• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Пробел в знаниях

Реклама на dsnews.ua

Школьные учебники, которые традиционно возглавляли список наиболее прибыльной литературы, в нынешнем году рискуют разочаровать издателей. Государство существенно увеличило расходы на книги, так что продавцам достанутся лишь крохи со школьного стола. Готовясь к худшим временам, компании резко уменьшили тиражи учебников, предназначенных для розницы, а многие переориентировались на выпуск более востребованных дополнительных пособий.

Торговцы читают между строк

Нынешний сезон может оказаться для продавцов школьной литературы гораздо менее выгодным, чем минувший. Когда из-за недостаточного финансирования (из бюджета было выделено 80 млн грн.) и запоздалого распределения этих средств к началу учебного года в школы поступило лишь 20–30% тиражей книг. Более того, многие учебные заведения не могли получить литературу вплоть до нового года, что вынудило родителей покупать ее за собственные деньги. Издательства оказались неготовыми к ажиотажу и не смогли вовремя допечатать нужные тиражи, что позволило торговцам неплохо заработать на дефиците — цены выросли на 30–50% (некоторые книги продавались по 70–100 грн.). В этом сезоне профильное министерство учло прошлогодние просчеты и выбило из бюджета 120 млн грн. Получившим государственный заказ издательствам ("Генеза", "Освіта", "Школяр") эти деньги поступили еще в мае, что позволило им отпечатать учебники к августу. Как отрапортовал министр образования Дмитрий Табачник, на начало сентября пособия получили большинство школ страны.

Впрочем, как говорит глава Ассоциации издателей и распространителей книг Александр Афонин, полностью закрыть потребности школ в учебниках государство так и не смогло. В Украине насчитывается 5 млн школьников, которым нужно порядка 60 млн книг. Причем не менее 20% этой "библиотеки" требуется ежегодно обновлять, а часть — полностью переиздавать, так как учебный материал устаревает. На данные цели, по его прогнозам, понадобится не менее 300 млн грн. бюджетных средств в год, что намного превышает сумму, выделенную в текущем сезоне. Нынешнее финансирование позволило обеспечить лишь издание полного комплекта учебников для 11-х классов и частичное обновление пособий для пятых–десятых классов. А вот ситуацию с обеспечением книгами младшей школы г-н Афонин оценивает как критическую. "По санитарным нормам учебники должны служить не более пяти лет, но пособия для первых–пятых классов не обновлялись уже по восемь–девять лет и во многих школах настолько обветшали, что пользоваться ими уже нельзя", — подчеркивает эксперт.

Вместо учебников — тетради

По оценкам руководителя Центра образовательного мониторинга и экс-заместителя министра образования Павла Полянского, в текущем году отечественные школы будут обеспечены учебниками на 60–80%. Это заметно больше, чем прошлогодние 40–60%, но все равно явно недостаточно для полноценного учебного процесса. Так что без покупателей книжная розница все равно не останется, правда, рекордные заработки ей уже не светят. Как говорит директор издательства "Школяр" Юрий Корбуш, снижение покупательской способности украинцев заставляет их экономить на учебных пособиях. Приобретать их за собственные деньги готовы все меньше родителей. Пессимистические ожидания заставляют издателей сокращать тиражи. "Если в минувшие годы мы издавали до 600 тыс. экземпляров, то в этом только 200 тыс.", — рассказывает г-н Корбуш. По данным Александра Афонина, ситуация с учебниками отражает общую тенденцию падения тиражей на отечественном книжном рынке. В 2009 г. в стране было выпущено 48 млн книг, в прошлом — 45 млн, а в текущем их число не превысит 40 млн. Учебники традиционно составляют в этом объеме 25–30%.

Помимо снижения спроса на книги, ухудшение показателей отрасли связано с дефицитом кредитного ресурса. Многим издательствам сегодня просто не за что выпускать литературу. Свернуть финансирование учебных изданий компании заставила и информация об активном переводе школьников на электронные книги, распространенная Министерством образования в конце минувшего года. Чиновники даже проводили переговоры с поставщиками электронных книг, обсуждая возможность запуска проекта льготного кредитования их покупки школьниками. Но идея не нашла поддержки среди преподавателей, поэтому ее отложили до лучших времен.

Реклама на dsnews.ua

Жалуются на жизнь и издатели, которые получили госзаказ. По словам Юрия Корбуша, их ожидания хорошо заработать на издании учебников в нынешнем году не оправдались, поскольку ведомство г-на Табачника оплачивает выпуск школьных книг по минимальным тарифам. "За учебник, над которым несколько авторов работают семь–восемь месяцев, из бюджета выплачивается всего 10 тыс. грн. Понятно, что эта сумма не интересна составителям пособий. Поэтому, чтобы привлечь лучших авторов, нам приходится доплачивать им из своего кармана. Это же касается и допечатной подготовки книг. В итоге рентабельность издания учебной литературы составила менее 10%", — сетует г-н Корбуш. По его данным, в текущем году большинство издателей сражались за госзаказ в расчете заработать не столько на самих учебниках, сколько на дополнительных пособиях (методической литературе, рабочих тетрадях, тестовых заданиях). Ведь если учебник получил министерский гриф, продать пособия к нему намного проще. В этом году в компаниях делают ставку именно на реализацию дополнительных учебных материалов, поскольку школьные книги уже изрядно устарели и учителя все чаще рекомендуют школьникам пользоваться другими пособиями. И поэтому, ожидая смещения продаж в сегмент дополнительной литературы, издатели уже повысили цены на нее на 10–15%.

    Реклама на dsnews.ua