• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Интим в чужой постели

Реклама на dsnews.ua

28 марта на сцене Театра русской драмы им. Леси Украинки пройдут гастроли Московского независимого театра. В спектакле "Любовь длиною в ночь" по мотивам пьесы российского сценариста и режиссера Виктора Мережко "Двое с большой дороги" играет замечательный актерский дуэт. В роли Александра — Владимир Стеклов, снявшийся в таких популярных фильмах, как "Узник замка Иф", "Гардемарины, вперед!", "Воры в законе", "Мертвые души" и др. Марину играет Марина Могилевская (среди ее киноработ — "Марш Турецкого", "Русские амазонки", "Хозяин империи", "Телохранитель").

Постановка заявлена как лирическая комедия. И действительно, на протяжении действия смешные эпизоды чередуются с мелодраматическими, но выбивается из традиций жанра трагический финал. В некоей квартире встречаются мужчина и женщина. Сначала кажется, что Александр — незадачливый грабитель, а испуганная его вторжением Марина — хозяйка квартиры. В процессе диалога персонажи вводят в заблуждение друг друга и зрителей. В ходе выяснения отношений герой Владимира Стеклова стремится выдать себя то за бывшего любовника, то за родственника, то за милиционера, то претендует на роль сына владелицы дома, но в итоге оказывается обычным воришкой. Однако Марина — отнюдь не беззащитная жертва взлома, а такая же опытная домушница. Немолодые одинокие люди постепенно сближаются и проникаются доверием друг к другу, между ними возникает искренняя симпатия. Несмотря на специфические обстоятельства встречи, все бы могло закончиться счастливо, но тогда бы это была просто банальная мелодрама.

Пьеса Виктора Мережко существенно переработана. Так, вместо целого ряда персонажей было решено ограничиться лишь двумя. Соответственно, изменены и дополнены многие диалоги. Что касается концовки, то, по всей видимости, создатели постановки решили как можно сильнее воздействовать на эмоции публики, и это им действительно удалось.

Зрители вовлечены в некую духовную работу на протяжении всего действия. В спектакле присутствуют оригинальное переплетение драматичности и трагикомизма, а еще он заставляет задуматься, на что же мы тратим свою жизнь, ведь есть ценности, которые превыше всего, но зачастую о них забывают. Как бы то ни было, в сердце любого человека всегда есть место для нежности и любви.

Блистательная игра Марины Могилевской (иногда эту роль играет также Мария Голубкина) и Владимира Стеклова побуждает по-настоящему сопереживать их героям. Дуэт замечательно импровизирует, используя полную палитру мимики и жестов. Они не демонстрируют технику, а проживают на сцене предложенную им жизнь. Именно высокая степень реализма, как ни странно, и несколько вредит постановке. Персонажи, как для преступников со стажем, уж слишком интеллигентные и трогательно-искренние. Впрочем, чего только в этом мире не бывает!

Немаловажно, что действие не растянуто, чем грешат многие современные театральные проекты, а продолжается ровно столько, чтобы им проникнуться и насладиться. Ставка здесь на актерскую игру, сценография минимальна. В целом "Любовь длиною в ночь" вполне достойное представление с колоритными образами.

Со времени своей премьеры в 2010 г. спектакль пережил немало успешных гастролей по городам России и Украины. На сей раз, помимо столичных театралов, его увидят зрители Черкасс (29 марта), Кривого Рога (30 марта), Энергодара (31 марта), Днепропетровска (1 апреля), Запорожья (2 апреля), Мариуполя (5 апреля), Красноармейска (6 апреля), Горловки (7 апреля), Краматорска (8 апреля), Желтых Вод (9 апреля) и Сум (10 апреля).

Реклама на dsnews.ua

Начало в 19.00. Цена билетов — 100–700 грн.

    Реклама на dsnews.ua