• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Точка невозврата

Реклама на dsnews.ua

ВТБ Банк близок к тому, чтобы отвоевать у одесской компании "Нортек-Азот" целостный имущественный комплекс по хранению и перевалке зерновых в Херсоне. Финучреждение уже добилось решения суда о передаче ему этого актива и за счет его продажи планирует компенсировать потери от невозврата должником $10 млн.

ОАО "Нортек-Азот" было основано в 2002 г. харьковским бизнесменом Георгием Машиным для строительства комплекса по переработке и хранению грузов на мощностях Херсонского домостроительного комбината. Это предприятие обладало речным причалом, способным принимать суда водоизмещением до 2 тыс. т. В 2003 г. совладельцем "Нортек-Азота" стал видный харьковский бизнесмен Александр Ярославский, контролировавший черкасское ОАО "Азот", одно из крупнейших в Украине предприятий, выпускающее минеральные удобрения. Поэтому перспективным направлением деятельности компании была определена перевалка данной продукции наряду с зерном, поставку которого на комплекс в Херсоне должны были обеспечивать структуры г-на Машина.

В 2004 г. "Нортек-Азот" построил первую очередь своего комплекса — зерноочистительное отделение производительностью 200 т/ч и склады по хранению зерна емкостью около 8,5 тыс. т. Однако на деятельности ОАО это не очень отразилось — оно оставалось убыточным, и в 2006 г. структуры г-на Ярославского избавились от принадлежавших им 45% акций компании. Их выкупил Георгий Машин, вернув себе полный контроль над "Нортек-Азотом". Вместе с этим на него легла вся финансовая нагрузка по дальнейшему развитию ОАО, которое к моменту ухода из него г-на Ярославского задолжало своим кредиторам почти 100 млн грн. Не мудрствуя лукаво г-н Машин продолжил развивать свой бизнес за счет заемных средств. В рамках этой стратегии в июне 2008 г. "Нортек-Азот" оформил в ВТБ Банке кредитную линию на $8 млн. Эти деньги планировалось потратить на расширение мощностей по хранению сельхозпродукции до 43 тыс. т. Однако в компании силы явно не рассчитали, и, после того как осенью 2008 г. наступил финансовый кризис, бизнес г-на Машина стал трещать по швам. Если в 2007 г. доходы предприятия от перевалки и хранения составили 81,4 млн грн., а чистая прибыль 2 млн грн., то уже по итогам 2008 г. доходы уменьшились до 59,4 млн грн., а убыток превысил 18 млн грн.

Резкое сокращение выручки привело к тому, что в начале 2009 г. ОАО приостановило выплаты ВТБ Банку по взятому у него кредиту, и финучреждение обратилось в суд. Параллельно на возврате своих денег начал настаивать еще один кредитор — Альфа-Банк, которому компания задолжала 5 млн грн. Это финучреждение подошло к делу со всей серьезностью и весной 2009 г. инициировало процедуру банкротства "Нортек-Азота". Однако, судя по всему, Георгий Машин прогнозировал такое развитие событий, ведь за несколько месяцев до начала банкротства его компания передала свой целостный имущественный комплекс родственному ООО "Азот-Транс ЛТД" в счет погашения 33,4 млн грн. долга.

Такой поворот подтолкнул банкиров к более агрессивному поведению: юристы ВТБ Банка начали настаивать на том, что возвращать долги "Нортек-Азота" им должен новый владелец его активов — "Азот-Транс ЛТД". Георгия Машина это очень огорчило, и он решил выйти из зернового бизнеса. В конце 2009 г. г-н Машин продал "Азот-Транс Лтд", а заодно и "Нортек-Азот" бизнесменам из Одессы Анатолию и Дмитрию Фисинчукам. На что рассчитывали эти предприниматели, оформив контроль над проблемным активом, неизвестно, но их возможностей оказалось явно недостаточно, чтобы противостоять российским банкирам. Это подтвердилось в середине июня 2011 г., когда Хозяйственный суд Херсонской области по инициативе ВТБ Банка постановил взыскать в его пользу целостный имущественный комплекс Херсонского зернового терминала в счет погашения долга "Нортек-Азота", выросшего за время разбирательств до $10 млн. И в нынешней ситуации, когда украинские суды взяли курс на удовлетворение требований банков с российским капиталом, господам Фисинчукам вряд ли удастся отвоевать этот актив в апелляционной и кассационной инстанциях. Что же касается "Нортек-Азота", ставшего "пустышкой", ему, скорее всего, светит оперативная ликвидация (этот процесс уже стартовал в марте текущего года), а инициировавшему его банкротство Альфа-Банку придется забыть о возврате своих денег.

    Реклама на dsnews.ua