• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Физика процесса

Реклама на dsnews.ua

В середине августа Хозяйственный суд Харьковской области признал недействительным аукцион, на котором компания "Альпари-С" выкупила активы государственной "Украинской геофизической компании". Таким образом, данное госпредприятие получило надежду вернуть себе контроль над спорным имуществом. Но сделать это будет непросто, поскольку куратор "Альпари-С" Вадим Вишневский находится в хороших отношениях с газовым магнатом Дмитрием Фирташем.

ООО "Украинская геофизическая компания" (УГК) было основано в 2004 г. на базе активов обанкротившейся "дочки" НАК "Надра України" — "Балаклеяпромгеофизика", которая занималась исследованиями нефтегазовых скважин. Но основатель УГК — харьковский бизнесмен Владислав Романенко — быстро охладел к геологии: уже в 2007 г. он продал свое детище "Надрам України" за 44 млн грн. Долго уговаривать покупателя выплатить столь значимую сумму г-ну Романенко не пришлось, поскольку к тому времени его брат, Игорь Романенко, уже был назначен главой правления "Надр України". Но после того как имущество вернулось в лоно материнской структуры, возник повод, чтобы оно вновь перешло в частные руки.

В начале 2009 г. харьковский нотариус Алла Быстрицкая выдала исполнительное предписание, в котором указывалось, что активы "Украинской геофизической компании" находятся в залоге у банка "Золотые ворота" и подлежат продаже для погашения долга перед этим финучреждением. Сразу же после этого Государственная исполнительная служба открыла исполнительное производство, в рамках которого все основные фонды УГК были распроданы на двух конкурсах. Первый состоялся в марте 2010 г. (тогда было продано порядка 40 единиц самоходной техники — специальные буровые установки, лабораторные фургоны, краны и т. д.), второй проведен в июле того же года, и на этот раз с молотка ушли административный корпус, изотопная лаборатория, мастерская, склад, инструментальные кладовые и автомобильные боксы. Победителем обоих конкурсов стала не чуждая совладельцу банка "Золотые ворота" Вадиму Вишневскому компания "Альпари-С", которая заплатила за имущество 1,5 млн грн. По словам заместителя директора "Альпари-С" Анны Андрющенко, сумма сделки оказалась такой скромной из-за того, что активы ООО находились в плачевном состоянии. Впрочем, на итоговую сумму наверняка повлияло и отсутствие конкуренции: единственным соперником "Альпари-С" на этих конкурсах была фирма "Авераж-Плюс", также не чуждая г-ну Вишневскому.

Как сообщила "ДС" г-жа Андрющенко, ее компания выкупала имущество УГК для того, чтобы начать работу на профильном рынке. Но этим планам помешала прокуратура Харьковской области, которая обратилась в суд с требованием признать незаконными прошедшие аукционы. Свою инициативу надзорный орган объяснил тем, что торги противоречили мораторию на принудительную реализацию имущества предприятий с не менее чем 25% государственной долей в уставном капитале.

В итоге в ноябре 2010 г. Хозяйственный суд Харьковской области признал недействительными результаты мартовского аукциона (в дальнейшем это решение оставил в силе Высший хозяйственный суд), а в августе текущего года Хозсуд Харьковской области денонсировал результат июльских торгов.

По данным "ДС", оппоненты харьковской прокуратуры уже подали апелляцию на последнее решение, но, учитывая итоги первого противостояния, шансов на победу в данном споре у подопечных Вадима Вишневского не так много. И если этот прогноз сбудется, у прокуратуры появится возможность инициировать процесс возврата активов УГК. Но, судя по всему, подопечные харьковского бизнесмена будут играть на опережение. "По украинскому законодательству, если приобретатель не знал, что имущество продается с нарушением, он все равно является добросовестным приобретателем. Мы не знали о том, что имущество "Украинской геофизической компании" находится в государственной собственности, и о том, что его нельзя принудительно продавать. Это дает нам право обратиться в суд с требованием признать нашу фирму добросовестным приобретателем", — сообщила "ДС" г-жа Андрющенко. Она не уточнила, когда именно ее предприятие будет инициировать данный процесс. Но если "Альпари-С" все-таки удастся закрепиться в роли собственника государственных активов, то эта компания сможет выстроить масштабный геологоразведывательный бизнес, от бурения поисковых и эксплуатационных скважин до их исследования. До последнего времени данными услугами чаще всего пользовались государственные предприятия "Укргаздобыча" и "Надра України", но в будущем среди основных партнеров "Альпари-С" вполне могут появиться структуры газового барона Дмитрия Фирташа, с которым г-на Вишневского связывают давние деловые отношения.

    Реклама на dsnews.ua