• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Краткосрочную аренду отменили

Реклама на dsnews.ua

Столичные власти отменили процедуру, позволявшую чиновникам без решения Киеврады на полгода продлевать просроченные договоры аренды коммунальных помещений и заключать новые на такой же срок. Впрочем, в ГУ коммунальной собственности КГГА не теряют надежды, что депутаты вскоре откажутся от своих привилегий и добровольно передадут чиновникам право распоряжаться городской недвижимостью.

Временный Порядок выдачи разрешений для заключения кратковременных и продления существующих договоров аренды был принят в феврале 2010 г. по инициативе бывшего заместителя главы КГГА Ирэны Кильчицкой. Этот документ позволял специальной комиссии из чиновников горадминистрации принимать решения о продлении на полгода существующих договоров аренды коммунальных помещений или заключать новые договоры на такой же срок, не дожидаясь одобрения городских депутатов. Возглавившая комиссию г-жа Кильчицкая тогда уверяла, что данный шаг продиктован исключительно заботой о предпринимателях, которым действующий договор на аренду помещения необходим для продления сроков действия торговых патентов и лицензий. Да и поступления в бюджет благодаря ускорению процесса заключения договоров тоже вырастут.

Однако появление распоряжения КГГА №94, которое и узаконило данную процедуру, вызвало в те времена шквал критики со стороны оппозиции, обвинившей чиновников в непрозрачном распределении коммунального имущества. А спустя два месяца протест на решение подала и городская прокуратура, заявившая, что временный Порядок не может действовать параллельно с основным. "Решение Киеврады №34/91 предполагает, что сдачей коммунального имущества в аренду занимается исключительно горсовет. То есть пока кто-то готовил документы по основной процедуре и ожидал одобрения депутатов, облюбованное им помещение могло быть сдано в аренду другому лицу на основании решения комиссии КГГА. И такие случаи бывали", — объяснил заместитель комиссии по вопросам собственности Киеврады Денис Москаль.

Прокурорский протест удовлетворили лишь спустя год и три месяца. Да и сейчас в главке коммунальной собственности КГГА считают, что действие распоряжения №94 позволило сохранить свой бизнес сотням предпринимателей столицы. "Если бы горадминистрация по ускоренной процедуре не продлевала с ними договоры аренды, срок действия которых истек, в столице могли бы закрыться многие аптечные и торговые киоски, пункты общественного питания и т. п. Ведь пока бизнесмены ожидали бы решения Киеврады, которая не могла эффективно работать из-за политического кризиса, их бы лишили лицензий и патентов", — говорит заместитель начальника ГУ коммунальной собственности КГГА Сергей Корниец. Сейчас, по его словам, процесс заключения новых и перезаключения старых договоров аренды значительно ускорился. Главк возобновил практику проведения конкурсов на право аренды объектов недвижимости, а Киеврада лишь утверждает список подготовленных к конкурсу зданий и помещений. "В ближайшее время будет объявлен конкурс на право аренды 120 помещений. Но упрощение процедуры принятия решений все равно никому бы не помешало", — считает чиновник.

Как уже писала "ДС", проект решения Киеврады, предполагающий предоставление ГУ коммунальной собственности права сдавать отдельные помещения в аренду или продлевать срок действия таких договоров без решения сессии, был передан в комиссию собственности горсовета еще в начале апреля. Чиновники уверяют, что такой шаг позволит сократить срок оформления договоров аренды с шести до двух месяцев. Изначально члены комиссии собственности Киеврады с негодованием отвергли их инициативу. Но консультации по этому вопросу, видимо, продолжаются, поскольку сегодня депутаты уже не так категоричны. "Если руководство главка докажет нам, что новая процедура прогрессивна, мы могли бы одобрить такой проект решения горсовета. Тем более что чиновники готовы пойти на компромисс и предоставить нашей комиссии право одобрять каждую сделку до принятия окончательного решения о сдаче в аренду помещения", — говорит г-н Москаль.

Авторынок будет жить

Киевская власть отказалась от идеи сноса торговых конструкций предпринимателей авторынка на бульваре Перова, 19. Об этом на прошлой неделе заявил заместитель главы КГГА Руслан Крамаренко. Как уже писала "ДС", попытка демонтировать 102 торговые точки на территории, арендатором которой является ЗАО "Днепровский рынок", была предпринята в начале апреля. Но местные торговцы при поддержке лидеров профсоюзов предпринимателей смогли воспрепятствовать этому процессу. "Мы провели консультации и с бизнесменами, и с руководством рынка, которое пообещало надлежащим образом оформить документы на конструкции",— объяснил г-н Крамаренко. Наличие договоренности подтверждают и сами торговцы, которые даже не знали, что конструкции, за аренду которых они исправно платят, незаконны. Глава киевской городской организации Вольных профсоюзов предпринимателей Украины Виктор Супрунюк сообщил "ДС", что встреча с руководством КГГА по данному вопросу состоялась в минувшую среду. "Власть наконец-то начала вести с предпринимателями диалог", — резюмировал он .

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua