• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Инвестору указали на дверь. Ценную недвижимость в центре города собираются перепродать

Реклама на dsnews.ua

8 апреля на сессии Одесского горсовета было отменено решение, согласно которому компания экс-депутата местного законодательного органа Руслана Тарпана получила право на реконструкцию гостиниц "Спартак" и "Большая Московская" по улице Дерибасовской. Теперь мэрия собирается в судебном порядке расторгнуть договор купли-продажи этих объектов, после чего займется поисками другого инвестора для их восстановления.

В 2000 г. Одесский горсовет под руководством тогдашнего мэра Руслана Боделана провел аукцион по продаже гостиниц "Спартак" и "Большая Московская" (общая площадь 8 тыс. кв. м). Победителем торгов конкурсная комиссия признала ООО "Фирма Дубль W Отель", но потом оказалось, что данная компания неплатежеспособна. В итоге объекты достались двум ЧП — "Ремерцентр" и "Будреставрация", принадлежащим бывшему депутату Одесского горсовета Руслану Тарпану, который купил обе гостиницы за $2 млн. "В договорах купли-продажи коммунальных объектов, которые являлись памятниками архитектуры, обязательным условием их отчуждения были реставрация и капремонт", — рассказывает глава депутатской комиссии горсовета по расследованию деятельности предыдущего руководства Одессы Игорь Марков. Свои обязательства коммерсанты должны были выполнить в течение трех лет с момента нотариального заверения соглашений с муниципалитетом, то есть в 2003 г. Однако первоначальные сроки сдачи объектов в эксплуатацию были сорваны. Городские власти пошли навстречу застройщикам и внесли изменения в свои решения, продлив сроки восстановления отелей до 2007 г. Однако и к этому времени обновленные гостиницы так и не открылись.

Впрочем, у коммерсантов есть оправдание своей бездеятельности. В 2005 г., когда курортный город возглавил Эдуард Гурвиц, было возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц управления коммунальной собственностью одесской мэрии по подозрению в незаконной продаже отелей "Спартак" и "Большая Московская" по заниженным ценам. Пока иски рассматривались в судах различных инстанций, новые владельцы не могли заниматься реконструкцией гостиниц. Тем не менее в 2007 г. исполком Одесского горсовета в очередной раз продлил сроки реконструкции "Спартака" и "Большой Московской" — теперь уже до второго квартала 2010 г. Дело наконец-то сдвинулось с мертвой точки, когда в апреле 2008 г. здание гостиницы "Спартак" было лишено статуса памятника истории и архитектуры и буквально через два месяца снесено. На его месте инвестор пообещал возвести новый отельный комплекс "Империал". Как рассказал "ДС" архитектор Владимир Глазырин, который разрабатывал эскизный проект новостройки, она должна быть выдержана в одном стиле с симметрично расположенной гостиницей "Большая Московская", реконструкция которой уже начата в январе прошлого года. Одинаковы они будут и по высоте — 34,8 м. Приступить к работам на площадке планировалось нынешней весной и завершить к 2014 г. Стоимость строительства — $100 млн.

Но с приходом новой городской власти под руководством Алексея Костусева конфликт мэрии с группой "Инкор" еще больше обострился. Заместитель прокурора Одессы Юрий Олиенчук сообщил, что по фактам незаконной приватизации отелей "Большая Московская" и "Спартак" возбуждены два уголовных дела, которыми сейчас занимается следственный отдел этого ведомства. Кроме того, как утверждают в мэрии, реконструкция "Большой Московской" ведется без разрешительной документации.

Муниципалы теперь планируют обратиться в суд с иском об отмене договора купли-продажи спорных объектов. "Здание отеля "Спартак" снесено, поэтому будет идти речь о возврате в коммунальную собственность освободившейся земли. Если город отберет эту площадку и вернет инвестору те копейки, которые он заплатил за покупку, то мы сможем продать территорию на торгах и погасим как минимум половину долга города", — говорит г-н Марков. Алексей Костусев уже заявил, что он категорически против проекта возведения гостиничного комплекса "Империал" на месте снесенного отеля "Спартак". По его мнению, здание надо восстановить в его первоначальном виде. Поскольку в городском бюджете нет денег для финансирования данного проекта, местные власти собираются искать под эти проекты нового инвестора.

    Реклама на dsnews.ua