• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

У Хмельника вырос статус

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада Украины признала город Хмельник Винницкой области курортом государственного значения. Новый статус позволяет рассчитывать на финансирование из национальной казны затрат на содержание и ремонт коммунальной инфраструктуры. Местные власти полагают, что теперь к ним не только потекут бюджетные деньги, но и потянутся инвесторы, готовые тратиться на строительство рекреационных комплексов, торговых и сервисных предприятий. Для них уже подготовили земельные наделы.

Согласно Закону Украины "Об объявлении природных территорий города Хмельника Винницкой области курортом государственного значения" общая площадь зон санитарной охраны бальнеологической здравницы составляет почти 253 тыс. кв. км. Как рассказал "ДС" губернатор Винницкой области Николай Джига, ежегодно в Хмельнике отдыхают около 45 тыс. человек, в то время как запасы бальнеологических ресурсов — радоновой минеральной воды и торфяных грязей Войтивецкого месторождения — позволяют принимать до 80 тыс. курортников. В городе находятся восемь санаторно-лечебных учреждений: санаторий "Подолье" на 610 отдыхающих, клинический санаторий "Хмельник" (810 мест), медицинский реабилитационный центр железнодорожников (400), областная физиотерапевтическая больница (200), центральный военный клинический санаторий "Хмельник" (450), медицинский реабилитационный центр "Южный Буг" ВМС Украины (170), санатории "Березовий гай" (100) и "Визит", который сейчас закрыт на реконструкцию. "Как курорт государственного значения подольская здравница получит дополнительные финансовые возможности для развития инфраструктуры и новые инвестиции", — убежден Николай Джига. По его словам, деньги из национального бюджета пойдут в первую очередь на улучшение тепло- и водоснабжения отдыхающих и местных жителей, а также на ремонт дорог и благоустройство. А от бизнесменов ждут вложений в торговлю, сервисные предприятия и современные рекреационные объекты, которых в Хмельнике явно не хватает.

Правда, в горсовете пока еще не могут сказать, сколько именно денег получит новоявленный курорт государственного значения из централизованной казны. Но чиновников несказанно радует обретенная вместе с новым статусом возможность зачислять в местный бюджет налог на прибыль предприятий и сборы в экологические фонды. Прогнозируют в подольской здравнице и рост заинтересованности со стороны частных инвесторов. "Сейчас в Хмельнике уже зарезервированы семь площадок под строительство новых санаториев и отелей. Эти проекты будут представлены на инвестиционном форуме, который состоится в Виннице в июне", — рассказал г-н Джига. Мэр Хмельника Василий Грушко уточнил в интервью "ДС", что инвесторам будут предоставлены наделы площадью по 2–3 га каждый.

Правда, статус курорта государственного значения, кроме финансовых вливаний из бюджета и налоговых привилегий, предусматривает и ряд ограничений полномочий органов местной власти. Например, в праве распоряжаться городской землей. Теперь для того чтобы продать или сдать в аренду участок, совету Хмельника придется каждый раз получать разрешение в Кабинете Министров Украины. И это будет касаться не только отвода больших наделов под инвестиционные проекты, но и затронет интересы жителей города, которые захотят приватизировать землю под своим огородом возле дома или под магазином.

Местные санатории от нового статуса преференций не получат, им он скорее сулит определенные неудобства. "Мы как занимались оздоровлением людей, так и будем продолжать это делать", — говорит главный врач профсоюзного санатория "Хмельник" и депутат Винницкого областного совета Александр Галаченко.

    Реклама на dsnews.ua