• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Подземке придется рассекретить доходы

Реклама на dsnews.ua

Столичная власть в очередной раз пообещала навести порядок в сфере размещения передвижных торговых объектов на территории КП "Киевский метрополитен". Регламентирующее эту сферу распоряжение КГГА №921, принятое в августе 2009 г., планируется дополнить пунктом об обязательном согласовании договоров между подземкой и предпринимателями с ГУ транспорта мэрии. Как рассказал "ДС" начальник транспортного главка Евгений Водовозов, серьезно ограничивать количество торговых мест в метрополитене горадминистрация не намерена. Исключение составит период проведения Евро-2012, во время которого намечается убрать всю передвижную торговлю в 1,5-километровой зоне от НСК "Олимпийский". "Цель согласования — составить и вести реестр договоров аренды торговых точек в вестибюлях и переходах подземки. Мы хотим знать, сколько торговцев там работают, где и какую площадь они занимают, сколько платят за ее аренду, чтобы контролировать поступление этих средств на счета КП, а не в чьи-то карманы, а также эффективно бороться со стихийной торговлей. А задержек с согласованием не будет", — пообещал г-н Водовозов.

Судя по всему, руководство КГГА решило подсчитать, сколько же реально денег собирает с торговцев метрополитен, а заодно оценить размеры уходящих налево неофициальных платежей. В неформальных беседах чиновники признают, что не располагают такими данными. Не удалось их получить и "ДС", обратившейся в КП с просьбой предоставить данную информацию. В письменном ответе на информационный запрос сотрудники подземки заявили, что количество договоров, передвижных объектов торговли и денег, получаемых компанией от предпринимателей за аренду торговых площадей — коммерческая тайна, разглашать которую они не намерены. "Это вся информация, которую СМИ могут получить от коммунального предприятия. Никто из руководителей метрополитена не будет устно общаться с журналистами", — заявила "ДС" глава пресс-службы КП Надежда Шумак.

То, что организация торговли в подземке является одной из самых коррумпированных сфер в городе, средства массовой информации писали не раз. По словам источника "ДС" в КГГА, ряд бывших сотрудников управления непрофильных доходов киевского метрополитена являются фигурантами уголовных дел, открытых прокуратурой по фактам взяточничества. Как уже писала "ДС", официальный доход коммунального предприятия от сдачи в аренду площадей под торговлю составляет около 10 млн грн. в год. По оценкам независимых экспертов, реальный размер этих доходов превышает озвученные цифры в десятки раз.

Торгующие в подземке предприниматели опасаются комментировать ситуацию. Ведь, в соответствии с распоряжением №921, им приходится ежемесячно пролонгировать свои договоры с КП. Неофициально же торговцы рассказывают, что за заключение договоров и их пролонгацию они всегда платили взятки. "Разница лишь в том, что раньше с нас брали живыми деньгами, а теперь требуют передавать определенным лицам банковские платежные карты, на которых должна лежать определенная сумма. Официально за 1 кв. м площади перехода предприниматели платят на счета КП от $50 до $150 в месяц. Там, где официальный платеж меньше, больше неофициальный", — сообщил "ДС" на условиях анонимности один из арендаторов.

Как считают торговцы, необходимость согласования договоров с транспортным главком КГГА приведет лишь к увеличению неформальных платежей. "Торговля в переходах нарушает СНиПы. Каждая дополнительная подпись — это новые расходы", — объясняет собеседник "ДС". Аналогичного мнения придерживается и глава Союза предпринимателей малых, средних и приватизированных предприятий Вячеслав Быковец, по словам которого ГУ транспорта мэрии не должно иметь отношения к аренде любых торговых площадей, а распоряжение КГГА №921 вообще незаконно, так как в 2009 г. Госкомпредпринимательства отказался ставить визу под этим документом. "Дополнительные согласования не упорядочат эту сферу. Городская власть обязана определить места, где может вестись торговля, и сдавать их бизнесменам в аренду хотя бы на год. Я намерен поднять этот вопрос на ближайшем заседании координационного совета по вопросам развития предпринимательства при главе КГГА", — заявил он.

    Реклама на dsnews.ua