• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Развал и схождение

Реклама на dsnews.ua

Киевские автовладельцы не хотят платить за ремонт машин по старым тарифам. Если в прошлом году средний чек на СТО составлял порядка 800 грн., то сейчас клиенты стараются уложиться в 600–650 грн. Пересмотр ценовой политики сократил рентабельность станций техобслуживания, которые, тем не менее, продолжают приносить своим владельцам значительную прибыль.

Гаражный вариант

Столичным авторемонтникам становится все сложнее убеждать владельцев машин переплачивать за свои услуги. Представители киевских СТО утверждают, что с начала года поток клиентов к ним снизился как минимум на 10–15% в сравнении с предыдущим годом. В компании АИС указывают, что автовладельцы до последнего тянут с обслуживанием транспорта, эксплуатируя свои авто в "жестком" режиме и обращаясь к мастерам лишь тогда, когда накопилась критическая масса поломок. На профилактических работах: подготовке авто к сезону, плановой замене фильтров салона, обслуживании кондиционеров и прочих "излишествах", которые ранее приносили станциям техобслуживания не менее 30% доходов, водители стараются экономить. Ситуацию усугубило подорожание топлива, из-за чего многие киевляне стали реже ездить на собственных авто и урезали "сервисные" бюджеты. По самым скромным оценкам, расходы автовладельцев на ремонт снизились на 20–25%. И если ранее средний чек на столичных СТО составлял порядка 800 грн., то сейчас клиенты пытаются ограничиться 600–650 грн. Если же мастера не могут уложиться в эту сумму, автовладельцы уходят к их более сговорчивым конкурентам. Сервисную миграцию водителей подстегнул и тот факт, что в этом году у многих заканчиваются сроки гарантийного обслуживания машин, приобретенных на волне автомобильного бума в 2008 г. (тогда в Киеве было продано порядка 150 тыс. единиц транспорта). "Эта тенденция уже ударила по бизнесу официальных станций техобслуживания", — говорит директор по послепродажному обслуживанию компании "ВиДи Груп" Александр Грынив. С начала кризиса, когда продажи авто резко снизились, дилеры попытались сделать ставку на СТО. Теперь же, по словам г-на Грынива, им приходится конкурировать не только между собой, но и с неофициальными станциями. Последние же жалуются, что у них заказчиков все чаще уводят "гаражники". Причем, если ранее этот сегмент рынка представляли в основном мастера-самоучки, не имеющие качественного оборудования и навыков работы с современной электроникой, которой напичканы новые иномарки, то теперь ситуация кардинально изменилась. С середины прошлого года в "гаражный" бизнес начали массово уходить опытные ремонтники крупных СТО, на обучение которых владельцы сервисов в свое время потратили немалые средства. Многие занимаются обслуживанием авто "на стороне" в свободное от работы время, уводя клиентов прямо из-под носа у начальства. Они производят диагностику на оборудовании сервисной станции, а затем предлагают заказчику выполнить работу на 20–30% дешевле в своей мастерской. И поскольку репутация мастера является одним из важных факторов при выборе автосервиса, водители охотно соглашаются на столь заманчивые предложения. Тем более что "гаражники" нового поколения готовы даже предоставлять гарантию на выполненные работы.

Поломка по сходной цене

Ужесточение борьбы за клиентов заставило СТО пересмотреть ценовую политику. Руководитель компании Autoconsulting Олег Омельницкий говорит, что в этом году станции техобслуживания массово проводят различные акции. Особенно показательным стало начало весеннего сезона, когда СТО наперебой рекламировали акционные пакеты, которые позволяли подготовить авто к лету всего за 100–200 грн., что как минимум вдвое дешевле прошлогодних тарифов. Официальные прайсы на ремонтные работы мастера корректировать не спешат, однако практически все готовы предоставлять индивидуальные скидки в 10–15%. Популярным способом удержания заказчиков становится и внедрение программ лояльности, в которых постоянные клиенты могут рассчитывать на дополнительные бонусы. Необходимость снижать расценки на фоне инфляции в стране уменьшили рентабельность бизнеса на сервисе. Тем не менее, по словам Александра Грынива, ремонт авто все еще остается более чем выгодным. По словам представителей СТО, если ранее их рентабельность колебалась в пределах 70–100%, то теперь — 30–50%. И, судя по всему, этот показатель в дальнейшем будет снижаться, поскольку число претендентов на деньги автовладельцев только растет. Так, за последние полгода количество станций техобслуживания в столице выросло почти на 20%, до более 300, не считая "гаражников".

Помимо дилерских сервисов достаточно активно развиваются в Киеве представительства международных сетей или компаний, работающих по их лицензиям (Bosch Service, Autofit, AD и др.). Желание киевлян сэкономить на ремонте расширило и сегмент станций, специализирующихся на услугах эконом-класса (к примеру, локальной покраске авто). Впрочем, даже ужесточение конкуренции пока не заставило ремонтников поработать над качеством своих услуг. Например, до сих пор нередки случаи замены оригинальных запчастей на б/у, причем даже на самых именитых СТО.

Лишняя деталь

Реклама на dsnews.ua

Мастерам все сложнее заработать и на сопутствующем бизнесе — продаже запчастей. Это направление, вопреки ожиданиям, так и не "выстрелило". Более того, продажи комплектующих с начала нынешнего года упали на четверть. По словам Александра Грынива, заметно снизился спрос на так называемое "дополнительное оборудование" (сигнализации, магнитолы, парктроники). Среди наиболее ходовых товарных позиций эксперт называет разве что расходные материалы и изнашиваемые запасные части — моторное и трансмиссионное масла, технологические жидкости, тормозные колодки, то есть то, без чего авто просто не будет ездить. При этом средний чек в магазине запчастей составляет от 500 грн. для бюджетных автомобилей и до 1200 грн. для более дорогих марок.

А многие водители предпочитают платить еще меньше, приобретая неоригинальные или бывшие в эксплуатации комплектующие. Продавцы признают, что в последние полгода особую конкуренцию их товару составляют так называемые "разборки". Особенно это касается кузовных деталей (эта группа запчастей подлежит восстановлению), электрооборудования и систем управления (эти узлы мало изнашиваются в процессе эксплуатации). Этот факт все чаще заставляет СТО предоставлять клиентам скидки не только на сам сервис, но и на комплектующие. К примеру, многие станции этой весной активно проводили специальные акции по распродаже комплектов для обслуживания тормозной системы и двигателя, предлагая либо скидки на сами детали до 15%, либо их бесплатную установку.

    Реклама на dsnews.ua