотоводства. Они будут искать прежде всего уже стабильно работающие бизнесы, которые можно приобрести, чтобы не тратить на внедрение технологий с нуля еще три–пять лет.

Как повлияет на инвестиционную привлекательность Украины и ее имидж мирового экспортера сельхозпродукции нынешняя политика государства, в частности квотирование экспорта зерна и намерения передать его в руки государственного оператора?

О.Б. Однозначно, если мы претендуем на статус крупного экспортера, о квотах не может быть и речи. Продовольственную безопасность страны нужно защищать другими способами, в том числе наращиванием производства, товарными интервенциями Аграрного фонда, дотированием социально важных видов продовольствия. Если мировое сообщество не увидит в нас надежного и прогнозируемого поставщика, об укреплении экспортных позиций и притоке инвестиций не может быть и речи. Судан тоже наиболее привлекательная для земледелия страна на Ближнем Востоке, но никто не считает ее житницей, ведь там постоянно воюют. Украина должна упорно работать над созданием экспортного имиджа. Как нефть измеряют не в деньгах, а в баррелях, так и нас должны оценивать в тоннах кукурузы и пшеницы.

Досье
 

Олег Бахматюк — основатель холдингов Avangardco (крупнейший в Украине производитель яиц) и Ukrlandfarming (один из крупнейших обработчиков земли), также является владельцем других компаний в сфере пищевой промышленности, транспорта, недвижимости и финансов. Родился 14 августа 1974 г. в Ивано-Франковске. В 1996 г. окончил экономико-правовой институт в Черновцах, в 2005 г. — Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа. В 2001 г. основал компанию "Прикарпатская финансовая корпорация". С 2002 г. — депутат Ивано-Франковского городского совета. В 2004 г. занял пост директора ООО "Прикарпатская финансовая компания", в 2005 г. — президента ООО "Станиславская торговая компания". С 2005 по 2006 гг. был заместителем главы правления НАК "Нафтогаз України". С 2007 г. возглавляет совет директоров агрохолдинга "Авангард" (Avangardco Investments Public Limited), специализирующегося на птицеводстве, мясном скотоводстве, переработке мяса и растениеводстве.

    Реклама на dsnews.ua