• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Праздничное подорожание

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Ивано-Франковский горсовет утвердил новую базовую стоимость земли, которая с учетом индексации составит 248,8 грн. за квадрат вместо нынешних 198,4 грн. Она вступит в силу с начала следующего года, после чего в 1,25 раза повысятся ставки земельного налога и арендной платы за наделы на территории областного центра.

Последний раз переоценка земли в Ивано-Франковске проводилась в 2007 г. Тогда специалисты столичного НИИ "Дипромисто" подсчитали, что базовую стоимость тамошних участков следует увеличить в 2,4 раза — до 198,4 грн./кв. м. "Новая нормативная денежная оценка земли была введена с 10 июля 2008 г., что вызвало многочисленные судебные иски со стороны предприятий, поскольку она вступила в силу не в начале, а в середине финансового года, когда все уже утвердили свои сметы", — говорит начальник управления земельных отношений Ивано-Франковского горсовета Михаил Семанишин. Поэтому местные власти решили не наступать дважды на одни и те же грабли и ввели в действие новую базовую стоимость наделов с 1 января следующего года, заранее предупредив землепользователей о предстоящем увеличении налогового давления. К этому времени собственники и арендаторы наделов в областном центре должны переоформить документы на землю.

Количество экономико-планировочных зон в границах города не поменяли, оставив существующие 213 территорий с коэффициентом градостроительной ценности от 0,31 до 2,67. В центре Ивано-Франковска базовая стоимость квадрата составляет 664,3 грн., а на периферии — 77,1 грн. Кроме того, действуют функциональные коэффициенты. К примеру, если на участке расположены коммерческие предприятия, то базовая стоимость квадрата умножается на 2,5, промышленные объекты — на 1,2, транспортная инфраструктура и жилые дома — на 1, общественные здания — на 0,7, технические сооружения — на 0,65, рекреационные зоны — на 0,5.

В муниципалитете уверяют, что собственники и арендаторы наделов финансово не сильно пострадают от новых расценок. По словам заместителя начальника городского управления земельных отношений Дмитрия Пищака, более 90% землепользователей (промышленные предприятия, рынки, торговые центры, предприятия связи, летние торговые площадки, автомойки и др.) платят минимально установленную законодательством ставку арендной платы — 3% от нормативной денежной оценки земли. Максимальная ставка для банков, электро- и газораспределительных предприятий, а также автозаправочных станций, расположенных на территории города, составляет 5%, хотя закон разрешает и 12%. По итогам первого полугодия в бюджет Ивано-Франковска поступило немногим более 366,5 тыс. грн. земельного налога и арендной платы за участки. Сколько денег они перечислят в следующем году, местные власти прогнозировать не берутся.

    Реклама на dsnews.ua