• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Причина и следствие. Разбирательства между Укрсоцбанком и "Пузатой Хатой" выходят на новый уровень

Реклама на dsnews.ua

Скандал вокруг сети ресторанов быстрого питания "Пузата Хата", не желающей возвращать Укрсоцбанку почти 600 млн грн. долга по кредиту, набирает обороты. Расследовать обстоятельства дела решила прокуратура Киева, которая уже начала следственные действия. Это может вынудить владельцев "Пузатой Хаты" пойти на контакт со своим кредитором и заключить с ним мировое соглашение.

О том, что скандальным уходом "Пузатой Хаты" от возврата многомиллионного кредита Укрсоцбанку, входящему в международную финансовую группу UniCredit, вплотную заинтересовались украинские компетентные органы, "ДС" сообщил представитель финучреждения-кредитора. По его словам, еще в 2010 г. прокуратура Киева по заявлению банка возбудила уголовное дело в отношении руководства одного из поручителей "Пузатой Хаты" по факту незаконной продажи заложенного в Укрсоцбанке имущества. Дело было передано прокуратуре Подольского района Киева, однако следственные действия в его рамках велись крайне вяло, и в этом году прокуратура Киева приняла решение забрать дело в свое производство.

Это может кардинально изменить расстановку сил в противостоянии, затеянном "Пузатой Хатой" со своим кредитором. Ведь в ходе следствия могут всплыть новые факты, касающиеся не только спорного отчуждения залогового имущества, но и банкротства самой компании. Как сообщала "ДС", этот процесс стартовал еще в феврале 2010 г. по иску близкого к "Пузатой Хате" ООО "Динаприс" из-за 50 млн грн. долга. В июле 2010 г. суд признал крупнейшим кредитором "Пузатой Хаты" Укрсоцбанк, которому компания задолжала 592 млн грн. по кредиту, выданному в 2007 г. на сумму $69,3 млн. Однако уже в сентябре в реестр кредиторов были дополнительно внесены требования "Динаприса" по векселям, выписанным ей "Пузатой Хатой" в августе 2009 г. на 822 млн грн. Эта сумма почти в 90 раз превышала уставный капитал ООО "Пузата Хата". Из чего можно было сделать вывод, что такая комбинация была задумана для искусственного наращивания кредиторской задолженности компании, которая еще в феврале 2009 г. стала задерживать платежи по выплате процентов Укрсоцбанку.

Одновременно с началом банкротства "Пузатой Хаты", рестораны которой продолжали работать и приносить прибыль, стартовали аналогичные процессы в отношении поручителей компании по взятому кредиту — ОАО "Подольский универмаг", фирм "Импульс", "Тапанга-Дизайн", "Сириус 2005","Харьков", "Приоритет 2005", "Медицинская Книга" и "Ресторан станции Днепропетровск". Параллельно поручители стали избавляться от заложенной в банке недвижимости, а "Пузата Хата" перевела свой операционный бизнес на другое юрлицо, чистое от долгов — ООО "ПХ Груп". В феврале 2011 г. был сформирован комитет кредиторов компании, в который Укрсоцбанк не вошел, его сформировали компании "Динаприс", "ПХ Груп" и "Глобал Синема". Далее комитет кредиторов ходатайствовал перед Хозяйственным судом Киева о признании "Пузатой Хаты" банкротом из-за ее финансовой неплатежеспособности, что и было оформлено судебным решением, принятым в марте. Но сценарий оперативной ликвидации проблемной компании вместе с ее долгами в жизнь воплотить не удалось, поскольку суд отказался назначить ее ликвидатором креатуру "Динаприса" Сергея Гончаренко и поручил контролировать процесс ликвидации независимому арбитражному управляющему Сергею Яшину.

В совокупности с тем, что Укрсоцбанк сейчас ведет активные судебные разбирательства с поручителями "Пузатой Хаты" и готовит обращение в Кабинет Министров с требованием обеспечить защиту иностранных инвестиций в Украине, эти обстоятельства позволяют сделать вывод, что в деле ухода сети быстрого питания от возврата долгов одному из крупнейших банков страны все интересное только начинается. Скорее всего, ситуация будет развиваться аналогично истории с банкротством сети супермаркетов "Интермаркет", задолжавшей в свое время Укрсоцбанку около 320 млн грн. После начала кризиса сеть прекратила платить проценты по кредиту. Между ней и финучреждением завязалось долгоиграющее судебное разбирательство, но в конце концов стороны — собственники "Интермаркета" были вынуждены согласиться на мировое соглашение с финансистами. По его условиям, Укрсоцбанк стал собственником торговой сети "Интермаркет" и сдал ее в аренду (с правом выкупа) бывшему владельцу, который теперь постепенно погашает свой долг.

Подобного варианта развития событий нельзя исключать и в случае с "Пузатой Хатой", ведь украинские власти сейчас не заинтересованы в потере доверия со стороны крупнейших мировых финансовых групп, в число которых входит и UniCredit Group. Вдобавок международный скандал, разгорающийся вокруг "Пузатой Хаты", явно ни к чему близкой к ней компании KDD Group, акции которой котируются на Лондонской фондовой бирже. А он может быть вполне осязаемым, если столичная прокуратура в ходе расследования обнаружит доказательства фиктивности наращивания долгов "Пузатой Хатой". И наилучший выход из этой ситуации — создать условия для цивилизованного разрешения спора заемщика с кредитором.

    Реклама на dsnews.ua