• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Месть голого короля

Реклама на dsnews.ua

23 и 24 июня в Национальном театре им. Ивана Франко пройдут гастроли московского театра "Ленком" с новым спектаклем "Аквитанская львица". Историческую драму американского писателя Джеймса Голдмена "Лев зимой" поставил режиссер Глеб Панфилов.

Пьеса Голдмена неизменно востребована режиссерами с момента своего появления в 1960-х годах. Сначала представление на этот сюжет шло на Бродвее. Затем история легла в основу двух экранизаций: Энтони Харви и Андрей Кончаловский сняли по произведению фильмы. В последние годы "Льва зимой" поставили в московском "Сатириконе" с Максимом Авериным в главной роли и Театре Вахтангова с Василием Лановым.

Пьеса привлекает интригующим сюжетом и яркими характерами. История царственных супругов, короля Англии Генриха II Плантагенета и его жены, "Королевы трубадуров" Алиеноры Аквитанской, полна истинного драматизма. Некогда любившие друг друга, теперь они разобщены политической враждой, а их дети хотят свергнуть отца с престола. Генрих собирается казнить зачинщиков заговора, но не может поднять руку на сыновей. На сцене воплощены заговоры, инцесты, дворцовые тайны и откровенная вражда. Политическую интригу дополняет психологическая драма персонажей: разочарование преданного детьми короля и страдания стареющей королевы, которой изменяет муж.

Название постановки подчеркивает смещение драматургических акцентов. Глеб Панфилов перемещает внимание с короля (его играет актер Дмитрий Певцов) на личность королевы (эту роль исполняет блистательная Инна Чурикова, супруга режиссера). Приятно удивляет Дмитрий Певцов. Хотя режиссер и эксплуатирует физические данные актера, показывая его полуобнаженным в многочисленных постельных сценах, это далеко не единственное, чем привлекает Генрих. Эротические номера в спектакле не столько провоцируют, сколько подчеркивают волю, энергию и силу королевской личности. Во второй части представления персонаж кардинально меняется. Героя обуревают горечь и разочарование. Он стравливает собственных сыновей, претендующих на его трон, мечтает о разводе и о новой жене, которая могла бы родить ему "новых" детей вместо троих выросших у него предателей. На глазах зрителя эта сильная натура постепенно ломается. Властный политик и интриган, осознавший, что не в силах поднять руку на детей, стареет и опускает руки перед давлением обстоятельств. Героиня Инны Чуриковой с достоинством переносит все тяготы судьбы, самозабвенно защищая своих преступных сыновей. Образ женщины, оберегающей семью и страну, в исполнении прославленной актрисы наполнен теплотой и человечностью.

По давней ленкомовской традиции трагическая история дополнена музыкальными номерами. В спектакле принимает участие ансамбль солистов Pataran, который сопровождает действие произведениями эпохи средневековья. В числе прочих звучат старинные инструменты, в частности лютня. Композиции представлены в современных аранжировках.

Театралы, уставшие от низкопробных антреприз, смогут насладиться полноценным гастрольным спектаклем. В новом проекте "Ленкома" задействованы все сценические выразительные средства: роскошные исторические костюмы, красочный реквизит, хорошо поставленные и исполненные вокальные и танцевальные номера.

Начало в 19.00.

Реклама на dsnews.ua

Цена билетов — 400–3500 грн.

    Реклама на dsnews.ua