• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Культурный центр "Кинотеатр "Киев"

Реклама на dsnews.ua

(США) комедия/драма

Режиссер Джуди Фостер

В ролях: Джуди Фостер, Мел Гибсон, Антон Ельчин, Дженнифер Лоренс, Райли Томас Стюарт, Мишель Анг, Крис Арнольд, Закари Бут, Пол Ходж, Черри Джонс

Обладательница двух премий "Оскар" Джуди Фостер представила свой третий фильм. Две ее предыдущие картины, как и сериал, не получили особого признания, зато новую работу собирались номинировать на "Оскар". На самом деле "Бобер" должен был выйти в прокат еще в конце прошлого года, но в связи со скандалом вокруг исполнителя главной роли Мела Гибсона (актера обвинили в избиении его гражданской жены), премьеру решили отложить. Очередная лента Джуди Фостер на самом деле заслуживает внимания хотя бы благодаря оригинальному сценарию Кайла Киллена.

Главный герой Уолтер Блэк (Мел Гибсон), владелец компании по производству игрушек, находится на грани нервного срыва. Отношения в семье не ладятся. И если жена Мередит (Джоди Фостер) пытается уделять мужу внимание, то со старшим сыном Портером (Антон Ельчин) Блэку никак не удается достичь компромисса. Ситуация настолько обостряется, что Уолтер находится на грани самоубийства. Но тут взгляд несчастного падает на куклу-перчатку в виде бобра, и сознание героя проясняется. Надев игрушку на руку, Блэк обретает второе дыхание. "Говорящий" бобер восстанавливает личные отношения, делает Уолтера кумиром детей и даже берет на себя управление компанией. Но со временем бизнесмен понимает, что бобер полностью подчинил себе его сознание.

Картина Джуди Фостер при ее же актерском участии получилась сильной и впечатляющей, с великолепным юмором и нетривиальной драматичной основой. Тема раздвоения личности, как и кукол-монстров, обыгрывалась множество раз, однако "Бобер" — нечто особенное. Первая половина ленты представляет собой сатирическую зарисовку на тему кризиса среднего возраста, внося в повествование элементы черного юмора. Мэл Гибсон представляет настолько яркий образ, что фильм превращается в театр одного актера. Второстепенные персонажи на его фоне практически незаметны. Исключение составляет разве что Антон Ельчин, очень талантливо сыгравший сына Уолтера. У Джуди Фостер довольно невзрачный образ, во многих сценах она просто теряется. Забавно, что игрушка-бобер по темпераменту и экспрессии превосходит самого Гибсона: актер настолько раскрылся в диалогах с куклой, что переиграл с ее помощью самого себя.

Это тот редкий случай, когда картина вызывает целый калейдоскоп сильных эмоций: сопереживание, смех, ужас, изумление. Чего здесь не хватает, так это новейших технологий съемки: ключевым сценам явно недостает зрелищности. Финал несколько проигрывает из-за близкой к хеппи-энду концовки. Но в целом "Бобер" — оригинальная психологическая трагикомедия с захватывающим сюжетом, хорошей режиссурой, качественной операторской работой, впечатляющей игрой Мела Гибсона и ярким саундтреком.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua